Лондон атаковали мохнатые гусеницы, вызывающие астму и рвоту

29-04-2018, 10:24 / Автор: Інна Волєва
Лондон атаковали мохнатые гусеницы, вызывающие астму и рвоту
2.6т

Жителей британской столицы предупреждают об опасности ядовитых гусениц, контакт с которыми может стать причиной приступов астмы, рвоты или сыпи, пишет ВВС.

Личинки дубового походного шелкопряда этой весной развелись в небывалом количестве на юго-востоке Англии , в Лондоне и его окрестностях. В их волосках содержится токсин, вызывающий у человека воспаления на коже и на слизистых оболочках глаз или горла, сообщила британская комиссия по разведению лесов.

Гусеницы этого вида гигантской моли иногда передвигаются вместе, выстроившись в ряд, за что и получили название "походных". Они мохнатые: у каждого экземпляра около 62 тыс. волосков, которые они могут сбрасывать.

Токсин, содержащийся в таком выпавшем волоске, сохраняет активность до пяти лет. Разглядеть его почти невозможно, поэтому человек, ставший жертвой этого аллергена, может и не понять, что именно вызвало у него приступ.

Но тем согражданам, которые увидят таких гусениц в лесу, власти категорически не рекомендуют их трогать и не позволять домашним животным, например, собакам, прикасаться к ним.

Популяция дубового шелкопряда поселилась на западе Лондона в 2006 году, однако раз в несколько лет они начинают размножаться более активно, чем обычно, и значительно расширяют географию своего присутствия.

Небольшим утешением для лондонцев может служить тот факт, что эти ядовитые гусеницы могут жить только на ветвях дуба или под деревьями, но не на заборах, стенах или других строениях.

Лесничие проводят опрыскивание дубов в период с апреля до начала июня, но после этого гусеницы вырастают до таких размеров, что препараты на них уже не действуют. Потом гусеницы превращаются в куколок, и тогда попытки бороться с ними тем более бесполезны.

Бабочка вылупляется из куколки этого шелкопряда уже в августе и живет всего два-три дня.

Считается, что этот вид моли, характерный для континентальной Европы, был завезен на Британские острова вместе с саженцами деревьев, предназначавшимися для украшения ландшафта.

Напомним: Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
23
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
31
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
77
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
49
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
89
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
99
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
91
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
109
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
263
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
102
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
149
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
535
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
86
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
210
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
87
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
127
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
196
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
108
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
205
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
181
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
234
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
170
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
206
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
187
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
284
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
298
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
201
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
221
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
170
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
131
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
254
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
459
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
733
Больше новостей