The Wall Street Journal: Исследование мобильных телефонов усилило страх перед риском онкозаболеваний

3-06-2016, 10:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Wall Street Journal: Исследование мобильных телефонов усилило страх перед риском онкозаболеваний
Ученые просят не спешить с выводами по вопросу о том, вызывают ли мобильники рак
1.6т

Более 10 лет назад власти США дали толчок к исследованию, которое призвано разобраться, влияют ли мобильные телефоны на состояние здоровья, напоминает The Wall Street Journal. И вот на прошлой неделе были опубликованы первые выводы, сообщает журналист Райан Кнутсон. "Ученые сочли их настолько важными, что поспешили обнародовать результаты еще до завершения исследования в целом", - пишет он. 

"Согласно исследованию, у крыс мужского пола, которые подвергались воздействию слабых радиоволн (вроде тех, что излучаются мобильными телефонами), наблюдался "низкий коэффициент заболеваемости" опухолями двух типов (одна - опухоль мозга, другая - опухоль сердца)", - говорится в статье. 

Газета подчеркивает: ученые - как авторы исследования, так и те, кто в нем не участвовал - просят не спешить с всеобъемлющими выводами по вопросу о том, вызывают ли мобильники рак. 

"Остается провести большую работу, дабы разобраться в последствиях этих выводов для быстро меняющихся технологий мобильной связи, которые используются сегодня. А, возможно, никаких последствий эти выводы не несут", - сказал Джон Р. Бучер, и.о. директора организации, которая провела исследование, - Национальной токсикологической программы при министерстве здравоохранения США. И все же "мы сочли, что важно оповестить людей", добавил он. 

Ученые указывают на необычность выводов. У крыс женского пола, которые подвергались воздействию радиоволн, опухоли не выявлены. "Кроме того, крысы, подвергавшиеся воздействию радиоволн, жили дольше, чем крысы из контрольной группы, которые такому воздействию вообще не подвергались", - говорится в статье. 

Джонатан Сеймет (Южно-Калифорнийский университет) заявил: "От выводов, изложенных в этом материале, весьма далеко до заключения, что радиочастоты [электромагнитного излучения] - канцерогенный фактор для человека". Издание напоминает: Сеймет был председателем комиссии ВОЗ, которая в 2011 году пришла к выводу, что мобильные телефоны, возможно, оказывают канцерогенный эффект. 

Майкл Лауэр (Национальный институт здравоохранения, США) не верит выводам Национальной токсикологической программы. "Большая выживаемость [в условиях излучения радиоволн], а также более ранние материалы по эпидемиологии подогревают во мне скептическое отношение к утверждениям авторов", - написал он в своем отзыве, обнародованном вместе с результатами исследования. 

Со своей стороны, ученые уверяют: при токсикологических исследованиях часто обнаруживается, что нечто влияет только на самок либо только на самцов. "Это часто необъяснимо, но не редкость", - отметил Бучер. 

Также, по словам Бучера, 70-80% рецензентов считают, что существенная связь между опухолями и радиоволнами есть. "В целом мы считаем, что опухоли на деле, вероятно, как-то связаны с воздействием излучения". 

Газета приводит подробности: "Опухоли были обнаружены у крыс, подвергнутых излучению, которое было слабее уровня, ныне разрешенного в США (1,6 ватт на 1 кг массы). Опухоли были обнаружены и у крыс, подвергнутых излучению, которое превышало разрешенный уровень, но не настолько, чтобы нагревать организм". Доныне господствовало мнение, что радиоволны влияют на здоровье человека, когда они нагревают ткани организма. 

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
2
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
128
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
218
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
169
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
335
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
173
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
360
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
218
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
584
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
471
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
553
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
384
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
695
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
581
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
407
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
599
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
461
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
881
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
1.3т
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
911
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
2.1т
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
608
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
469
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
569
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
469
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
1.2т
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
497
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
460
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
592
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
1.5т
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
403
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
423
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
500
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
428
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
537
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
523
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
638
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
375
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie