Германия больше не хочет держать свой золотой запас в США: названа причина

Берлин больше не считает Соединенные Штаты под руководством Трампа надежным союзником
5-04-2025, 12:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Германия больше не хочет держать свой золотой запас в США: названа причина
1.4т

Германия рассматривает вариант изъятия значительной части своего золотого резерва, хранящегося в хранилище в Нью-Йорке, в связи с беспокойством из-за непредсказуемой политики Дональда Трампа.

На протяжении десятилетий Берлин хранил 1200 тонн своих золотых резервов — вторых по объему после американских в мире — в подземном хранилище Федеральной резервной системы США в Манхэттене.

Ныне высокопоставленные должностные лица из Христианско-демократического союза (ХДС), который, вероятно, возглавит следующее правительство Германии, обсуждают возможность вывоза этого золота из Нью-Йорка. Причиной этого стали опасения, что Соединенные Штаты больше не могут считаться надежным партнером, сообщает The Telegraph со ссылкой на немецкие СМИ.

"Конечно, этот вопрос снова встал", - заявил Марко Вандервиц, бывший министр правительства Германии, который в этом году сложил свой мандат депутата Бундестага от ХДС.

Вандервиц уже давно выступает за политику, которая позволила бы немецким чиновникам регулярно проверять состояние золотого запаса, или вообще вернуть его в страну.

В 2012 году он даже подавал запрос на личную инспекцию резервов, однако получил отказ.

Золото Германия накопила после Второй мировой войны благодаря росту экспорта, что повлекло за собой большой торговый профицит. Он был конвертирован в золото в пределах Бреттон-Вудской валютной системы.

Маркус Фербер, депутат Европейского парламента от ХДС, также высказался в пользу того, чтобы немецкие чиновники могли лично инспектировать золотой запас.

"Я требую регулярных проверок золотого резерва Германии. Официальные представители Бундесбанка должны лично пересчитывать слитки и документировать результаты", – заявил он.

Оба политика заявили о намерениях еще до того, как Дональд Трамп ввел масштабные пошлины против Европейского Союза, что, вероятно, еще больше усилило их позицию.

По оценкам, стоимость хранящегося в Нью-Йорке немецкого золотого резерва составляет 113 миллиардов евро — это около 30% от общего объема золотого запаса страны.

До обострения отношений с администрацией Трампа хранение золота в США считалось практическим решением, поскольку в случае внезапного кризиса золото можно было обменять на доллары США, являющиеся важнейшей резервной валютой в мире.

Михаэль Егер, представитель Европейской ассоциации налогоплательщиков, заявил, что лучше было бы "как можно скорее вернуть весь золотой запас Германии во Франкфурт или хотя бы в Европу".

В Бундесбанке, к которому издание обратилось за комментарием о возможности перемещения золота во Франкфурт, заявили, что "не сомневаются в том, что Федеральная резервная система США в Нью-Йорке является надежным и безопасным партнером для хранения наших золотых резервов".

Во Франкфурте сейчас хранится примерно половина золотого запаса Германии. Еще 13% хранятся в Лондоне.

В 2017 году Германия уже частично перенесла свой золотой запас домой. Процесс частичной передислокации немецкого золотого запаса начался в 2013 году. К тому времени в Германии хранилось менее трети золотых слитков, а остальное золото находилось в банках Нью-Йорка, Парижа и Лондона.

В результате общественного давления 2013 года было принято решение довести размер хранящегося в стране золотого запаса до 50%. Была поставлена цель в срок до 2020 года достичь возврата более половины из 3387 тонн драгоценного металла в страну. Это было сделано досрочно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
115
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
226
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
156
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
183
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
459
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
255
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
594
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
294
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
309
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
324
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
247
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
350
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
371
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
313
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
305
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
305
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
652
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
328
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
482
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
372
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
361
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
572
11:21
В Павлограде 101-летняя женщина оформила загранпаспорт и уезжает к родным в Германию
701
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 сентября
561
10:43
Польский депутат потеряла должность из-за оскорблений в адрес украинца
386
10:24
Ночные удары дронами по инфраструктуре: где бушевали пожары
309
10:05
Дожди накроют Украину: где резко похолодает
393
09:46
Польша требует от Германии 1,3 триллиона евро репараций, - Die Welt
546
09:27
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
651
09:08
Евро подскочил к доллару: четырехлетний максимум обновлен
394
08:57
Зеленский предупредил о планах РФ начать еще две тяжелые наступательные кампании
484
08:34
Суд в Замбии признал виновными двоих мужчин, которые пытались убить президента колдовством
372
08:13
Куда Россия денет войска после учений "Запад-2025": ветеран АТО назвал цель оккупантов
1.3т
07:58
В Беларуси хотят призывать в армию еще одну категорию граждан
464
07:36
В России заявили, что семья Софии Ротару платит налоги в их бюджет
575
07:14
Плесень в стиральной машине: один трюк поможет от нее избавиться
559
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
618
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
517
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie