«Мы не продаемся»: ответ Трампу от главы правительства Гренландии

Премьер Гренландии подчеркнул, что Трамп должен осознать, что остров принадлежит гренландцам
5-03-2025, 20:41 / Редактор: Ілько Северин

«Мы не продаемся»: ответ Трампу от главы правительства Гренландии
2.2т

Глава правительства Гренландии Муте Эгеда заявил, что Гренландия не продается, комментируя заявление президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает The Guardian.

Эгеде подчеркнул, что Трамп должен осознать, что Гренландия принадлежит гренландцам.

«Мы не американцы, мы не датчане, потому что мы гренландцы. Это то, что американцы и их лидеры должны понять. Мы не продаемся и нас нельзя просто взять», — сказал он.

Премьер подчеркнул, что «будущее страны будет определяться нами в нашей стране, конечно же».

4 марта Трамп выступил с ежегодным обращением к Конгрессу. Он заявил, что «работает над тем, чтобы прекратить войну в Украине», и сообщил, что получил письмо от президента Украины Владимира Зеленского о готовности Киева к переговорам. Он также утверждает, что США получили «сильные сигналы» от Москвы о том, что они «готовы к миру».

Среди прочего — Трамп заявил, что Гренландия станет частью США, если население острова этого захочет, и вернет себе Панамский канал.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Пентагон ведет тайные переговоры по вопросу Гренландии, - NYT.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 328

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей