Главная новость
Статьи в фокусе

Литва оштрафовала «Газпром» почти на $50 млн за создание помех конкуренции

10-06-2014, 17:59
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Литва оштрафовала «Газпром» почти на $50 млн за создание помех конкуренции
2.5т

Антимонопольный регулирующий орган Литвы во вторник оштрафовал «Газпром» на $48,4 миллиона за создание помех конкуренции на газовом рынке страны.

В сообщении регулятора говорится, что «Газпром» препятствовал государственной компании Литвы Lietuvos Energija в закупке газа в Западной Европе по более низкой цене и обмене его на российский газ, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на УНИАН.

Литва намерена с будущего года положить конец монополии «Газпрома» на своем газовом рынке, планируя в ближайшее время договориться о закупке сжиженного природного газа (СПГ) у норвежской Statoil.

Напомним, литовская Lietuvos Dujos добилась от «Газпрома» снижения стоимости поставок газа.

В первом квартале текущего года средняя цена на российский газ для балтийских стран составляла приблизительно $425,9 за тысячу кубов. Новый тариф будет действовать с 1 июля и до конца этого года. Для разных категорий потребителей цена зависит от объемов использования газа. Новый максимальный тариф составляет €0,66 за кубометр, минимальный - €0,41.

Литва около года вела переговоры с «Газпромом», обсуждая приемлемую цену на газ, вопросы транзита топлива в Калининградскую область, а также реализации в стране третьего энергопакета ЕС.

Реклама

Читают сейчас: РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама