Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить

Где платят лучшие пенсии
10-03-2026, 18:57 / Автор: Влад Максімов
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
2.1т

Государственная пенсия в Германии покрывает лишь две трети базовых потребностей пожилых людей. Среднему домохозяйству не хватает почти 10000 евро в год для поддержания привычного уровня жизни, свидетельствуют результаты свежего исследования аналитического центра Datapulse.

Согласно данным, в 2023 году средняя годовая выплата от государства составила 19138 евро. При этом расходы человека старше 60 лет достигают 28663 евро. Это более 9500 евро дефицита ежегодно, поэтому пенсионеры вынуждены искать выход. Обычно, как и в Украине, они тратят свои сбережения или работают на подработках, надеются на помощь семьи.

Аналитики Datapulse относят Германию к списку "стран с дефицитом". Это государства, где пенсии недостаточно для нормального существования. Если человек полагается только на государство, он не сможет свести концы с концами.

Где лучшие пенсии в Европе

Немецкие выплаты выглядят скромно на фоне соседей, ведь в Люксембурге пенсионеры получают более 34000 евро в год. Дания и Норвегия платят более 30000 евро. Даже Австрия и Нидерланды опередили немецкий показатель.

На другой стороне оказались Сербия и Болгария. Там платят от 4000 до 5500 евро. Однако сухие цифры вводят в заблуждение. Важна покупательная способность. В более бедных странах жизнь стоит дешево, а в богатых - цены "кусаются". Те же 34000 евро в год в Люксембурге реально равны 23000 евро в год из-за дороговизны.

Ловушка арендованного жилья для пенсионеров

Недвижимость тоже диктует условия: треть расходов пожилых людей уходит на крышу над головой и отопление. Германия имеет огромную проблему, ведь здесь 60% пенсионеров арендуют квартиры, и это самый высокий показатель в Европе.

В других странах ситуация лучше. В Люксембурге 70% пожилых людей имеют собственное жилье, а в Норвегии этот показатель превышает 80%. Польша, Румыния и Испания также имеют высокую долю владельцев недвижимости. Собственные стены - это лучшая страховка от бедности.

Четыре страны ЕС, где пенсии достаточно для жизни

Только четыре государства из 30 исследованных обеспечивают достойную старость исключительно за счет государства. Это Румыния, Чехия, Польша и Испания - здесь статистическая пенсия полностью перекрывает ежедневные расходы.

Ситуация хуже, чем в Германии, только в некоторых частях Восточной Европы и в сверхдорогой Норвегии, но у Норвегии есть секрет успеха.

Аксель Вест Педерсон, профессор Института социальных исследований, объясняет это так:

"Причина, по которой уровень бедности в старости в Норвегии сравнительно низкий, заключается в щедром минимальном уровне пенсий. В то же время система разработана таким образом, что государство обеспечивает основу, но фактический уровень жизни в старости возникает благодаря взаимодействию с профессиональными пенсиями".

Хотя немецкое правительство пытается изменить ситуацию и специальная пенсионная комиссия уже ищет пути реформирования системы, однако вывод пока неутешительный, заключается в исследовании. Без частных накоплений сохранить уровень жизни невозможно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
210
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
200
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
196
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
264
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
206
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
881
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
527
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
527
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
641
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
576
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
598
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
530
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
656
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.2т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
617
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.1т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
572
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
834
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
763
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
450
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
891
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
700
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
560
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
642
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
761
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
513
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
544
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
520
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
599
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
544
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.4т
Больше новостей