Нефтяные танкеры обходят Венесуэлу из-за угроз США захватывать суда, транспортирующие нефть, которая помогает финансировать режим президента Николаса Мадуро.
Об этом сообщает Bloomberg.
По информации издания, по меньшей мере семь судов, которые направлялись в Венесуэлу, изменили курс или остановились в открытом море.
К ним добавились еще четыре судна, которые развернулись сразу после того, как американские войска в середине декабря взяли под контроль судно Skipper.
Отмечается, что суда, которые обходят воды Карибского бассейна, могут перевозить в общей сложности 12,4 млн баррелей сырой нефти.
Поскольку танкеры избегают захода в Венесуэлу, в стране переполняются резервуары для хранения нефти, что заставляет государственную компанию Petroleos de Venezuela закрывать некоторые нефтяные скважины. Производство в ключевом районе Ориноко, где добывается большая часть нефти страны, 29 декабря упало на 25% по сравнению с уровнем середины декабря.
Президент США Дональд Трамп обвинил Венесуэлу в расходовании доходов от нефти на финансирование ряда преступных действий, в частности наркоторговли и терроризма.
В рамках кампании давления Трампа американские войска нанесли удары по судам, которые, как утверждается, занимались наркоторговлей, в результате чего погибли более 100 человек, а также захватили два нефтяных танкера. Захваченные суда - Skipper и Centuries - сейчас находятся у побережья Техаса. Венесуэла отрицает обвинения и назвала действия США незаконными.
Любые перебои в экспорте нефти еще больше осложняют экономическую ситуацию в стране, которая уже семь лет страдает от санкций США. Это сырье имеет ключевое значение для экономики Венесуэлы, поскольку с его продажи оплачивается все, от продуктов питания до лекарств.
В то же время американская нефтяная компания Chevron Corp продолжает добывать венесуэльскую нефть в рамках лицензии, полученной от Министерства финансов США.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
