Угроза госпереворота в Молдове: что уже известно о планах Путина

Когда Приднестровье может стать "точкой напряжения"
15-02-2023, 15:41 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Угроза госпереворота в Молдове: что уже известно о планах Путина
3.2т

Президент Молдовы Майя Санду заявила о планах России совершить государственный переворот в Кишиневе. По словам Санду, Россия хочет сменить власть в ее стране посредством протестов оппозиции, чтобы использовать Молдову в войне против Украины. "Это краткосрочный план, предусматривающий диверсии с привлечением лиц с военной подготовкой, переодетых в гражданское. Они планируют насильственные действия, в том числе нападения на некоторые госучреждения и захват заложников", — сказала она.

Заявление Санду вызвало глубокую обеспокоенность на Западе. Официальный представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что США поддерживают народ и правительство Молдовы. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости усиления помощи Молдове и Грузии. В свою очередь, Кремль отвергает все обвинения в подготовке госпереворота.

ТСН.ua собрал мнения экспертов относительно дальнейшего развития событий в Молдове и их возможного влияния на ситуацию в Украине.

Приднестровье может стать "точкой напряжения"

Россия, дестабилизируя ситуацию в Приднестровье, может реализовать в Молдове "украинский сценарий" 2014 года, предусматривающий боевые действия.

Такое мнение высказал главный редактор военного портала Defence Express Олег Катков в интервью ТСН.ua.

"РФ из-за того, что не было ответной реакции Запада, отработала прокси-войны. Территория Приднестровья, подконтрольная РФ, не признана ни одной страной мира, но существует очень давно. Она в любой момент может стать точкой напряжения для Молдовы , объективно не имеющей мощных вооруженных сил. В случае агрессивных действий прокси-сил РФ в Приднестровье, она, скорее всего, столкнется с той же ситуацией, что и Украина 2014 года", — считает Катков.

Эксперт подчеркнул важность реакции НАТО на эту ситуацию и не исключил, что "Румыния вполне может помочь Молдове, и не в рамках НАТО, а самостоятельно".

Политический эксперт из Молдовы Ион Табирце в эфире всеукраинского телемарафона рассказал, представляют ли угрозу российские "миротворческие" войска в Приднестровье.

"Есть такая угроза, но эта угроза к счастью больше на бумаге. Определенную опасность этот контингент представляет, но не настолько, как бы хотелось РФ. Это было видно прошлой весной, когда Кремль давил на Приднестровье, чтобы втянуть этот российский контингент и военные структуры на левом берегу Днестра в войну в Украине. Но приднестровская сторона убедила, что второй фронт не будет лучше для России", - сообщил Табирце.

По его словам, российский контингент сейчас составляет 1,5 тыс. людей, 70% - выходцы из Приднестровского региона с паспортами РФ. Начиная с 2014 года проводить ротации военных РФ практически не может из-за ужесточения позиции Молдовы и Украины.

Российский правозащитник и блогер Марк Фейгин считает, что НАТО готовит план по деоккупации Приднестровья.

"Я думаю, что они готовят план деоккупации территории Приднестровья. Если Россия окончательно потеряет Крым и Донбасс, я думаю молниеносно пройдет деоккупация", — отметил Фейгин в интервью ТСН.ua.

Сила Молдовы – в союзниках

Украина и Румыния, как соседи Молдовы, не допустят дестабилизации в регионе. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью ТСН.ua военный эксперт, глава Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан.

"Вооруженные ресурсы Молдовы достаточно ограничены, но сила Молдовы – в ее союзниках с обеих сторон. И Румыния, и Украина являются ближайшими союзниками, и вместе, я уверен, мы сможем ликвидировать российский анклав Приднестровье и всю российскую агентуру, которая за эти годы набралась сил, и сегодня достаточно свободно действует на территории Молдовы", — заявил он.

По его словам, такое желание наконец-то появляется и у руководства Молдовы:

"Уволен был глава правительства — вместо экономиста стал специалист по безопасности. Молдова понимает и серьезно относится к этим угрозам. Принят ряд законов, которыми ограничиваются ключевые лица, задействованные в российском анклаве Приднестровье".

Как подчеркнул эксперт, "военно-политический союз Молдовы, Румынии и Украины является вопросом выживания для этого государства, если мы не хотим получить какую-либо вспышку российской активности в регионе".

Есть ли угроза для Украины

Военный эксперт Сергей Кузан отметил, что президенту РФ Владимиру Путину выгодно дестабилизировать Молдову, чтобы отвлекать украинские силы "по максимальной протяженности нашей государственной границы".

"Любое обострение, любое скопление сил на участке нашей границы означает, что мы должны держать определенный контингент на том участке границы, чтобы вовремя отреагировать на опасность. Поэтому будут задействованы спецслужбы и все ресурсы Путина для того, чтобы устраивать провокации на всех участках государственной границы, где только можно", — пояснил он.

В то же время, говорит эксперт, у России пока нет сил, "которые угрожали бы открытием полноценного фронта и представляли угрозу для какого-либо направления — молдавского или белорусского".

Политтехнолог Борис Тизенгаузен в эксклюзивном интервью ТСН.ua сравнил попытку Кремля дестабилизировать Молдову с агонией.

"Майя Санду заявляет, что Россия готовит госпереворот в Молдове. Документацию ей наши спецслужбы передали со всеми явками, паролями – кто кого хотел вербовать. Мне кажется, что это похоже не на системную работу в Европе по расширению своего влияния, а на какие-то фрагментарные агонизирующие рывки. Пытаются какой-то переворот устроить — ничего не получается. Путин не может уследить, что у него в стране происходит, лезет в Молдову, лезет в Украину", — говорит политтехнолог.

Справка: что происходит в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский 9 февраля сообщил, что разведка перехватила план России по дестабилизации политической ситуации в Молдове, захвату власти в стране и уничтожению демократического порядка.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов 11 февраля предупредил власти Молдовы, что РФ планирует устроить госпереворот. По его словам, РФ отправила в Турцию чеченских боевиков, которые впоследствии могут оказаться в Кишиневе.

13 февраля президент Молдовы Майя Санду подтвердила, что украинская сторона передала ей планы Кремля по дестабилизации ситуации. Президент отметила, что силовые структуры Молдовы готовятся предотвращать эти провокации и держат ситуацию под контролем.

В России ожидаемо открестились от каких-либо обвинений в подготовке провокаций в других странах. Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "необоснованными и бездоказательными" заявления президента Молдовы о подготовке пророссийского переворота.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
277
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
225
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
773
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
442
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
471
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
386
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
536
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
1.8т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
518
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
457
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
1.2т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
725
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
415
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
433
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.1т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
487
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
866
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.4т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
454
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
581
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
616
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
470
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
1.6т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
632
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
520
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
604
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
610
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
454
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
683
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
559
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
467
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
554
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
344
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
602
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
397
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
393
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
313
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
324
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie