Россиян планируют массово переселить в деревни для повышения рождаемости

Проект деурбанизации огласили в Академии наук
13-09-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Россиян планируют массово переселить в деревни для повышения рождаемости
2.6т

В России необходимо начать переселять людей из городов в сельскую местность, чтобы решить проблему повышения рождаемости, заявил директор Центрального экономико-математического института РАН Альберт Бахтизин.

«Есть понятие демографического креста. Одна линия идет вверх — это урбанизация, другая вниз — рождаемость. Связь прямая. В России в середине XX века в городах проживало 44% населения, сейчас — 75%, а к концу этого века будет 90%», — сказал Бахтизин в интервью «Комсомольской правде».

По его словам, в городах очень маленькие квартиры, которые «ставят крест на репродуктивных установках женщин». Он привел данные, согласно которым, 73% россиян живут в квартирах, средняя площадь которых — 57 кв. м.

«Рожать в таких условиях, по сути, в клетках, стимулов мало», — отметил академик, добавив, что концентрация людей на ограниченной территории в целом является «тупиковым путем для демографии».

Во многих странах эту проблему уже осознали и платят деньги за переезд из города в деревню, например в Японии — это миллион иен (около 600 тыс. руб.), а в странах ЕС — 3—4 тыс. евро, говорит Бахтизин. Тем не менее он признал, что эти меры не срабатывают. «Потому что ехать в деревню мало кто хочет. Сумма не компенсирует недостатки: интересной и оплачиваемой работы на селе нет, школ и больниц нет», — отмечает академик.

В связи с этим он призвал власти создавать интересную работу на селе, открывать больницы и клубы. «Это все требует огромных вложений и воли государства. Без этого привлечь людей рожать и развивать территории не получится», — подчеркнул Бахтизин.

Академик сослался на опросы, согласно которым 60% российских семей при наличии возможности переехали бы в частный дом. «Но им нужна льготная ипотека, а застройщикам — субсидии на дороги и инженерные сети к поселкам. И еще нужен госконтроль за ценами при строительстве», — отметил Бахтизин.

При этом он допустил, что если россияне не начнут заселять сельскую местность России, то это сделают выходцы из Азии и Африки. «Температура земли повышается, и скоро во многих странах Азии и Африки проживание станет невозможным. Этим людям нужно будет куда-то переселяться. И наши пустые территории окажутся для их народов шансом для продолжения жизни. При этом у них много детей», — предупредил академик.

Рождаемость в России продолжает снижаться, несмотря на требования президента РФ Владимира Путина заводить по восемь детей. Согласно данным Росстата, за первые шесть месяцев 2024 года в России родилось 599,6 тыс. младенцев — на 16,6 тыс. меньше, чем за тот же период 2023 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
580
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
582
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
448
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
482
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
561
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
583
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
728
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
460
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
610
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
432
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
607
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
499
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
489
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
830
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
497
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
768
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
457
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
685
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
473
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
612
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
504
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
870
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
687
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
686
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
591
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
588
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
588
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
578
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
996
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
666
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
707
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
1.1т
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
501
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
797
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
513
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
875
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
660
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie