Главная новость
Статьи в фокусе

Германия ускоренно стремится создать укрытия для миллиона человек, - The Guardian

"Мы озабочены риском большой агрессивной войны в Европе"
11-06-2025, 12:17

Германия ускоренно стремится создать укрытия для миллиона человек, - The Guardian
1.6т

Германия ускоряет планы по расширению и модернизации своей сети бомбоубежищ и укрытий.

Об этом сообщает The Guardian.

Тислер подчеркнул, что Германия должна осознать реальность конфликта. В нынешнем состоянии она недостаточно подготовлена.

«Долгое время в Германии распространилось мнение, что война — это не тот сценарий, к которому нам нужно готовиться. Это изменилось. Мы озабочены риском большой агрессивной войны в Европе», — сказал он новостному изданию Süddeutsche Zeitung.

Поэтому планируют улучшить туннели, станции метро, подземные гаражи, автостоянки, подвалы, общественные здания. Стремятся создать укрытие для 1 миллиона человек. BBK представит комплексный план позже этим летом.

Тислер подчеркнул, что страна находится в гонке со временем и полагаться исключительно на строительство новых бункеров недостаточно. По его словам, планирование и строительство новых укрытий является слишком длительным и дорогостоящим процессом. Неотложной необходимостью является тщательное рассмотрение и переоборудование существующих сооружений.

Вторжение России в Украину вызвало опасения среди других европейских стран. Особенно в Балтии, Польше и Германии относительно возможного расширения агрессии Москвы на другие фронты в Европе.

В настоящее время из примерно 2000 бункеров и защитных комнат, оставшихся в Германии со времен Холодной войны, только около 580 являются функциональными. Большинство нуждаются в многомиллионной реконструкции.

Для сравнения, по данным BBK, Финляндия располагает 50 000 защитными комнатами, которые могут вместить 4,8 миллиона человек, или 85% ее населения.

Хотя правительство признало важность этих инициатив, официального выделения средств еще не произошло. Ожидается, что финансирование поступит из миллиардов, высвобожденных после приостановки Германией долгового тормоза в марте.

Реклама

Читают сейчас: Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама