Die Welt: Россия использует Сирию в качестве испытательного полигона для нового оружия

16-10-2015, 10:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: Россия использует Сирию в качестве испытательного полигона для нового оружия
1.6т

Почти три недели ВВС России осуществляют бомбардировки в Сирии. Это также удобная возможность протестировать недавно разработанную военную технику – и отправить Западу послание.

В выходные президент России Владимир Путин на государственном телевидении гордо рассказывал о новых российских ракетах «Калибр». 26 ракет были выпущены в последнюю неделю с четырех судов в Каспийском море в направлении Сирии. «Калибр» в распоряжении российской армии всего три года. Его впервые испытали в бою.Об этом сообщает Юлия Смирнова в своей статье «Россия использует Сирию в качестве испытательного полигона для нового оружия», опубликованной на сайте газеты Die Welt.

Путин похвалил «высокотехнологичное, высокоточное, современное вооружение». Ракеты летели на расстояние 1500 километров и по пути 147 раз изменяли направление своего полета. Они летали на высоту между 80 и 1300 метров.

Однако, одного аспекта Путин не коснулся, и ведущий тоже не спрашивал: Четыре из 26 крылатых ракет, по данным США, приземлились в Иране. Иранское телевидение сообщило о неизвестных объектах, которые взорвались в деревне недалеко от северного иранского города Такаб. И Россия, и Иран опровергли информацию американцев и назвали ее пропагандой. Министерство обороны России заявило, что все ракеты достигли своих целей.

Показать, что Россия готова использовать оружие

Военные эксперты сомневаются, что использование ракет «Калибр» было необходимо со стратегической точки зрения. По тем же целям Россия могла ударить с помощью истребителей. Но это было, вероятно, первое испытание нового оружия в боевых условиях – и демонстрация силы Западу.

«Одно дело – знать на экспертном уровне, что в России есть такое оружие», сказал Путин в интервью телеканалу, «и совсем другое – убедиться, что оно есть на самом деле, что его производит наша оборонная промышленность, во-вторых, что оно высокого качества, в-третьих, что есть люди, которые могут его эффективно использовать, и, в-четвертых, что Россия также готова его использовать».

Операция в Сирии является первым военным развертыванием России за пределами бывшего Советского Союза с конца холодной войны. С его помощью Путин преследует несколько политических целей: Он хочет играть ключевую роль, когда речь идет о будущем Сирии. Он хочет быть на равных с Западом. Он хочет по возможности предложить соглашение и отодвинуть конфликт в Украине на задний план. И он хочет оказать военную поддержку своему союзнику, президенту Сирии Башару аль-Асаду.

Для российской армии и оборонной промышленности это боевое задание – уже испытание. В последние годы Россия вложила сотни миллиардов евро в модернизацию и реформу армии. Теперь они могут продемонстрировать свои навыки. «Развертывание в Сирии показывает, что модернизация и переподготовка российской армии идет по плану», говорит бывший российский генерал Евгений Бушинский из Московского ПИР-Центра. По поводу испытания «Калибра» он говорит: «До сих пор считалось, что это привилегия американцев, уничтожать цели с помощью крылатых ракет. Теперь Россия показала, что она также имеет в своем распоряжении подобное оружие».

Министерство обороны России регулярно публикует видео воздушных ударов. Только в понедельник, согласно данным, российские самолеты поднимались в воздух 88 раз. ВВС России в Сирии в основном состоят из двенадцати бомбардировщиков типа Су-24 и Су-25, которые были разработаны еще в советское время.

Не все российские бомбы точныеТем не менее, Россия также отправила в Сирию шесть новых истребителей-бомбардировщиков типа Су-34 и еще четыре истребителя Су-30, которые также могут быть использованы в борьбе с другими военными самолетами. В распоряжении российской армии также есть, по крайней мере, двенадцать вертолетов Ми-24 и бронированные транспортные вертолеты Ми-8.

Заявленный враг ВВС России – террористы «Исламского государства». Тем не менее, большинство авиаударов направлены против других повстанцев, которые борются против сирийской армии, и которых частично поддерживает Запад. С помощью нападений их военно-воздушных сил россияне готовят наступления армии Асада, они направляют свои бомбы на позиции повстанцев и их склады оружия.

При этом российские бомбы попали также в жилой район. Россия хвастается «высокоточными ударами», но использует не только управляемые бомбы КАБ-250 и КАБ-500, но также и бомбы типа ОФАБ-250, которыми нельзя управлять. Российский блоггер Руслан Левиев, который со своей командой собирает информацию из свободно доступных источников и анализирует ее, опубликовал в начале октября доказательства того, что такие бомбы упали на жилые районы города Талбис.

Кроме того, Левиев анализирует со своей командой видео авиаударов, которые публикует Министерство обороны РФ. «Мы видели, что многие из этих видео показывают не те места, о которых говорит Министерство обороны», сказал он.

Российские сухопутные войска в настоящее время ограничиваются одним батальоном, который предназначен для защиты, главным образом, аэропорта в портовом городе Латакия, где живут многие сторонники режима Асада. «Тем не менее, они, по-видимому, также наращивают потенциал для существенной артиллерийской поддержки», пишет военный аналитик США Джеффри Уайт из аналитического центра The Washington Institute. «Оппозиция считает, что так уже произошло во время наступления на город Хама». Вокруг аэропорта Латакии российская армия разместила ПВО типа Панцирь-С1. Сухопутные войска оснащены танками Т-90 и бронетранспортерами.

Перед началом авиаударов Россия примерно месяц наращивала свое военное присутствие в Сирии, этот процесс продолжается до сих пор. «В последние дни мы видели, что в Сирию перемещают много новых танков и бронетранспортеров, но не так много солдат», говорит блоггер Левиев. «На данный момент невозможно сказать, хотят ли они передать эту технику Сирии, или российские солдаты будут участвовать в боях с помощью этой техники».

Боязнь «второго Афганистана»

В выходные, Путин снова исключил наземное наступление. Российская общественность опасается, что Сирия станет для России «вторым Афганистаном». По данным последнего опроса, проведенного социологическим институтом «Левада-центр», этот страх разделяет почти половина россиян.

При существующих ресурсах, российские возможности ограничены. «Одними только воздушными ударами мы, конечно, не можем освободить всю страну», говорит бывший генерал Бушинский. «Но это не наша цель». Он считает, что российское развертывание будет длиться три-четыре месяца.

Если это займет больше времени, будут расти риски для России. С одной стороны, участие в Сирии, несомненно, дорого обходится. А с другой, российской армии, несмотря на все реформы, все еще предстоит бороться с проблемами, которые тогда станут более заметны. Этим летом было много сообщений об авариях военных самолетов. Российская армия не такая выдающаяся, как сообщает государственное телевидение.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
950
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
824
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
409
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
484
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
471
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
3.5т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
908
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.3т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
577
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
466
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
579
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
926
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.1т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
420
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
568
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.6т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
578
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
633
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.3т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
517
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
616
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
465
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
481
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
746
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
700
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
869
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
392
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.3т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
453
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
872
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
599
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
454
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
1.1т
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
599
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
586
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
1.1т
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie