Лавров совершил первую поездку в страну ЕС после нападения РФ на Украину

Последний раз министр иностранных дел России был в стране ЕС в конце 2021 года
5-12-2024, 14:23
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Лавров совершил первую поездку в страну ЕС после нападения РФ на Украину
3.2т

Министр иностранных дел России Сергей Лавров приехал на Мальту для участия во встрече министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По данным российского государственного агентства ТАСС, он приземлился в столице Мальты Валлетте поздно вечером в среду. Как пишет Reuters, это первая его поездка в страну ЕС после нападения России на Украину.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский уже заявил, что будет бойкотировать Лаврова на заседании ОБСЕ и что не будет сидеть с ним за одним столом.

"Лавров приезжает сюда, чтобы врать о (российском) вторжении и о том, что Россия делает в Украине. И я не собираюсь слушать эту ложь", – сказал Сикорский в видео, опубликованном в соцсети Х.

Лавров теоретически может пересечься с госсекретарем США Энтони Блинкеном, который также будет присутствовать на заседании. Однако, как пишет Reuters, "Лавров и Блинкен не планируют встречаться".

Последний раз Лавров был в стране ЕС в конце 2021 года, также на встрече министров иностранных дел ОБСЕ. Затем последовало нападение России на Украину. Во время встречи ОБСЕ в Лодзе (Польша) в декабре 2022 года, Варшава отказала Лаврову во въезде. Однако он присутствовал на заседании ОБСЕ в 2023 году в Скопье. Тогда некоторые страны, в том числе и Украина, заявили о бойкоте заседания из-за присутствия российского министра.

Реклама
Читают сейчас: На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 502

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 892

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 354

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама