Россия массово отключает мобильный интернет, чтобы спастись от украинских дронов, - Forbes

Перебои со связью глубоко проникли в повседневную жизнь россиян
10-10-2025, 12:18 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Россия массово отключает мобильный интернет, чтобы спастись от украинских дронов, - Forbes
798

Россия отключает мобильные сети в десятках регионов, чтобы остановить атаки украинских беспилотников. Как пишет Forbes, это заставляет россиян всё сильнее ощущать последствия войны.

Из-за массовых отключений интернета российские региональные власти расширяют общественные сети Wi-Fi и публикуют интерактивные карты новых точек доступа в крупных городах. Газета The Moscow Times сообщила, что российские чиновники заявили, что эти сети предназначены для "обеспечения безопасности граждан".

"Этот шаг подчёркивает, насколько глубоко перебои со связью проникли в повседневную жизнь, вынуждая правительство искать пути для обхода собственных ограничений", - отмечается в статье.

Аналитик по вопросам безопасности Джейсон Джей Смарт рассказал изданию, что региональные власти теперь отключают или ограничивают передачу мобильных данных во время рейдов в десятках областей, что приводит к веерным отключениям и увеличению задержек, поскольку трафик вынужден проходить по меньшему количеству маршрутов. В июне-июле после операции "Паутина" отключения были практически по всей стране.

При этом некоторые эксперты утверждают, что логика отключения интернета в Москве связана не только с защитой от дронов, но и с контролем информации.

"Россия отключает интернет во время тревоги с использованием дронов, это, скорее всего, не только для того, чтобы помешать гражданам вести прямую трансляцию атаки, но и для того, чтобы помешать украинцам использовать сеть", - объяснил Хайнер Филипп, инженер Technology United for Ukraine

Действительно, простые россияне непреднамеренно помогают украинской разведке подтверждать цели и оценивать ущерб, публикуя в сети многочисленные ролики с последствиями ударов, пишет Forbes.

Смарт добавил, что с августа неоднократные атаки на НПЗ, по оценкам, вывели из строя от 17% до 40% нефтеперерабатывающих мощностей России.

"Когда интернет отключается, платежи по картам и логистика останавливаются", — сказал Смарт. "Снятие наличных резко увеличивается, полеты приостанавливаются во время тревог, а Беларуси пришлось резко увеличить экспорт бензина, чтобы покрыть дефицит российского топлива".

При этом для украинских разработчиков беспилотников проблема отключения электроэнергии — это стимул к инновациям. Они экспериментируют с многоканальными системами связи, которые могут автоматически переключаться между LTE, радио и спутниковой связью при потере одного из сигналов.

"Украина всё меньше полагается на российские сотовые сети. Многие системы дальнего радиуса действия теперь используют прямые спутниковые каналы, такие как Starlink. Для точного удара не нужно много данных, достаточно одного-двух мегабит в секунду", — сказал Филипп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине продолжится похолодание: прогноз на 12 ноября
201
22:19
Операция "Мидас": в НАБУ рассказали, кто придумал псевдонимы для фигурантов
262
22:03
Зеленский приехал в Херсон и сделал важное заявление о защите города
439
21:58
Битва за Покровск: в ДШВ назвали количество оккупантов в городе
344
21:36
Украинские дроны врываются на рынок НАТО: Киев может больше, чем Альянс вместе взятый, - Bloomberg
302
21:14
Военный объяснил, почему Купянск имеет стратегическое значение для РФ
274
20:56
Могут ли отменить штрафы уклонистам после войны: адвокат дала ответ
780
20:41
Враг знает, куда лучше бить, МАГАТЭ помогает России разрушать нашу энергетику, - эксперт
745
20:18
Военный предупредил о сложной ситуации вблизи Гуляйполя
528
20:01
В ПФУ запустили новый сервис для идентификации пенсионеров: как он работает
930
19:54
Астрологи назвали знаки зодиака, которые становятся лучшими родителями
474
19:35
Погода на этой неделе: в Гидрометцентре рассказали, ожидать ли снега
423
19:16
Путин на год отстал от графика захвата Покровска, впереди решающая зима, - Foreign Affair
547
18:57
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
747
18:38
Вселенная становится все более холодной - астрономы
372
18:19
На Днепропетровщине УЗ отменяет движение ряда поездов
396
18:00
В Киеве возможны остановки электротранспорта, в КГГА назвали причину
349
17:41
В Германии зафиксировано более тысячи инцидентов с неизвестными дронами, - WSJ
407
17:22
Более 300 россиян использовали густой туман и проникли в Покровск - 7-й корпус ДШВ
613
17:03
Любовный гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кого ждут неожиданные приключения
627
16:44
Крупный китайский НПЗ отказался от закупок российской нефти
546
16:25
Отопительный сезон в Украине: сколько домов уже подключено
393
16:06
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
473
15:47
Цены на квартиры взлетели: где в Украине жилье дорожает быстрее всего
682
15:28
В Украине фиксируется давно забытая болезнь времен Первой мировой
1.9т
15:09
Сложная ситуация в энергетике: в Украине сегодня усилили отключения света
736
14:50
Погода на неделе будет нестабильной: когда придет похолодание
394
14:31
Гороскоп на 11 ноября по картам таро: кому сегодня следует быть особенно внимательным
569
14:12
Военные и волонтеры бьют тревогу из-за обострения боев в Покровске, - FT
562
13:53
В ЕС количество украинцев, ищущих убежище, достигло самого высокого уровня
457
13:34
Инфляция набирает обороты: что подорожало больше всего
439
13:15
Военный эксперт назвал города, которые могут стать следующей целью РФ после Покровска
783
12:56
Старший следователь Нацполиции Украины домогался женщины на лондонском вокзале: как наказали мужчину
1.4т
12:37
Набсовет "Энергоатома" срочно созывает спецзаседание из-за коррупционного скандала
561
12:18
ООН предупредила о нехватке средств: украинским переселенцам не хватает помощи
425
11:59
Украину ждет рекордная жара в ближайшие годы: в каких регионах будет особенно тяжело
433
11:40
Британские войска уже "вступили в гибридную войну" с РФ, - The Telegraph
430
11:21
Какому знаку зодиака повезет 11 ноября: прогноз астрологов
604
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie