Папа Римский Франциск скончался: кто может стать следующим понтификом

Кто может стать преемником
21-04-2025, 18:38 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Папа Римский Франциск скончался: кто может стать следующим понтификом
2.2т

В понедельник, 21 апреля 2025 года, в возрасте 88 лет скончался Папа Римский Франциск. Его смерть стала завершением 12-летнего понтификата, известного стремлением к реформам, открытости и защите обездоленных.

РБК-Украина рассказывает, что происходит после смерти Папы Римского и кто может стать следующим понтификом.

После смерти Папы Римского в Католической церкви наступает период sede vacante - вакантного престола. В это время Коллегия кардиналов берет на себя управление делами Ватикана и созывает конклав - специальное собрание, на котором избирают нового понтифика.

В 2025 году право голоса имеют 138 кардиналов в возрасте до 80 лет. Хотя по каноническому праву Папой может стать любой крещеный и неженатый католик-мужчина, на практике с 1378 года понтификами избирают только кардиналов.

Кардиналы - это римские епископы, которые являются ближайшими советниками Папы и занимают ключевые должности в римской курии - высшем исполнительном органе Католической церкви. Они также формируют Коллегию кардиналов, которая руководит Церковью в переходный период и непосредственно участвует в выборах нового Папы.

Всего в мире насчитывается 253 римских епископа-кардинала. Однако только 138 из них имеют право голоса на конклаве, что обусловлено возрастным ограничением - до 80 лет.

Возможные преемники Папы Франциска

Среди потенциальных кандидатов на папский престол сейчас выделяют:

Кардинал Пьетро Паролин (Италия, 70 лет). Государственный секретарь Ватикана с 2013 года, известен своей дипломатической деятельностью, в частности в переговорах с Китаем. Считается умеренным кандидатом, способным продолжить курс Папы Франциска. В 2024 году он посещал Украину и обсуждал с президентом Владимиром Зеленским обмен военнопленными и возвращение тел погибших украинских защитников.

Кардинал Луис Антонио Тагле (Филиппины, 67 лет). Прогрессивный голос в Церкви, известный своей поддержкой инклюзивности, в частности в отношении ЛГБТ-сообщества и разведенных католиков. Может стать первым Папой из Азии.

Кардинал Маттео Дзуппи (Италия, 69 лет). Президент Итальянской епископской конференции, известный своими миротворческими усилиями, в частности в Украине. Считается близким к Папе Франциску.

Кардинал Фридолин Амбонго Бесунгу (ДР Конго, 65 лет). Известен своей активной позицией относительно социальной справедливости и прав человека. Стал известным благодаря позиции относительно доктрины Ватикана о благословении неженатых и однополых пар. Его избрание могло бы подчеркнуть растущую роль Африки в Католической Церкви.

Кардинал Петер Эрде (Венгрия, 72 года). Консервативный кандидат, известный своими традиционными взглядами на церковные учения и иммиграционную политику.

Кардинал Вим Эйк (Нидерланды, 71 год). Получил титул кардинала в 2012 году от Папы Бенедикта XVI. Известен своими критическими взглядами относительно решений Папы Франциска, в частности относительно семейных вопросов и таинства причастия для разведенных лиц. Он поддерживает традиционные ценности и выступает против благословения однополых пар.

Кардинал Рэймонд Берк (США, 76 лет). Известен как ведущий архиконсерватор в Церкви, сторонник латинской мессы и публичный критик либеральных тенденций Папы Франциска. Выступал против разрешения разведенным и повторно женатым парам принимать Евхаристию и критиковал новую позицию Ватикана относительно контрацепции и гражданских браков.

Кардинал Марио Грех (Мальта, 67 лет). Кардинал с 2020 года, которого считают потенциальным умеренным преемником Папы Франциска. Он выступает за инклюзивность и важность поддержки тех, кто отстранен от Церкви из-за своей сексуальности или семейного положения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
67
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
127
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
154
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
243
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
281
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
251
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
204
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
242
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
411
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
318
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
386
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
621
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
428
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
324
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
260
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
309
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
281
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
438
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
386
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
330
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
310
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
554
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
357
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
326
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
435
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
958
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
501
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
508
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
366
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
483
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
490
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
820
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
665
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
512
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.5т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
475
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
455
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
472
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie