Папа Римский Франциск скончался: кто может стать следующим понтификом

Кто может стать преемником
21-04-2025, 18:38 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Папа Римский Франциск скончался: кто может стать следующим понтификом
2.3т

В понедельник, 21 апреля 2025 года, в возрасте 88 лет скончался Папа Римский Франциск. Его смерть стала завершением 12-летнего понтификата, известного стремлением к реформам, открытости и защите обездоленных.

РБК-Украина рассказывает, что происходит после смерти Папы Римского и кто может стать следующим понтификом.

После смерти Папы Римского в Католической церкви наступает период sede vacante - вакантного престола. В это время Коллегия кардиналов берет на себя управление делами Ватикана и созывает конклав - специальное собрание, на котором избирают нового понтифика.

В 2025 году право голоса имеют 138 кардиналов в возрасте до 80 лет. Хотя по каноническому праву Папой может стать любой крещеный и неженатый католик-мужчина, на практике с 1378 года понтификами избирают только кардиналов.

Кардиналы - это римские епископы, которые являются ближайшими советниками Папы и занимают ключевые должности в римской курии - высшем исполнительном органе Католической церкви. Они также формируют Коллегию кардиналов, которая руководит Церковью в переходный период и непосредственно участвует в выборах нового Папы.

Всего в мире насчитывается 253 римских епископа-кардинала. Однако только 138 из них имеют право голоса на конклаве, что обусловлено возрастным ограничением - до 80 лет.

Возможные преемники Папы Франциска

Среди потенциальных кандидатов на папский престол сейчас выделяют:

Кардинал Пьетро Паролин (Италия, 70 лет). Государственный секретарь Ватикана с 2013 года, известен своей дипломатической деятельностью, в частности в переговорах с Китаем. Считается умеренным кандидатом, способным продолжить курс Папы Франциска. В 2024 году он посещал Украину и обсуждал с президентом Владимиром Зеленским обмен военнопленными и возвращение тел погибших украинских защитников.

Кардинал Луис Антонио Тагле (Филиппины, 67 лет). Прогрессивный голос в Церкви, известный своей поддержкой инклюзивности, в частности в отношении ЛГБТ-сообщества и разведенных католиков. Может стать первым Папой из Азии.

Кардинал Маттео Дзуппи (Италия, 69 лет). Президент Итальянской епископской конференции, известный своими миротворческими усилиями, в частности в Украине. Считается близким к Папе Франциску.

Кардинал Фридолин Амбонго Бесунгу (ДР Конго, 65 лет). Известен своей активной позицией относительно социальной справедливости и прав человека. Стал известным благодаря позиции относительно доктрины Ватикана о благословении неженатых и однополых пар. Его избрание могло бы подчеркнуть растущую роль Африки в Католической Церкви.

Кардинал Петер Эрде (Венгрия, 72 года). Консервативный кандидат, известный своими традиционными взглядами на церковные учения и иммиграционную политику.

Кардинал Вим Эйк (Нидерланды, 71 год). Получил титул кардинала в 2012 году от Папы Бенедикта XVI. Известен своими критическими взглядами относительно решений Папы Франциска, в частности относительно семейных вопросов и таинства причастия для разведенных лиц. Он поддерживает традиционные ценности и выступает против благословения однополых пар.

Кардинал Рэймонд Берк (США, 76 лет). Известен как ведущий архиконсерватор в Церкви, сторонник латинской мессы и публичный критик либеральных тенденций Папы Франциска. Выступал против разрешения разведенным и повторно женатым парам принимать Евхаристию и критиковал новую позицию Ватикана относительно контрацепции и гражданских браков.

Кардинал Марио Грех (Мальта, 67 лет). Кардинал с 2020 года, которого считают потенциальным умеренным преемником Папы Франциска. Он выступает за инклюзивность и важность поддержки тех, кто отстранен от Церкви из-за своей сексуальности или семейного положения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
91
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
157
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
156
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
211
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
234
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
258
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
381
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
235
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
331
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
255
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
378
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
305
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
307
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
529
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
379
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
540
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
345
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
470
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
343
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
433
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
383
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
598
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
489
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
500
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
447
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
468
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
456
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
458
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
792
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
541
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
795
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
540
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
954
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
410
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
599
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
393
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
761
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie