Главная новость
Статьи в фокусе

За несколько часов до ударов США: российский «самолет Судного дня» Ту-214ПУ экстренно посетил Тегеран

Спецсамолет успел вылететь в Китай буквально накануне воздушной операции Вашингтона
Сегодня, 20:56
Редактор: Илько Северин Илько Северин

За несколько часов до ударов США: российский «самолет Судного дня» Ту-214ПУ экстренно посетил Тегеран
274

Российский самолет управления Ту-214ПУ, который неофициально называют "самолетом Судного дня", побывал в Тегеране и успел покинуть Иран за несколько часов до начала ударов США по объектам в стране. Об этом стало известно из данных системы отслеживания авиаперелётов AirNav radar.

Так, самолет с регистрационным номером RA-64531 прибыл в Тегеран 13 июля в 07:35 по киевскому времени. Пребывание российского самолёта в иранской столице было недолгим – уже в 19:08 самолет вылетел из международного аэропорта имени Имама Хомейни и направился на восток, приземлившись в Пекине 14 июля в 02:25.

Уже через несколько часов после вылета российского самолета США начали воздушную операцию. Согласно официальному заявлению Центрального командования Вооружённых сил США (CENTCOM), удары начались 13 июля около 23:45 по киевскому времени и продолжались более пяти часов – до 05:15 утра 14 июля.

По имеющимся данным, американские силы атаковали военные цели по всему Ирану, в частности в Бушире, Чабахаре, Джаске, Конараке, Абу-Муси и Бандар-Аббасе. Целью ударов, как отмечается, было снизить способность Ирана наносить удары по коммерческим судам.

Поводом для возобновления активных боевых действий стали последние инциденты в проливе: Министерство обороны ОАЭ сообщило, что иранские крылатые ракеты поразили два эмиратских танкера в территориальных водах Омана, в результате чего один член экипажа погиб, ещё восемь получили ранения. Корпус стражей исламской революции подтвердил поражение нефтяных танкеров, объяснив это якобы игнорированием предупреждений со стороны Ирана.

Спецсамолет Ту-214ПУ

По данным из открытых источников, RA-64531 относится к классу самолетов управления Ту-214ПУ – машины этого типа неофициально называют самолетами "Судного дня" из-за их назначения обеспечивать правительственную связь во время чрезвычайных ситуаций.

Самолет был построен на Казанском авиационном заводе имени С. П. Горбунова, первый полет он совершил 28 декабря 2018 года, а летом 2019-го его передали в состав Специального летного отряда "Россия".

Борт оснащён комплексами ретрансляции, специальными узлами шифрования и антеннами спутниковой связи, позволяющими управлять силами из любой точки планеты.

Реклама

Читают сейчас: Британские истребители F-35 перехватили российский самолет «Медведь-F» у авианосца в Норвежском море.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама