У украинцев в Польше спросили, планируют ли они возвращаться домой: новое исследование

Что узнали социологи
15-03-2024, 10:38 / Автор: Інна Волєва
У украинцев в Польше спросили, планируют ли они возвращаться домой: новое исследование
2.4т

Около половины украинцев, находящихся в Польше, не могут определиться с планами относительно возвращения в Украину, однако количество тех, кто планировал остаться в Польше, уменьшается.

Такие данные переданного УНИАН исследования аналитического центра международного агентства по трудоустройству Gremi Personal. Согласно опросу агентства, 43% украинцев, находящихся в Польше говорят, что трудно определиться с планами по возвращению в Украину. 19% сказали, что планируют остаться в Польше. 15% не приедут ближайшие 5 лет, 13% вернутся в течение полугода и 10% - в течение года.

В апреле прошлого года в агентстве проводилось аналогичное исследование. В то время 36% украинцев планировали остаться в Польше, 7% имели целью переехать из Польши в другую страну, 55% планировали вернуться в Украину. 82% украинцев, которые планировали возвращаться, ответили, что приедут в Украину после победы.

"Наше исследование показывает, что количество тех, кто однозначно планировал остаться в Польше уменьшилось на 17% по сравнению с прошлым годом. Это гигантская цифра, учитывая количество украинцев, живущих в Польше. Хорошая новость для Украины заключается в надежде на возвращение большого количества людей", - сказал основатель международного агентства по трудоустройству Gremi Personal Евгений Кириченко.

Однако вопрос о мотивации людей вернуться на родину, по его словам, является задачей со звездочкой для украинского правительства, и больше всего работать надо с людьми, которые до сих пор колеблются в своем решении.

В аналитическом центре также спросили украинцев, как долго они находятся в Польше. 36% приехали в Польшу меньше года назад, 25% - находятся в Польше 2 года. 15% от одного года до двух. 10% сказали, что около 3-х лет. И по 7% пришлось на 4 и 5 лет.

Аналитики обращают внимание на 25% украинцев, приехавших в Польшу около 2 лет назад. По их предположению - эта цифра демонстрирует количество беженцев, которые выехали из Украины в начале полномасштабной войны. Остальные - это люди, которые приезжают в Польшу работать.

"Что стало ключевым мотивом, который подтолкнул приехать в Польшу? 30% сказали, что их привлекает уровень заработных плат, 27% чувствуют опасность в Украине, 24% отказались отвечать на вопрос, 10% сказали, что их убедили друзья и 9% - желают воссоединиться с семьей", - говорится в исследовании.

опрос

опрос


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
24
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
133
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
339
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
190
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
234
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
202
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
204
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
282
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
375
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
221
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
347
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
409
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
281
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
258
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
364
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
303
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
515
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
566
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
371
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
321
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.4т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
383
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.1т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
379
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
402
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
310
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
413
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
679
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
449
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
381
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.7т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
434
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
512
Больше новостей