• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Близкие к Путину российские олигархи продолжают зарабатывать миллиарды на торговле с Западом, - The Insider

Близкие к Путину российские олигархи продолжают зарабатывать миллиарды на торговле с Западом, - The Insider

Для этого они используют лазейку
25-12-2024, 17:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Близкие к Путину российские олигархи продолжают зарабатывать миллиарды на торговле с Западом, - The Insider
1.5т

Согласно исследованию издания The Insider, близкие к правителю РФ Владимиру Путину миллиардеры продолжают зарабатывать на экспорте товаров на Запад, минуя санкции. Для этого они используют лазейку, которая позволяет компаниям работать на рынках ЕС, если доля акций у попавших под санкции бизнесменов составляет менее 50%. В частности, миллиардные прибыли от торговли с ЕС получают самые одиозные российские олигархи - Геннадий Тимченко, Алишер Усманов и Олег Дерипаска.

Издание указывает: если бизнесмен попадает под санкции, это не означает, что автоматически ограничения вводятся и в отношении его активов. Для этого он должен контролировать не менее 50% компании. Второй вариант: если подсанкционных совладельцев несколько, то они в сумме должны владеть половиной акций.

Поэтому некоторые олигархи, для обхода санкционных ограничений, просто снижают свою долю в проекте. Так, Олег Дерипаска сократил свою долю в En+ и в "Русале" - это позволяет ему на деньги от Запада содержать свою собственную ЧВК, воюющую в Украине. Так, за время полномасштабной войны, с 2022 по 2024 год, состояние Дерипаски выросло более чем в полтора раза, и сейчас составляет $2,8 млрд.

Второй основной акционер "Русала", Виктор Вексельберг, также избегает санкций Евросоюза и остается безнаказанным, несмотря на то, что в составе приближенных бизнесменов открыто встречается с Путиным во время войны, а компании олигарха участвуют в производстве ракет, которые используются при бомбардировке территории Украины.

Еще один способ вывести свой бизнес из-под санкций - оформить акции на менеджеров компании (как вариант - с правом обратного выкупа), на родственников или других подконтрольных лиц. Такую схему выбрал Алишер Усманов: он сократил свою долю в USM, поэтому после занесения Усманова в санкционный список ЕС в USM заявили, что самих компаний холдинга это не коснется.

Партнер Усманова по "Металлоинвесту" - депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Скоч: он находится под санкциями, но бизнес оформлен на его отца Владимира и дочь Варвару, на которых ограничения ЕС не распространяются. С начала большой войны состояние Усманова и семейства Скоча только выросло: до $13,4 млрд и $6,7 млрд соответственно. Суммарно за два года они стали богаче почти на $4 миллиарда.

Роман Абрамович также продолжает получать прибыль от торговли с Европой. Абрамовичу принадлежит 28,64% акций "Евраза", крупной металлургической и горнодобывающей компании. Предприятие экспортирует продукцию во Францию и Чехию. Также Абрамович является миноритарным акционером "Норникеля": он не только экспортирует свою продукцию, но и владеет на территории Европы производством.

Ранее уполномоченный президента Украины по вопросам санкционной политики Владислав Власюк заявил, что в 2023 году Россия экспортировала в ЕС продукцию горно-металлургического комплекса (ГМК) на сумму €3 млрд, а за 9 месяцев 2024 года - еще на €2,1 млрд. Поэтому санкционные исключения на некоторые группы российских товаров, особенно на металлургическую продукцию, должны быть отменены.

Он напомнил, что предприятия ГМК напрямую поддерживают российский ВПК. Например, российская Группа НЛМК, принадлежащая олигарху Лисину, поставляющая металлургические слябы в ЕС, в то же время является монопольным производителем в России специальной электротехнической стали, которая является критически важной для российской оборонной промышленности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
101
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
127
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
187
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
470
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
222
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
287
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
339
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
252
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
269
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
384
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
838
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
351
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
402
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
1.9т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
313
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
458
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
440
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
796
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
405
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
343
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
303
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
581
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
403
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
381
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
495
11:02
Лидеры ЕС попытаются найти решение по финансированию Украины, - Reuters
347
10:43
Когда у Украины закончатся деньги: в Раде дали прогноз
404
10:24
Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня
300
10:05
Мадуро заявил, что Трамп пытается захватить ресурсы Венесуэлы
361
09:46
США и РФ проведут новый раунд переговоров, встреча состоится в Майами, - Politico
392
09:27
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
595
09:08
В брюссельском аэропорту повредили самолет Фицо
08:57
Зеленский лишил государственных стипендий Бубку и Клочкову
1.3т
08:34
В Украине прогнозируют повышение тарифов на коммуналку: что известно
466
08:13
Эрдоган просит Путина забрать обратно свои ракеты — Bloomberg
580
07:58
Переговоры по Украине продвинулись дальше, чем когда-либо, - глава Минобороны Британии
426
07:36
Очумела даже рыба: Плетенчук прокомментировал поражение субмарины в порту РФ
1.3т
07:14
Грицак назвал главные ошибки украинской власти в этом году
542
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie