У украинцев в Польше спросили, планируют ли они возвращаться домой: новое исследование

Что узнали социологи
15-03-2024, 10:38 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
У украинцев в Польше спросили, планируют ли они возвращаться домой: новое исследование
2.4т

Около половины украинцев, находящихся в Польше, не могут определиться с планами относительно возвращения в Украину, однако количество тех, кто планировал остаться в Польше, уменьшается.

Такие данные переданного УНИАН исследования аналитического центра международного агентства по трудоустройству Gremi Personal. Согласно опросу агентства, 43% украинцев, находящихся в Польше говорят, что трудно определиться с планами по возвращению в Украину. 19% сказали, что планируют остаться в Польше. 15% не приедут ближайшие 5 лет, 13% вернутся в течение полугода и 10% - в течение года.

В апреле прошлого года в агентстве проводилось аналогичное исследование. В то время 36% украинцев планировали остаться в Польше, 7% имели целью переехать из Польши в другую страну, 55% планировали вернуться в Украину. 82% украинцев, которые планировали возвращаться, ответили, что приедут в Украину после победы.

"Наше исследование показывает, что количество тех, кто однозначно планировал остаться в Польше уменьшилось на 17% по сравнению с прошлым годом. Это гигантская цифра, учитывая количество украинцев, живущих в Польше. Хорошая новость для Украины заключается в надежде на возвращение большого количества людей", - сказал основатель международного агентства по трудоустройству Gremi Personal Евгений Кириченко.

Однако вопрос о мотивации людей вернуться на родину, по его словам, является задачей со звездочкой для украинского правительства, и больше всего работать надо с людьми, которые до сих пор колеблются в своем решении.

В аналитическом центре также спросили украинцев, как долго они находятся в Польше. 36% приехали в Польшу меньше года назад, 25% - находятся в Польше 2 года. 15% от одного года до двух. 10% сказали, что около 3-х лет. И по 7% пришлось на 4 и 5 лет.

Аналитики обращают внимание на 25% украинцев, приехавших в Польшу около 2 лет назад. По их предположению - эта цифра демонстрирует количество беженцев, которые выехали из Украины в начале полномасштабной войны. Остальные - это люди, которые приезжают в Польшу работать.

"Что стало ключевым мотивом, который подтолкнул приехать в Польшу? 30% сказали, что их привлекает уровень заработных плат, 27% чувствуют опасность в Украине, 24% отказались отвечать на вопрос, 10% сказали, что их убедили друзья и 9% - желают воссоединиться с семьей", - говорится в исследовании.

опрос

опрос


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
357
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
500
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
254
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
317
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
254
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
364
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
602
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
663
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
297
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
642
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
406
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
983
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
337
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.1т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
980
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
384
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
637
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
390
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
475
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
614
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
404
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
404
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
459
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
492
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
486
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.6т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
441
Больше новостей