Главная новость
Статьи в фокусе

ХАМАС пытался вывезти своих раненых боевиков в Египет

Их обнаружили во время проверки списков
5-11-2023, 14:41
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

ХАМАС пытался вывезти своих раненых боевиков в Египет
2.8т

Террористическая группировка ХАМАС пыталась вывезти своих раненых бойцов в Египет через КПП Рафах под видом беженцев. Их обнаружили при проверке списков, предоставленных боевиками.

Разрешение на выезд из Газы террористов было неприемлемо для официальных лиц Египта, США и Израиля. Об этом сообщило издание The New York Times.

В материале отметили, что люди с двойным, американским или другим иностранным гражданством, пытаясь эвакуироваться, неоднократно собирались у ворот на южной границе Газа, начиная с 7 октября. Но в течение недель КПП Рафах оставался закрытым. Большую часть этого времени американские чиновники говорили лишь о том, что ХАМАС препятствует выезду иностранных граждан и что группировка выдвигает "необоснованные требования".

Речь идет о том, что боевики не раз предоставляли Израилю, США и Египту списки раненых палестинцев, которым нужно было вылететь вместе с американцами. Но проверка показала, что треть из них были боевиками ХАМАС.

Издание отметило, что перспектива выхода боевиков ХАМАСа из Газы вызвала особую обеспокоенность Египта, озабоченного возможностью проникновения террористов в свою страну. По словам чиновника, который говорил с журналистами на условиях анонимности, стороны согласовали список раненых палестинцев, не являвшихся членами группировки.

Кроме того, по результатам сложных переговоров ХАМАС и Израиля в сектор Газа будет доставлено около 100 грузовиков с гуманитарной помощью.

Реклама

Читают сейчас: Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама