Die Welt: реальная исламистская угроза – это не ИГ

1-02-2016, 12:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: реальная исламистская угроза – это не ИГ
1.9т

"Исламское государство" считается самой опасной радикальной исламистской террористической организацией в мире. Фатальная ошибка! Наибольшая опасность исходит от совершенно иной группировки. 

В статье Альфреда Хакенсбергера под названием "Реальная исламистская угроза – это не ИГ", опубликованной на сайте газеты Die Welt, пишется о том, что "Аль-Каида гораздо умнее "Исламского государства", - говорит Бернхард Фальк, бывший немецкий террорист, ставший радикальным исламистом. "В Аль-Каиде никто не отрезает головы для развлечения публики, там все имеет смысл". "Аль-Каидой" 48-летний исламист называет Джабхат ан-Нусра, одну из крупнейших повстанческих группировок в Сирии, которая изменила идеологию террористической сети Аль-Каида.

На самом деле, фронт ан-Нусра хорошо умеет адаптироваться к соответствующим ситуациям и придерживаться своих истинных тоталитарных намерений, говорится в докладе Института военных исследований (Вашингтон). Он представляет гораздо большую угрозу, чем террористы "Исламского государства" .

Джабхат ан-Нусра существенно ослабил умеренную оппозицию и внушил ей, что "ей особенно выгодно будет уничтожение "Исламского государства" и свержение режима президента Башара аль-Асада в Сирии". По всей вероятности, стоит ожидать визита эмирата фронта ан-Нусра в Сирию.

Монстр "Исламского государства" еще не побежден, а на горизонте уже новый призрак. Он вырос практически в тени "Исламского государства" в течение последних двух лет. Его не заметили, потому что все были слишком сосредоточены на  "Исламском государстве", которое вряд ли сможет стать "устойчивым проектом" из-за своего апокалиптического видения. Его крах неизбежен. Последняя битва перед Страшным судом. Менталитет мучеников.

Фронт ан-Нусра работает тихо. Никаких избиений плетями, камнями, и обезглавливаний. Они праздновали свои военные успехи, что уже достаточная пропаганда. Несогласных и "неверных"  устраняют без шума. Их бизнес – похищение людей, и он приносит миллионы. Они скрывают свою деятельность. Похищения медсестер, журналистов и сотрудников НПО не раскрываются общественности, переговоры ведутся напрямую и держатся в тайне.

Фронт старается не ссориться с населением. Большой плюс: исламистская группировка подвергает наказаниям за коррупцию и кумовство, чего не делают большинство других сирийских повстанческих групп. Военные успехи их бойцов в Афганистане и Ираке обеспечивают постоянный приток новых людей.

Фронт ан-Нусра ищет друзей, а не новых врагов

Саудовская Аравия и Катар являются основными спонсорами, и не только финансовыми. Катар привлек телеканал новостей "Аль-Джазира", чтобы устроить шоу с эксклюзивным интервью лидера ан-Нусра Абу Мохаммед аль-Джолани. Международно признанные террористические группировки еще никогда не давали интервью на телевидении.

Сегодня фронт ан-Нусра является частью "армии захватчиков", разнородного военного союза, состоящего в основном из исламистских группировок. Количество врагов должно сократиться, а друзей – вырасти. "Хорошо относиться к другим и закрывать глаза на их ошибки" – это основа в отношениях с другими повстанческими группами, - сказал аль-Джолани. Звучит хорошо, но вряд ли это выполнимо. В конце 2014 года фронт ан-Нусра уничтожил последние, хотя бы немного заинтересованные в демократии, крупные повстанческие группировки, поддерживаемые США. "Иностранных агентов" нельзя допускать ни при каких обстоятельствах.

Прагматизм группировки Аль-Каиды спорадический, а идеологически у них с "Исламским государством" нет никакой разницы. Фронт ан-Нусра также хочет установить халифат и глобальный джихад. Как только в Сирии будет обеспечена территория и власть исламского права, начнется война против неверных во всем мире. Сначала будут свергнуты все коррумпированные мусульманские правители, остальное – потом.

Идея создания фронта ан-Нусра изначально принадлежала лидеру ИГ Абу Бакр аль-Багдади. В августе 2011 года он отправил аль-Джолани в Сирию, и на деньги Абу Бакра тот создал новую организацию. Но в 2013 году аль-Джолани отказался присоединяться к ИГ. С тех пор, обе террористические организации стали врагами. Попытки чеченцев выступить посредниками провалились. Абу Бакр не дает большого выбора: подчинение или смерть.

Закария Малахефси из фронта Шами в Алеппо не боится фронта ан-Нусра: "Джабхат ан-Нусра не представляет реальной угрозы", - сказал он от имени других лидеров повстанцев. Как только Асад будет свергнут, ан-Нусра останется один против остальной оппозиции. "Тогда они превратятся в меньшинство, будут изолированы и в военном отношении у них не будет шансов". Это похоже на новую гражданскую войну. Конечно, если когда-нибудь закончится нынешняя – возможно, уже в эту пятницу, когда в Женеве начнутся мирные переговоры по Сирии. Без фронта ан-Нусра.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Армия РФ поражена ВИЧ: уровень заболеваемости с начала войны вырос на 2000%
571
17:36
Ирландия отменит государственную поддержку жилья для украинских беженцев
600
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 4 по 10 августа
554
16:57
Лукашенко готовит чистку МИД, - разведка
318
16:43
Армия РФ прибегает к тактике "тотального просачивания" с наращиванием диверсий, - Сырский
422
16:19
В августе будет много опасных дней: когда Украина будет под атакой жестких бурь
334
16:03
Как организм реагирует на прием популярного "Оземпика": исследование
325
15:56
Зачем Трамп втянулся в "ядерную" перепалку с Медведевым: CNN озвучило две версии
904
15:31
Готов ли Лукашенко дать россиянам "коридор" для прорыва в Украину - ответ Буданова
1.2т
15:09
Путин внезапно заговорил о конце войны : Фесенко раскрыл "финт" диктатора
932
14:58
ГУР получило секретные данные о новейшем атомном подводном крейсере России
496
14:41
Ссора в Овальном кабинете: британский министр считает виновным себя
649
14:18
Оккупанты могут готовить Донецкий аэропорт под военные цели
454
14:01
Здоровье Путина хуже его системы: Буданов уверен, что с уходом диктатора изменений не будет
13:57
Гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: Козерогам - шаг вперед, Девам - сомнения
1.7т
13:33
У России возникли проблемы с ее диверсантами в Европе, - Bloomberg
653
13:13
Под Покровском оккупанты штурмуют как "зомби": военный раскрыл детали
1.3т
12:56
В Херсоне призвали эвакуироваться жителей целого микрорайона на фоне удара РФ по мосту
603
12:43
Противник готовит сотни морских дронов для одно временного удара: "Флеш" предупредил о новой угрозе
813
12:19
Зеленский уволил Сергея Гайдая на фоне коррупционного скандала
1.1т
12:03
«Держитесь. Помощь уже в пути!» - духовник Трампа подбодрил украинцев
1.2т
11:58
Покровск под угрозой окружения, РФ перерезает логистику ВСУ – разведка Британии
658
11:29
Соглашение на 100 лет: Зеленский внес в Раду законопроект о партнерстве с Великобританией
666
11:11
США могут поразить десятки целей на ее территории - эксперт
927
10:57
Конец недели в Украине будет жарким, в нескольких областях дожди (карта)
326
10:41
В Британии дали "трезвую оценку" продолжительности войны в Украине
1.8т
10:18
МАГАТЭ зафиксировало взрывы и дым в районе Запорожской АЭС
495
10:01
Ученые зафиксировали самую длинную вспышку молнии
367
09:56
Окружили с трех сторон и забросали гранатами: ВСУ дронами захватили оккупанта в плен
1.1т
09:33
США хотят принудить Россию к миру с Украиной: посол при НАТО рассказал, каким образом
765
09:09
Буданов: Россия перевооружается для войны с НАТО
402
08:58
Неизвестные дроны атакуют Воронеж и Сочи: в районе НПЗ пожары
400
08:36
НАБУ и САП задержали на взятке депутата от "Слуги народа", - Зеленский
1.2т
08:14
Бензин в Украине может резко подорожать: прогноз НБУ
526
17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
3.5т
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
3.6т
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
775
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie