День освобождения: Трамп сегодня намерен объявить скандальное решение

Демократы в Конгрессе бьют тревогу
2-04-2025, 17:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
День освобождения: Трамп сегодня намерен объявить скандальное решение
1.3т

2 апреля президент Соединенных Штатов Дональд Трамп назвал днем освобождения. Именно сегодня он собирается объявить о введении пошлин на торговлю: ни каких конкретно стран, ни каких отраслей промышленности это коснется — не известно.

Согласно источникам, размер пошлин достигнет 20%. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левит заявила: Трамп добивается, чтобы все производители, которые хотят торговать без пошлин, переносили свои производства в Америку. Демократы в Конгрессе бьют тревогу — это повысит цены на практически все товары. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила — в ЕС готовы к переговорам с США, но только с позиции силы.

Об этом говорится в материале ТСН.

«Дональд Трамп объявит о введении торговых пошлин 2 апреля, хотя сначала, по его собственным словам, хотел выбрать 1. Но этот день уже занят днем дурака. Чтобы не вводить никого в заблуждение, так называемые взаимные пошлины на большинство иностранных товаров он решил ввести именно сегодня и назвал это днем освобождения», — отметила корреспондентка ТСН.

Логика такая — иностранные производители, мол, все время наживались на американцах из-за того, что не платили пошлины. И он, Трамп, это исправит. Ни какие именно товары, ни какие страны попадут под новые пошлины, до сих пор неизвестно. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левит во вторник заявила — накануне судьбоносного решения президент встречается со своей командой и еще раз согласовывает все обстоятельства. Главное, чего он хочет достичь, чтобы иностранные производители переносили свои предприятия в США, и развивали американскую экономику.

«Миллиарды долларов частных инвестиций со всего мира вольются в американские общины. Как это скажется на тех, кто наблюдает дома, для людей, обеспокоенных собственным экономическим положением? Это будет означать больше рабочих мест в ваших общинах, что означает больше денег, больше инвестиций, больше денег в вашем кармане», — заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левит.

По данным СNN, о новых пошлинах Трамп объявит в среду, это будет около 23 часов по киевскому времени, и они вступят в силу немедленно. Республиканцы Конгресса не комментируют инициативу президента. А вот оппозиция — демократы бьют тревогу, учитывая стоимость рабочей силы, и все сопутствующие затраты и сложности, переносить производства в Америку компании не будут. А вот цены на их продукцию немедленно поднимутся. Сенатор-демократ Кори Букер в знак протеста произнес самую длинную в истории речь в Сенате — она длилась более 20 часов. Его коллеги менее драматичным способом предостерегают — еще никогда производители не платили пошлины из собственного кармана.

«Президент Трамп откровенно ошибается, когда заявляет, что пошлины будут платить только иностранные правительства и компании. Компании неизбежно переведут на потребителей расходы, которые вырастут от увеличения пошлин», — говорит сенатор от Демократической партии Крис Кунс.

Когда самого президента Трампа на прошлой неделе спросили о росте цен на автомобили, ведь, по оценкам экспертов, даже американские производители повысят цены, если подорожают импортные машины, Трамп ответил — это его не беспокоит, потому что он смотрит в будущее. Смотреть туда хотели бы и европейские партнеры, но сейчас будущее торговли с главным партнером Соединенными Штатами туманно. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне объявила — несмотря на все они готовы к переговорам.

«Наша цель — достичь решения в переговорах. Но, конечно, если потребуется, мы защитим наши интересы, наших людей и наши компании. И я хочу четко объяснить цель нашего ответа. Мы считаем, что это противостояние не в чьих интересах. Европа не начинала это противостояние. Мы не обязательно хотим принять ответные меры, но если это будет нужно, у нас есть мощный ответный план, и мы его используем», — сказала она.

В минувшие выходные Трамп угрожал обложить пошлинами также российскую нефть, если будет чувствовать, что Путин не приближается к миру. Но сейчас это только угрозы. В переговорах с Россией без новостей. Левит подчеркнула — Трамп разочарован обоими, и Путиным и Зеленским. Но остается преданным миру.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Лавров сделал жесткое заявление о временном перемирии с Украиной
523
22:43
В Украине будет тепло, но часть страны накроют ливни с грозами
289
22:19
США больше не могут решать все мировые проблемы, - Рубио
299
22:03
"СССР существует": советник Путина выдал абсурдное заявление о войне в Украине
455
21:58
Венгрию могут оставить без денег ЕС
589
21:36
До конца года: Коваленко назвал область, которую РФ может полностью оккупировать
1.2т
21:14
Вспышка гепатита A: в Киеве: эксперты обнаружили источник заражения
560
20:56
"Повернись так, покажи то": на Львовщине подростки издевались над парнем с аутизмом
635
20:41
Дроны атаковали Москву: объявляли план "Ковер"
578
20:18
Путину обещают создать российский Starlink: что известно
435
20:01
Кто стоит за убийством Портнова: версия экс-замглавы СБУ
1.7т
19:54
Гороскоп на 22 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Украина перевернула традиционные представления о войне, - экс-министр обороны Великобритании
728
19:16
Почти 50 тысяч украинцев задержали при попытке пересечь границу с ЕС, - ГПСУ
422
18:57
Лишь четыре знака зодиака на этой неделе окунутся в денежный поток
18:38
Рост стоимости продуктов: на что цены будут оставаться стабильными
408
18:19
В ПФУ назвали две причины, когда могут прекратить выплачивать пенсию украинцам
525
18:00
Этим знакам зодиака в ближайшие дни предстоит столкнуться с чередой неудач
1.1т
17:41
В приложении "Дія" появятся платные сервисы, - Forbes
438
17:22
Цена на яблоки уже подбирается к 100 гривен за килограмм
371
17:03
Поджог дома Стармера: британская полиция выдвинула обвинения третьему украинцу
493
16:44
Синоптик уточнил, когда в Украине летом будет пик жары
616
16:25
Трамп отреагировал на наращивание российских войск у границ Финляндии и Норвегии
16:06
Работники ГНСУ продавали информацию из баз данных, в группу вошли три человека
556
15:47
Для этих знаков зодиака наступил благоприятный период: у кого все начинания будут реализовываться
1.2т
15:28
Завершения войны в Украине не предвидится, - The Washington Post
753
15:09
Обменники обновили курсы валют: сколько стоит доллар
407
14:50
Предложение на рынке будет ограниченным: что будет с ценами на ягоды в Украине
375
14:31
Синоптик рассказал, чем погода удивит украинцев: к чему готовиться
386
14:12
Трамп заявил, что Киев и Москва должны самостоятельно найти выход из войны, - The New York Times
696
13:53
Гороскоп на 21 мая по картам таро: кого ждет день решительных действий
616
13:34
В Украине стремительно дорожает недвижимость: как выросли цены
688
13:15
Минимальная зарплата в Украине: какую сумму выплачивают "на руки"
828
12:56
Нужно посмотреть на дальнейшие шаги Москвы: Трамп не спешит с введением санкций против РФ
540
12:51
В Испании застрелили бывшего украинского политика Андрея Портнова, - СМИ
1.9т
12:37
Попытка снять на видео некоторые автомобили может безвозвратно повредить камеру смартфона
730
12:18
Попытка Зеленского склонить Трампа на свою сторону провалилась, - The Wall Street Journal
783
11:59
США модифицировали мощную ядерную боеголовку
458
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie