Россиян планируют массово переселить в деревни для повышения рождаемости

Проект деурбанизации огласили в Академии наук
13-09-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
Россиян планируют массово переселить в деревни для повышения рождаемости
2.6т

В России необходимо начать переселять людей из городов в сельскую местность, чтобы решить проблему повышения рождаемости, заявил директор Центрального экономико-математического института РАН Альберт Бахтизин.

«Есть понятие демографического креста. Одна линия идет вверх — это урбанизация, другая вниз — рождаемость. Связь прямая. В России в середине XX века в городах проживало 44% населения, сейчас — 75%, а к концу этого века будет 90%», — сказал Бахтизин в интервью «Комсомольской правде».

По его словам, в городах очень маленькие квартиры, которые «ставят крест на репродуктивных установках женщин». Он привел данные, согласно которым, 73% россиян живут в квартирах, средняя площадь которых — 57 кв. м.

«Рожать в таких условиях, по сути, в клетках, стимулов мало», — отметил академик, добавив, что концентрация людей на ограниченной территории в целом является «тупиковым путем для демографии».

Во многих странах эту проблему уже осознали и платят деньги за переезд из города в деревню, например в Японии — это миллион иен (около 600 тыс. руб.), а в странах ЕС — 3—4 тыс. евро, говорит Бахтизин. Тем не менее он признал, что эти меры не срабатывают. «Потому что ехать в деревню мало кто хочет. Сумма не компенсирует недостатки: интересной и оплачиваемой работы на селе нет, школ и больниц нет», — отмечает академик.

В связи с этим он призвал власти создавать интересную работу на селе, открывать больницы и клубы. «Это все требует огромных вложений и воли государства. Без этого привлечь людей рожать и развивать территории не получится», — подчеркнул Бахтизин.

Академик сослался на опросы, согласно которым 60% российских семей при наличии возможности переехали бы в частный дом. «Но им нужна льготная ипотека, а застройщикам — субсидии на дороги и инженерные сети к поселкам. И еще нужен госконтроль за ценами при строительстве», — отметил Бахтизин.

При этом он допустил, что если россияне не начнут заселять сельскую местность России, то это сделают выходцы из Азии и Африки. «Температура земли повышается, и скоро во многих странах Азии и Африки проживание станет невозможным. Этим людям нужно будет куда-то переселяться. И наши пустые территории окажутся для их народов шансом для продолжения жизни. При этом у них много детей», — предупредил академик.

Рождаемость в России продолжает снижаться, несмотря на требования президента РФ Владимира Путина заводить по восемь детей. Согласно данным Росстата, за первые шесть месяцев 2024 года в России родилось 599,6 тыс. младенцев — на 16,6 тыс. меньше, чем за тот же период 2023 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
49
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
211
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
168
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
215
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
206
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
429
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
479
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
370
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
385
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
453
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.3т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
503
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
655
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
779
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
485
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
512
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
640
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
571
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
849
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
609
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
564
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
544
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
537
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
479
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.7т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
451
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
701
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
539
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
540
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
468
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
649
Больше новостей