Financial Times: Россия возобновляет поставки передового оружия Китаю

7-11-2016, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Financial Times: Россия возобновляет поставки передового оружия Китаю
Москва без лишнего шума возобновила продажи Пекину передовых военных технологий
1.8т

Спустя 10 лет после того, как Москва решила положить конец копированию технологий, она возвращается к сделкам по военным самолетам и ракетам.

Москва без лишнего шума возобновила продажи Пекину передовых военных технологий, этот шаг свидетельствует о том, что геополитические и экономические проблемы Россия ставит выше собственной озабоченности попытками китайцев клонировать российское оружие.

Китайские и российские официальные лица, присутствовавшие на этой неделе на авиасалоне в городе Чжухай, совместно объявили о том, что Россия уже в этом году поставит Пекину первую партию из четырех современных истребителей Су-35.

«В настоящее время мы выполняем условия контракта», подписанного в ноябре прошлого года, сообщил Владимир Дрожжов, заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, отметив, что Китай подписал соглашение о защите российской интеллектуальной собственности.

По информации российских СМИ, китайские летчики проходят обучение в России, а затем по прошествии некоторого времени вернутся на самолетах в Китай. Сделка по 24 самолетам общей стоимостью два миллиарда долларов, как ожидается, будет завершена в течение трех лет. Поскольку Китай на этой неделе представил свой собственный новейший стелс-истребитель, в течение следующих нескольких лет крупных развертываний этих самолетов не ожидается.

По данным Международного института исследований проблем мира в Стокгольме, Китай занимает второе место в мире по объему оборонных расходов, его военный бюджет в прошлом году составил 215 миллиардов долларов. В период с 2011 по 2015 год страна была третьим по величине импортером оружия, в то время как Россия выступала вторым по величине экспортером.

Сделка по Су-35 наряду с принятым в 2014 году договором о продаже российских ракет класса земля-воздух С-400, которые могут прибыть в Китай к 2018 году, свидетельствует об отмене существовавшего примерно с 2004 года неофициального запрета на продажу передовых систем Китаю.

В целом, по словам Дрожжова, страны связывают контракты на общую сумму в восемь миллиардов долларов.

Василий Кашин, эксперт по китайской военной промышленности в Высшей школе экономики (Москва), считает, что эти сделки «явный признак того, что Китай вновь становится одним из ведущих импортеров российского оружия».

По мнению экспертов, российские технологии значительно повысят потенциал китайских ПВО на фоне подпортившихся отношений Пекина с США из-за морских споров в западной части Тихого океана.

«Учитывая нынешнюю практику России предпринимать все возможное для того, чтобы затруднить стратегическое планирование США и их союзников, не удивительно, что Россия готова предоставить ряд собственных новейших разработок оружия Китаю», ― считает Алан Бем (Allan Behm), аналитик по вопросам безопасности в Канберре, ранее ведавший стратегическим планированием в австралийском департаменте обороны.

Периодом наивысшей зависимости Пекина от технологий Москвы были 1990-е годы, когда Китай модернизировал свои вооруженные силы, а внутренний военный бюджет России истощился.

«В 1990-е годы оборонная промышленность России выжила благодаря двум аквалангам: Китаю и Индии», ― объясняет Руслан Пухов, директор московского Центра анализа стратегий и технологий и редактор Shooting Star, книги, посвященной китайской оборонной промышленности.

Однако отношения между Москвой и Пекином испортились после того, как последний скопировал несколько комплексов российского вооружения ― наиболее известен случай с истребителем Су-27/30, который превратился в J11. Первоначально самолеты производились в соответствии с лицензионным соглашением, в нарушении которого Россия и обвинила Китай, когда тот выпустил собственную версию самолета.

«Это то, что китайцы делают постоянно и в любом секторе экономики, ― говорит Кашин. ― Просто нужно просчитывать риски».

После этого, начиная с 2004 года, «наступила пауза», говорит Руслан Пухов. «Нам надоел их обратный инжиниринг, к тому же местным разработчикам удалось убедить политическое руководство, что они сделали все это сами».

Однако сложившаяся к 2014 году обстановка вновь свела две страны вместе.

Китай пришел к выводу, что по-прежнему нуждается в российских технологиях. По мнению Сон Чжоньпиня (Song Zhongping), китайского военного эксперта в Пекине, хотя российское содействие Китаю в области обороны не сопоставимо с «мощным импульсом» 1980-х и 1990-х годов, «российское оружие существенно улучшает боевые возможности НОАК».

К тому же после присоединения Россией Крыма в 2014 году экономические санкции и низкие цены на нефть заставили Москву почувствовать острую нехватку иностранной валюты. «Внезапно [Россия] оказывается в ситуации де-факто холодной войны с Западом, и нам нужна была политическая поддержка Китая», ― рассказывает Руслан Пухов.

Хотя переговоры по С-400, самому передовому российскому ЗРК, и Су-35 начались еще до событий на Украине, окончательные договоренности были достигнуты уже после. По словам Кашина, риск клонирования Су-35 или С-400 мал, поскольку соглашение не дает разрешения на передачу технологии.

«Люди склонны преувеличивать, ― говорит он. ― Невозможно скопировать самолетный двигатель, и даже копирование электроники занимает так много времени, что другая сторона,. как правило, успевает разработать новую систему».

В скором времени Россия планирует запустить в производство новую усовершенствованную ракету класса земля-воздух 2-500 и истребитель Т-50.

Правда, некоторые вещи Россия продавать Китаю не собирается: например, технологию, позволяющую крылатым ракетам Искандер маневрировать на чрезвычайно высоких скоростях и тем самым затрудняющую их перехват. Москва также не будет поставлять Пекину спутниковые системы для отслеживания запусков баллистических ракет.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:30
В ближайшие годы следует ожидать роста количества смерчей в Украине, - эколог
109
14:11
Гороскоп на 9 июня по картам таро: с кем могут произойти важные события
255
13:52
Цены на овощи и фрукты: что подешевело за неделю
190
13:33
Вред и польза черешни: кому лучше не есть ягоду
294
13:14
Беспорядки в Лос-Анжелесе: Трампа обвинили в "создании условий" для протестов
815
12:55
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
398
12:36
Израиль возле берегов Газы взял под свой контроль судно с Гретой Тунберг
326
12:17
Война РФ против Украины будет продолжаться как минимум до 2030 года: военный объяснил, что на это указывает
1.4т
11:58
Погода в Украине на неделю: в каких регионах ждать дожди и грозы
414
11:39
Путин намерен пожертвовать экономикой ради усиления военной мощи РФ, - Financial Times
604
11:20
Какому знаку зодиака повезет 9 июня: прогноз астрологов
555
11:01
Ссора на публике: что не поделили Дональд Трамп и Илон Маск
352
10:42
Есть ли угроза нового наступления из Беларуси: прогноз военного эксперта
510
10:23
В Польше хотят пересмотреть результаты президентских выборов
443
10:04
Погода будет контрастной: прогноз на сегодня
228
09:45
Город "оккупирован": Трамп сделал жесткое заявление относительно ситуации в Лос-Анджелесе
09:26
Гороскоп на 9 июня: прогноз для всех знаков зодиака
803
09:07
Ровенская область пережила масштабную ночную атаку: основной удар пришелся на Дубно
1.6т
17:58
Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака
3.2т
17:36
Рубио призывает Украину и Россию продолжать прямые мирные переговоры
766
17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
1.3т
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
1.8т
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
1.4т
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
3.7т
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
633
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
3.9т
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
1.1т
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
1.5т
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
622
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
745
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
1.9т
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
1.2т
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
1.7т
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
2.3т
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie