Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes

Корабль находился на модернизации с июля 2018 года
1-01-2026, 15:29 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
2.4т

После восьми лет непрерывного ремонта, аварий и миллиардных затрат Россия прекратила модернизацию своего единственного авианосца "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", фактически оставшись без действующих авианосных сил, пишет обозреватель Forbes Питер Сучу.

Еще год назад российские государственные медиа утверждали, что "Адмирал Кузнецов" вернется в строй в 2025 году, несмотря на многочисленные задержки, пожары и аварии. Корабль находился на модернизации с июля 2018 года и в Кремле долгое время рассматривали его как символ статуса России как морской державы.

Однако летом 2025 года модернизация была прекращена, а осенью принято решение законсервировать авианосец. Таким образом Россия фактически потеряла свой единственный авианосец, который и без того не выходил в боевое плавание с 2017 года.

Корабль из другой эпохи

"Кузнецов" был спроектирован в конце Холодной войны как "тяжелый авианесущий крейсер" - не как мобильная авиабаза, а как элемент прикрытия советских подводных ракетоносцев. Он нес истребители Су-33, вертолеты Ка-27 и был вооружен противокорабельными крылатыми ракетами.

В отличие от западных авианосцев, корабль не имел катапульт - самолеты взлетали с трамплина, что существенно ограничивало боевые возможности. Кроме того, авианосец работал на мазуте, оставляя за собой характерный густой черный дым, который неоднократно становился объектом насмешек в западных СМИ.

Бывший командующий Тихоокеанским флотом РФ адмирал Сергей Авакянц в июле назвал корабль "очень дорогим и неэффективным".

"Кузнецов" - из другой эпохи. Будущее за роботизированными системами и беспилотниками", - заявил он, назвав вывод авианосца из эксплуатации "абсолютно правильным шагом".

Хронические аварии и коррупция

За годы службы "Адмирал Кузнецов" заработал репутацию проблемного корабля. В 2009 году на борту произошел смертельный пожар, в 2018-м на палубу упал 70-тонный кран, а в 2019 году еще один пожар унес жизни двух человек.

Ремонт осложняли и инфраструктурные проблемы: авария плавучего дока ПД-60, финансовые злоупотребления и коррупционные скандалы. В 2021 году был арестован директор одного из судостроительных заводов за хищение средств, выделенных на ремонт корабля.

Несмотря на регулярные заявления российских СМИ о "прогрессе", авианосец так и не покинул сухой док.

Россия без авианосца

Аналитики отмечают, что на фоне войны против Украины Россия не может позволить себе дорогой и длительный проект модернизации авианосца, особенно учитывая отсутствие разветвленной сети зарубежных баз.

В сентябрьском отчете Военно-морского института США отмечалось, что решение законсервировать "Адмирал Кузнецов" было ожидаемым, даже несмотря на имиджевые потери.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
21
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
238
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
183
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
354
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
284
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
341
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
396
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
257
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
285
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
288
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
438
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
320
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
535
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
356
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
615
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
523
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
528
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
801
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
541
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
528
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
2.2т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
498
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
538
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
566
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
591
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
515
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
983
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
498
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
774
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
428
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
1.1т
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
561
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
3.5т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
923
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
731
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
506
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie