Папа Римский Франциск скончался: кто может стать следующим понтификом

Кто может стать преемником
21-04-2025, 18:38 / Автор: Лілія Тунська
Папа Римский Франциск скончался: кто может стать следующим понтификом
2.3т

В понедельник, 21 апреля 2025 года, в возрасте 88 лет скончался Папа Римский Франциск. Его смерть стала завершением 12-летнего понтификата, известного стремлением к реформам, открытости и защите обездоленных.

РБК-Украина рассказывает, что происходит после смерти Папы Римского и кто может стать следующим понтификом.

После смерти Папы Римского в Католической церкви наступает период sede vacante - вакантного престола. В это время Коллегия кардиналов берет на себя управление делами Ватикана и созывает конклав - специальное собрание, на котором избирают нового понтифика.

В 2025 году право голоса имеют 138 кардиналов в возрасте до 80 лет. Хотя по каноническому праву Папой может стать любой крещеный и неженатый католик-мужчина, на практике с 1378 года понтификами избирают только кардиналов.

Кардиналы - это римские епископы, которые являются ближайшими советниками Папы и занимают ключевые должности в римской курии - высшем исполнительном органе Католической церкви. Они также формируют Коллегию кардиналов, которая руководит Церковью в переходный период и непосредственно участвует в выборах нового Папы.

Всего в мире насчитывается 253 римских епископа-кардинала. Однако только 138 из них имеют право голоса на конклаве, что обусловлено возрастным ограничением - до 80 лет.

Возможные преемники Папы Франциска

Среди потенциальных кандидатов на папский престол сейчас выделяют:

Кардинал Пьетро Паролин (Италия, 70 лет). Государственный секретарь Ватикана с 2013 года, известен своей дипломатической деятельностью, в частности в переговорах с Китаем. Считается умеренным кандидатом, способным продолжить курс Папы Франциска. В 2024 году он посещал Украину и обсуждал с президентом Владимиром Зеленским обмен военнопленными и возвращение тел погибших украинских защитников.

Кардинал Луис Антонио Тагле (Филиппины, 67 лет). Прогрессивный голос в Церкви, известный своей поддержкой инклюзивности, в частности в отношении ЛГБТ-сообщества и разведенных католиков. Может стать первым Папой из Азии.

Кардинал Маттео Дзуппи (Италия, 69 лет). Президент Итальянской епископской конференции, известный своими миротворческими усилиями, в частности в Украине. Считается близким к Папе Франциску.

Кардинал Фридолин Амбонго Бесунгу (ДР Конго, 65 лет). Известен своей активной позицией относительно социальной справедливости и прав человека. Стал известным благодаря позиции относительно доктрины Ватикана о благословении неженатых и однополых пар. Его избрание могло бы подчеркнуть растущую роль Африки в Католической Церкви.

Кардинал Петер Эрде (Венгрия, 72 года). Консервативный кандидат, известный своими традиционными взглядами на церковные учения и иммиграционную политику.

Кардинал Вим Эйк (Нидерланды, 71 год). Получил титул кардинала в 2012 году от Папы Бенедикта XVI. Известен своими критическими взглядами относительно решений Папы Франциска, в частности относительно семейных вопросов и таинства причастия для разведенных лиц. Он поддерживает традиционные ценности и выступает против благословения однополых пар.

Кардинал Рэймонд Берк (США, 76 лет). Известен как ведущий архиконсерватор в Церкви, сторонник латинской мессы и публичный критик либеральных тенденций Папы Франциска. Выступал против разрешения разведенным и повторно женатым парам принимать Евхаристию и критиковал новую позицию Ватикана относительно контрацепции и гражданских браков.

Кардинал Марио Грех (Мальта, 67 лет). Кардинал с 2020 года, которого считают потенциальным умеренным преемником Папы Франциска. Он выступает за инклюзивность и важность поддержки тех, кто отстранен от Церкви из-за своей сексуальности или семейного положения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
71
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
116
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
197
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
168
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
189
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
200
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
215
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
238
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
266
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
279
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
293
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
336
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
725
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
991
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.7т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
678
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.6т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
716
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
661
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.5т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.3т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
706
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.1т
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
726
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
718
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
826
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.2т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
739
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
792
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
687
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
768
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
716
Больше новостей