В Норвегии археологи нашли целый "замороженный зоопарк" ледникового периода

Исследователи нашли останки 46 видов животных
22-10-2025, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В Норвегии археологи нашли целый "замороженный зоопарк" ледникового периода
1.2т

На севере Норвегии археологи обнаружили чрезвычайно редкое скопление останков животных ледникового периода — более 46 видов, существовавших около 75 тысяч лет назад, сообщает Arkeonews. Среди находок — кости белых медведей, моржей, китов, песцов, северных оленей, а также многочисленных морских птиц и рыб.

Открытие сделано в пещере Арне Квам вблизи Кьопсвика, муниципалитет Нарвик, на севере Норвегии. Как говорится в исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), это самая древняя сохранившаяся фаунистическая группировка, найденная когда-либо в европейской Арктике.

"Это исключительное явление, ведь большинство следов жизни ледникового периода в Скандинавии исчезли, когда ледники продвинулись. Эти пещерные отложения являются прекрасным исключением", — отмечает профессор эволюционной биологии Университета Осло Санне Боссенкуль, одна из соавторов исследования.

Команда ученых под руководством Тронда Клунгсета Льодьона из Университетского музея Бергена начала полноценные раскопки в 2021-2022 годах. Финансирование предоставил Исследовательский совет Норвегии. Всего из пещеры изъяли тысячи костных фрагментов, защищенных осадочными породами еще с периода так называемой Морской изотопной стадии 5a — более теплой фазы последнего ледникового периода, 85-71 тыс. лет назад.

Среди 46 таксонов животных идентифицировано 23 вида птиц, 13 видов млекопитающих, 10 рыб, а также несколько морских беспозвоночных и растительных остатков. Такой широкий спектр видов в пределах одного слоя отложений является беспрецедентным для Скандинавии.

Пещера Арне Квам является частью большой карстовой системы Сторстейнхола. Впервые ее обнаружили еще в 1990-х годах во время строительства тоннеля цементной компанией Norcem. Тогда нашли лишь несколько костей белого медведя, но детальное исследование началось лишь недавно.

Среди открытий — кости синего кита, северного оленя, морских свиней, трески, пикши, красного окуня, а также десятков видов морских и наземных птиц — от уток и гагарок до воронов и журавлей. Такое сочетание видов свидетельствует, что регион тогда был прибрежной тундрой с сезонным морским льдом.

"Мы видим картину полноценной арктической экосистемы ледникового периода — смесь тундры, морского льда и открытой воды, — о которой почти ничего не знали раньше", — объясняет Боссенкуль.

Останки свидетельствуют, что ледниковый климат региона не был стабильно холодным: присутствие как моржей и белых медведей, так и морских свиней, которые избегают льда, означает, что морской лед появлялся только сезонно. Найденные останки пресноводных рыб указывают на наличие рек и озер, а присутствие северных оленей — на открытые, свободные ото льда равнины, пригодные для миграций.

Многие кости обнаружили измельченными до нескольких миллиметров. Для анализа исследователи применили передовые генетические методы — ДНК-баркодирования и метабаркодирования. Они позволили определить даже те виды, которые невозможно идентифицировать традиционной остеологией. Палеонтолог Ханнеке Мейер из Университета Бергена, который не участвовал в работе, назвал этот подход "поворотным моментом в палеоэкологии".

На костях не обнаружено никаких следов человеческой деятельности — ни порезов, ни ожогов, ни инструментов. Это подтверждает, что находка имеет естественное происхождение. Вероятно, останки попадали в пещеру благодаря хищникам — белым медведям или песцам, которые затягивали добычу внутрь, или же через водные потоки, которые переносили туши во время наводнений.

Генетический анализ также показал, что некоторые виды, в частности воротничковый лемминг, песец и белый медведь, принадлежали к ныне вымершим генетическим линиям. По словам ведущего автора исследования Сэмюэла Уокера из Борнмутского университета, это свидетельствует, что многие арктические популяции не смогли адаптироваться к климатическим колебаниям после оледенения.

"Все линии, обнаруженные в пещере, принадлежат к вымершим ветвям. Это демонстрирует, что даже выносливые арктические виды не всегда успевают приспособиться к быстрым изменениям среды", — объясняет Уокер.

Боссенкуль заключает, что это исследование служит напоминанием о том, что природа, хотя и способна к удивительной устойчивости, одновременно является чрезвычайно хрупкой. Она добавила, что изучение прошлого помогает лучше понять, как современная дикая природа может или не может справиться с климатическими вызовами, стоящими перед нами сегодня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.3т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
501
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
532
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
512
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
557
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
432
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
445
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
523
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
513
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
495
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
508
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
799
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
545
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
424
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
470
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.5т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
698
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
620
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
844
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
469
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
691
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
538
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
555
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
451
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
656
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.4т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
425
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
901
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
444
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
1.1т
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
480
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
922
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
756
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
448
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
499
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
541
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie