Крах российского "АвтоВАЗа": новый скандал с дилерами

Предприятие переживает затяжной кризис, несмотря на миллиардные государственные дотации, а ситуация с каждым месяцем только ухудшается
Сегодня, 16:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Крах российского "АвтоВАЗа": новый скандал с дилерами
300

Российский автогигант "АвтоВАЗ" переживает серьезный экономический кризис. Падение продаж, массовые увольнения и недовольство дилеров угрожают стабильности завода.

Об этом сообщает Служба внешней службы безопасности.

По данным разведки, "АвтоВАЗ" - крупнейший российский автопроизводитель - оказался в эпицентре новой волны критики.

Предприятие переживает затяжной кризис, несмотря на миллиардные государственные дотации, а ситуация с каждым месяцем только ухудшается.

Летом завод публично признал серьезность проблем. На предприятии начались массовые увольнения, а зарплаты снизили со 120 до 45 тысяч рублей.

Персонал заставили письменно отказаться от премий и надбавок, чтобы сократить расходы. Часть заводов перешла на четырехдневную рабочую неделю, а объем производства уменьшили из-за резкого падения спроса.

Провал E-Largus

Модель E-Largus оказалась полным провалом - ее продажи чрезвычайно низкие, а склады дилеров переполнены нереализованными автомобилями.

Не лучше ситуация со вторым поколением Lada Vesta - многочисленные сбои в рулевом механизме уже привели к травмированию водителей, а Национальный автомобильный союз требует масштабной проверки деятельности завода.

Несмотря на отсутствие конкуренции и монопольное положение на внутреннем рынке, продажи не растут. Аналитики говорят о глубоких структурных проблемах компании, которые игнорируются годами.

Внешние факторы ухудшают ситуацию

Кроме внутренних проблем, на ситуацию влияет и внешний фактор - засилье китайских автомобилей. За последние два года российский авторынок фактически заполонили китайские бренды, которые предлагают технически более современные и надежные модели.

Их доля на рынке превышает половину всех новых продаж, а дилеры все чаще отказываются сотрудничать с российскими производителями, выбирая более выгодные контракты с китайскими партнерами. Это приводит к стагнации автомобильного рынка РФ.

Что решил "АвтоВАЗ"

На фоне экономического упадка "АвтоВАЗ" запустил очередную "инициативу", которая уже вызвала возмущение среди партнеров-дилеров. Завод обязывает всех официальных дилеров заключить договор на установку системы видеонаблюдения с подрядчиком, которого выбрал автопроизводитель.

Каждому дилеру нужно установить в среднем 12 камер видеонаблюдения. Обслуживание одной камеры стоит 45 тысяч рублей в год. В масштабах всей сети - это примерно полмиллиарда рублей ежегодно.

Наибольшее недовольство вызывает требование предоставить "АвтоВАЗу" круглосуточный доступ к камерам, установленным в салонах официальных дилеров, которые являются независимыми компаниями.

Партнеры считают это грубым вмешательством в коммерческую автономию и нарушением принципов рынка.

Официально завод объясняет, что это нужно для анализа клиентопотока и уровня удовлетворенности. Однако дилеры заявляют, что фактически речь идет о цифровой слежке.

Аналитики предупреждают, что такая политика только углубит конфликт между производителем и дилерами, а также еще больше подорвет доверие к бренду на рынке, который без иностранных партнеров не способен создать современную продукцию самостоятельно и полностью зависит от государственного финансирования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 13 октября
262
17:36
Кремль признал настоящую обеспокоенность возможность передачи Украине ракет Tomahawk
205
17:14
Украина получила противоминный корабль от Нидерландов: еще один ожидают до конца года
244
16:57
Любовный гороскоп с 13 по 19 октября
312
16:43
США передают Украине данные об уязвимых местах энергетических объектов РФ, - FT
164
16:19
Крах российского "АвтоВАЗа": новый скандал с дилерами
317
16:03
Как быстро энергетики смогут восстанавливать свет после ударов РФ: эксперт дал ответ
250
15:56
Финансовый гороскоп с 13 по 19 октября
492
15:31
Куба отрицает участие в войне в Украине
230
15:09
Вучич разочаровался предложением РФ по газу
354
14:58
В ДТП погибли трое дипломатов, которые должны были участвовать в переговорах по Газе - Reuters
377
14:41
В Евросоюзе заработали новые правила въезда: кого из украинцев не пропустят
622
14:18
Эти четыре знака зодиака изменят свою судьбу 2026 года: их ждет большой успех
616
14:01
Украинцам в оккупации запретили смотреть нероссийское ТВ: что выдумали на этот раз
625
13:57
Подростки избили и применили слезоточивый баллончик против ребенка на Сумщине, - полиция
358
13:33
Трамп и президент Египта возглавят саммит по Газе: во встрече примут участие лидеры более 20 стран
288
13:13
Минэнерго раскрыло новую тактику России: как теперь атакуют украинские энергообъекты
308
12:56
Меркель помогла России подготовить вторжение в Украину — Spiegel
605
12:43
Гороскоп с 13 по 19 октября
954
12:19
Оккупанты готовят мощную атаку в районе Доброполья - аналитики
366
12:03
Говорили о Tomahawk: СМИ узнали подробности беседы Трампа и Зеленского
361
11:58
В Чехии сформировано коалиционное правительство
821
11:29
На каком расстоянии оккупанты могут управлять "шахедами": эксперт раскрыл схему РФ
534
11:11
Американцы начинают ощущать последствия шатдауна, проблемы могут обостриться — NYT
422
10:57
Армия Путина тает: Тимочко рассказал о провале мобилизации в РФ
648
10:18
Талибы пошли в наступление на Пакистан: что происходит
757
10:01
Латвия высылает почти 850 россиян
386
09:56
Ночные взрывы в Брянской области напугали россиян
473
09:33
Орбан начал сбор подписей против "военного плана" ЕС
432
09:09
Шоколад будет дешеветь: обвалились мировые цены на какао
550
08:58
Дожди и туман накроют Украину: прогноз на 12 октября
287
08:36
Белые следы соли на обуви исчезнут без химии за минуту: поможет простой овощ
373
08:14
Россия не сможет открыть второй фронт, - Петреус
17:58
Гороскоп на завтра 12 октября
1.5т
17:36
В университетах Украины начали выявлять уклонистов: подробности от заместителя министра МОН
807
17:14
Россияне сбросили бомбу на территорию храма в Донецкой области: есть погибшие и раненые
1.1т
16:57
Польша заявила о масштабных кибератаках России на критическую инфраструктуру
483
16:41
Трамп заявил, что победительница Нобелевской премии мира "посвятила награду ему"
848
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie