В США протест перерос в погромы: подробности

Полиция арестовала шестерых митингующих, которые жгли полицейские авто
22-01-2023, 12:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В США протест перерос в погромы: подробности

В субботу вечером, 21 января, в Атланте (штат Джорджия, США) прошли массовые протесты из-за убийства полицейским активиста Мануэля Эстебана Паеса Терана, которое произошло накануне в среду. Протесты переросли в погромы, в результате чего шесть человек были задержаны полицией.

Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на американское издание CNN. Также сетью распространяются видео на которых видно, как в центре города пылает полицейский автомобиль, а в зданиях разбиты окна

"Протестующие прошли мирным маршем в субботу вечером по центральной улице Атланты, но позже группа в толпе начала совершать противоправные действия, в том числе разбивать окна и нападать на полицейские авто. Три предприятия получили повреждения окон", – цитирует издание начальника полиции Атланты Дарина Ширбаума.

По его словам, полиция арестовала шесть человек и продолжает проверку, были ли другие причастные к незаконной деятельности.

"Некоторые из арестованных в субботу уже были вовлечены в другую преступную деятельность и препятствование строительству учебного центра общественной безопасности", – сказал Ширбаум.

Мэр Атланты Андре Диккенс во время пресс-конференции заявил, что власти найдут, арестуют и привлекут к ответственности каждого, кто будет "продолжать подобное преступное поведение". По его словам, многие арестованные даже не живут в Атланте или штате Джорджия, а у некоторых нашли взрывчатку.

В свою очередь губернатор штата Джорджия Брайан Кэмп также написал в Twitter, что "насилие и незаконное уничтожение собственности не являются актами протеста, а являются преступлениями, которые в Джорджии не будут терпеть".

CNN пишет, что протесты стали ответом на запланированное строительство учебного центра для правоохранительных органов площадью 85 акров и стоимостью 90 миллионов долларов США, который оппоненты назвали "Город полицейских", и начались лишь спустя несколько дней после убийства полицейским 26-летнего активиста вблизи учебного центра.

Стрельба, во время которой полицейский застрелил активиста, произошла утром 18 января, во время, как утверждают местные власти, "расчистки людей с места будущего объекта". Противники центра расположились лагерем в этом районе, пытаясь остановить строительство.

Бюро расследований Джорджии сообщило, что правоохранители заметили в лесу в палатке человека, которому дали устные команды покинуть место будущего строительства, но он якобы не подчинился и застрелил патрульного солдата штата Джорджия. Офицеры открыли ответный огонь и смертельно ранили человека. Пистолет, изъятый у него, совпадал со пулей, езвлеченной из раненого солдата. Убитый активист был идентифицирован как Мануэль Эстебан Паэс Теран, известный как Тортугита.

В то же время протестующие отрицают утверждение правоохранительных органов и заявляют, что Теран был "защитником леса", боровшимся с экологическим расизмом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
61
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
148
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
169
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
397
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
373
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
155
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
234
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
229
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
428
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
318
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
492
16:44
Швеция планирует повысить верхний предел призывного возраста до 70 лет, - Reuters
347
16:25
Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты
253
16:06
Погодные условия продолжат быть контрастными: синоптик озвучила прогноз на текущую неделю
258
15:47
Работа в Украине: кого сейчас ищут работодатели
277
15:28
Перезагрузка Кабмина: кого могут уволить и кто станет новым премьер-министром
371
15:09
Эксперт по питанию дал 5 полезных советов, как выбрать спелый и вкусный арбуз
331
14:50
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
797
14:31
Перестановки в Кабмине: каким может быть состав нового правительства
538
14:12
Трамп послал Путину мощный сигнал, - WSJ
533
13:53
Для четырех знаков зодиака ближайшие дни станут благоприятным периодом
13:34
Трамп раздумывает о передаче Украине "Томагавков" для ударов по России, - Washington Post
581
13:15
Чтобы сбить тысячу "шахедов" дронами-перехватчиками понадобится тысяча операторов, - военный аналитик
697
12:56
Курс доллара в обменных пунктах вырос: сколько стоит валюта
328
12:37
Трамп убежден, что преимущество в войне РФ с Украиной на стороне Москвы, - Politico
756
12:18
Эти три знака зодиака вскоре ощутят важные перемены: кто в списке
11:59
Окончательное решение об отправке Patriot в Украину еще не принято, - Писториус
389
11:40
Курс доллара в ближайшее время: что прогнозируют аналитики
375
11:21
В Кривом Роге полицейский стрелял в "уклониста" после того, как тот ударил его отверткой
2.2т
11:02
Новый ультиматум Трампа: пойдет ли Путин на уступки
501
10:43
Какому знаку зодиака повезет 15 июля: прогноз астрологов
605
10:24
В Украине выросли зарплаты: на каких работах хорошо платят
644
10:05
Жара не уходит: синоптик дала прогноз погоды на сегодня
330
09:46
Военный аналитик спрогнозировал, какую тактику будут использовать россияне в ближайшее время
469
09:27
Гороскоп на 15 июля для всех знаков зодиака
633
09:08
В Сенате отложили продвижение законопроекта о санкциях против РФ
512
08:57
Трамп отправит Украине 17 систем Patriot
397
08:34
Гороскоп на 15 июля для всех Зодиаков
939
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie