Выборы в Турции: будет ли второй тур

Какой процент голосов набрал Эрдоган
15-05-2023, 10:01

Выборы в Турции: будет ли второй тур
3.1т

В Турции по предварительным итогам президентских выборов после подсчета почти 100% бюллетеней лидерство остается у действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана, однако получаемый результат не достигает 50%, что бы обеспечило ему победу в один тур.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные, обнародованные CNN Turk.

Таким образом, возникает необходимость в проведении второго тура президентских выборов в Турции.

По состоянию на утро 15 мая предварительные результаты при подсчете 98,80% бюллетеней распределились так:

  • Эрдоган набирает 49,35% (что соответствует 26 662 844 голосам "за"),
  • а его основной соперник Кемаль Кылычдароглу - 45,00% (24 313 829 голосов).

выборы

Согласно турецкому законодательству, необходимость в проведении второго тура может пропасть, если какой-либо из кандидатов наберет 50%+1. Этого сейчас не наблюдается.

По данным турецкой ежедневной газеты Sozcu, второй тур президентских выборов проведут 28 мая. Кстати, это издание дает свой собственный подсчет всех бюллетеней, и по их данных лидерство осталось за действующим главой государства (49,34%), а у Кылычдароглу - 45,00%.

Однако турецкие информагенства представляют иные предварительные итоги выборов: по их результатам лидерство у Эрдогана, однако действующий глава государства также не набирает 50%.

Так, сейчас по данным "Анадолу" по итогам обработки 98,88% бюллетеней у Эрдогана - 49,34%, а у его главного соперника Кемаля Кылычдароглу - 45,00%.

Издание ANKA публикует такие предварительные результаты подсчета 99,83% бюллетеней: Эрдоган набирает 49,25%, а Кылычдароглу - 45,05%.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 248

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
176

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей