Главная новость
Статьи в фокусе

У россиян на Байконуре не взлетела ракета

Ракета "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-25" должна была стартовать к МКС с космодрома Байконур
22-03-2024, 08:34
Редактор: Инна Волева Инна Волева

У россиян на Байконуре не взлетела ракета

Пуск ракеты "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-25" к МКС с космодрома Байконур отменен. Об этом сообщили в ходе трансляции, которую вел "Роскосмос", информирует Интерфакс.

Отмечается, что запуск должен был состояться в 16:21 по московскому времени в четверг, 21 марта.

"Внимание на стартовом комплексе. Произошла автоматическая отмена пуска. Привести агрегаты стартового комплекса в исходное состояние. Подготовиться к стоянке 24 часа", - сказал диктор во время трансляции.

Издание уточняет, что в состав экипажа входят космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, представительница Беларуси Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон.

"Полет пилотируемого корабля должен был пройти по сверхбыстрой двухвитковой схеме сближения и занять примерно 3 часа 19 минут. Стыковка "Союза МС-25" с узловым модулем "Причал" российского сегмента МКС планировалась на 19:40", - говорится в сообщении.

По данным "Роскосмоса", Новицкий и Василевская должны были провести на борту станции 12 суток и вернуться на Землю 2 апреля на корабле "Союз МС-24" вместе с астронавтом NASA Лорал О'Хара, а Дайсон продолжила бы полет до сентября и приземлилась на "Союз МС-25" с космонавтами "Роскосмоса" Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

"Дайсон должна была отправиться к МКС по соглашению о перекрестных полетах между РФ и США. Этот полет планировался быть третьим на российском корабле "Союз МС" в рамках соглашения о перекрестных полетах на МКС, заключенного "Роскосмосом" и NASA", - добавляет СМИ.

Реклама

Читают сейчас: Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама