Россия отправила в Сирию радиоэлектронное оружие – Times

7-10-2015, 15:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия отправила в Сирию радиоэлектронное оружие – Times
1.9т

Россия отправила в Сирию современное радиоэлектронное оборудование, которое может создать помехи для пилотов НАТО, что еще более обострит противостояние на Ближнем Востоке, пишет британское издание Times.

Модуль помех "Красуха-4" был замечен на авиабазе в Сирии, на которой базируются российские истребители. Это подтверждают и официальные представители США, отмечает газета. Такие системы могут сорвать наблюдение, ведущееся с дронов, спутников и западных самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

"Красуха-4", имеющая радиус действия в 300 км, способна также вывести из строя рабочие системы ракет, управляемых радарами. Это позволит России "закрыть на замок" воздушное пространство над позициями армии Асада, подчеркивает Times.

Также отмечается, что в состав российских вооружений на территории Сирии входят системы залпового огня БМ-30, которые Кремль собирается использовать для поддержки наступления наземных сил режима.

Как известно, президент Путин объявил своей целью борьбу с группировкой "Исламское государство", хотя большинство ударов российской авиации до нынешнего дня, как утверждает Times, были нанесены по позициям оппозиционных Асаду групп повстанцев, часть из которых получала поддержку Запада.

Однако развертывание комплекса радиоэлектронной борьбы "Красуха-4" может быть направлено непосредственно против НАТО. Опыт и достижения России в этой сфере, отмечает Times, сопоставимы, а иногда и опережают ноу-хау Запада.

По словам бригадного генерала Бена Барри, эксперта по наземным вооружениям из Международного института стратегических исследований, США расценят развертывание такого модуля помех как "напрасное", а Турция – как "вызывающее сильное беспокойство".

Газета напоминает, что за выходные российские военные самолеты дважды нарушили воздушное пространство Турции, что привело к резкой критике со стороны НАТО и Турции. Анкара предупредила, что в случае повторения подобной ситуации она оставляет за собой право сбить российский самолет.

Это еще раз говорит о том, что вмешательство России в конфликт в Сирии породило страхи о возможности военного противостояния, которое может послужить толчком для конфликта в стиле времен холодной войны, говорится в статье.

"Дальнейшая российская агрессия против Турции может потенциально привести к тому, что Анкара использует 5 статью устава НАТО, согласно которой нападение на одну из стран альянса считается нападением на весь блок", - пишет издание.

В среду союзники НАТО должны встретиться, чтобы обсудить, как избежать столкновения в небе над Сирией российских военных самолетов с самолетами сил коалиции во главе с НАТО.

По словам официальных лиц, одной из предложенных мер может быть возобновление действия протокола холодной войны, который был призван предотвратить такую конфронтацию. "Нам надо заново возродить такие меры", - сказал Times бывший высокопоставленный дипломат НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:42
Германия опровергла заявление Трампа о поставках Patriot в Украину
108
10:23
"Пакет школьника": мошенники атакуют родителей первоклассников
122
10:04
Путин получил отсрочку: новая риторика Трампа по Украине - это скорее имитация поддержки, - Foreign Policy
235
09:45
Власти Сирии отреагировали на удары Израиля по Дамаску
221
09:26
Гороскоп на 17 июля: прогноз для всех знаков зодиака
399
09:07
Россия атаковала дронами Днепр и область, вспыхнули пожары
252
08:57
Есть ли смысл бомбить Москву и Санкт-Петербург: ответ эксперта
848
08:34
Зеленский представил кандидатов на должности министров в новом правительстве — Арахамия
455
08:13
Какую соль нельзя использовать для консервации: предупреждение для хозяек
656
07:58
Путин ответил на ультиматум Белого дома и послал сигнал, который не понравится Трампу
1.6т
07:36
Украинцы могут повысить свою пенсию самостоятельно: правила расчета изменились
419
07:14
ЕС запланировал 100 млрд евро для Украины в бюджете 2028-2034 годов
230
22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
811
22:43
Над Украиной прогремят грозы
396
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
769
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
514
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
979
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
950
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
323
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
402
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
414
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
480
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
527
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
960
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
471
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
472
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
800
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
487
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
1.2т
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
607
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
638
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
872
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
604
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
903
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.7т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
516
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie