В Кремле не настроены на скорое окончание войны и не ожидают прогресса в переговорном процессе с Украиной, а российские генералы уже пообещали лидеру РФ Владимиру Путину захватить Купянск и Покровск, пишет российское издание «Верстка» со ссылкой на источники.
Ссылаясь на близкий к администрации президента РФ источник, издание отмечает, что российскую сторону не устраивает идея соглашения с Украиной по линии боевого соприкосновения.
«По факту ни о чем так и не договорились, требования Москвы не удовлетворены, сейчас остановиться — это в скором времени получить те же риски и вернуться к тому, с чего начали, только войска еще и восстановят силы. При этом если подписываться под декларацией, что останавливаемся по линии, то надо встречаться с Зеленским. Это Путину зачем?», — заявил он.
Собеседник издания утверждает, в Москве «не испугались» угроз поставок ракет «Томагавк» и готовы продолжать войну, «изматывая Запад», устающий от роста трат на Киев.
Другой российский эксперт, который сотрудничает с Кремлем по линии медиа, заявил, что для мира «слишком рано».
«Путину [Генштаб и военачальники] уже пообещали Покровск и Купянск. А там сейчас ожесточенные бои. Пока не утвердимся на этих позициях, о линии фронта говорить не будем», — заявил он.
По его оценке, переговорный процесс с мая затягивался именно ради улучшения позиций российских войск.
Еще один собеседник издания, работающий с внутриполитическим блоком Кремля, заявил, что «Трамп по-прежнему ничего не может предложить ни нам, ни им», потому «выпрашивать пролёт борта и поднимать всю эту муть» не имеет смысла.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →