Россиян планируют массово переселить в деревни для повышения рождаемости

Проект деурбанизации огласили в Академии наук
13-09-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Россиян планируют массово переселить в деревни для повышения рождаемости
2.6т

В России необходимо начать переселять людей из городов в сельскую местность, чтобы решить проблему повышения рождаемости, заявил директор Центрального экономико-математического института РАН Альберт Бахтизин.

«Есть понятие демографического креста. Одна линия идет вверх — это урбанизация, другая вниз — рождаемость. Связь прямая. В России в середине XX века в городах проживало 44% населения, сейчас — 75%, а к концу этого века будет 90%», — сказал Бахтизин в интервью «Комсомольской правде».

По его словам, в городах очень маленькие квартиры, которые «ставят крест на репродуктивных установках женщин». Он привел данные, согласно которым, 73% россиян живут в квартирах, средняя площадь которых — 57 кв. м.

«Рожать в таких условиях, по сути, в клетках, стимулов мало», — отметил академик, добавив, что концентрация людей на ограниченной территории в целом является «тупиковым путем для демографии».

Во многих странах эту проблему уже осознали и платят деньги за переезд из города в деревню, например в Японии — это миллион иен (около 600 тыс. руб.), а в странах ЕС — 3—4 тыс. евро, говорит Бахтизин. Тем не менее он признал, что эти меры не срабатывают. «Потому что ехать в деревню мало кто хочет. Сумма не компенсирует недостатки: интересной и оплачиваемой работы на селе нет, школ и больниц нет», — отмечает академик.

В связи с этим он призвал власти создавать интересную работу на селе, открывать больницы и клубы. «Это все требует огромных вложений и воли государства. Без этого привлечь людей рожать и развивать территории не получится», — подчеркнул Бахтизин.

Академик сослался на опросы, согласно которым 60% российских семей при наличии возможности переехали бы в частный дом. «Но им нужна льготная ипотека, а застройщикам — субсидии на дороги и инженерные сети к поселкам. И еще нужен госконтроль за ценами при строительстве», — отметил Бахтизин.

При этом он допустил, что если россияне не начнут заселять сельскую местность России, то это сделают выходцы из Азии и Африки. «Температура земли повышается, и скоро во многих странах Азии и Африки проживание станет невозможным. Этим людям нужно будет куда-то переселяться. И наши пустые территории окажутся для их народов шансом для продолжения жизни. При этом у них много детей», — предупредил академик.

Рождаемость в России продолжает снижаться, несмотря на требования президента РФ Владимира Путина заводить по восемь детей. Согласно данным Росстата, за первые шесть месяцев 2024 года в России родилось 599,6 тыс. младенцев — на 16,6 тыс. меньше, чем за тот же период 2023 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
106
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
155
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
180
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
297
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
211
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
329
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
237
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
284
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
340
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
432
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
428
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
285
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
379
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
359
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
418
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
399
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
451
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
427
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
334
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
438
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.2т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
350
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
534
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
418
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
473
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
461
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
389
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
476
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
681
Больше новостей