Украинских беженцев в Европе ждут новые условия: что изменится с 1 сентября

Кому придется переоформить документы
31-08-2022, 12:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
Украинских беженцев в Европе ждут новые условия: что изменится с 1 сентября
10т

Спустя более 6 месяцев с начала войны украинских беженцев в Европе ждут новые условия. В некоторых странах изменения вступают в силу с 1 сентября.

Украинцам придется переоформить документы для статуса временной защиты, а также стоит быть в курсе нововведений, которые касаются финансов.

TRAVEL РБК-Украина рассказывает, какие изменения ждут украинских беженцев с 1 сентября в странах Европы.

В Германии начнут счет безвизовых дней

Украинцы, которые находятся в Германии без оформления статуса временной защиты, и у которых до 31 августа исчерпываются безвизовые дни (90 дней в течение 180 дней), должны или покинуть страну, или легализироваться.

Такое распоряжение власти страны выдали еще в начале августа, предупреждая украинцев о начале учета безвизовых дней с 1 сентября.

Находиться в Германии украинцам разрешено до 31 августа независимо от использования безвиза или депортации. Если безвиз истекает до конца лета, оформить временную защиту необходимо до 1 сентября. Если 90 дней безвизового пребывания в Германии закончатся с 1 сентября до 1 декабря, необходимо подать заявку на регистрацию статуса.

При этом оформление статуса защиты для всех украинцев, прибывающих в Германию с 1 сентября, не является обязательным. Можно легально находиться в стране по безвизу 90 дней.

Регистрация для граждан Украины будет доступна на протяжении всего периода войны.

Во Франции просят продлить статус через 6 месяцев

Украинцам во Франции, которые находятся в стране из-за войны, и которые оформили статус временной защиты, после 6 месяцев пребывания необходимо обновить его. В противном случае финансовые выплаты будут приостановлены.

Об этом говорится на сайте правительства. Срок действия разрешения на проживание APS для многих украинцев истекает в сентябре – через 6 месяцев после прибытия в страну. Чтобы сохранить свои права на получение пособия ADA, необходимо продлить свой APS в префектуре по месту жительства.

Инструкция, как это можно сделать и куда обращаться, опубликована на сайте https://parrainage.refugees.info/fr/ukraine.

Украинцев просят как можно скорее отправить следующие документы в компетентное территориальное отделение OFII:

  • французско-украинская форма запроса на продление прав на ADA, датированная и подписанная;
  • копия действующего разрешения на временное проживание на каждого совершеннолетнего члена семьи;
  • копия документа, подтверждающего наличие ресурсов (платежные ведомости, трудовой договор), полученного с момента въезда во Францию.

Для быстрой обработки эти документы желательно отправить по электронной почте в компетентный территориальный отдел в соответствии с отделом проживания. Также копии можно выслать по почте. При отправке по почте на конверте должны стоять слова "Renouvellement ADA Ukraine".

Заявления стоит подавать не ранее, чем за 3 недели до окончания действия APS, но не позже 3 дней до этой даты.

В столице Чехии отменят субсидию за жилье для беженцев

С сентября мэрия Праги отменяет доплаты владельцам жилья, которые размещают украинских беженцев. Государственная субсидия составляет 250 крон (10 евро) с человека за сутки, а из-за высоких цен в мегаполисе город выделял дополнительные 140 крон на человека за использование жилья, сообщало "Радио Прага".

Эту информацию подтвердил мэр столицы Зденек Гржиб. По его словам, город не может продолжать выполнять роль государства в кризисе с беженцами, а деньги должны быть направлены на решение проблемы резкого роста цен на энергоносители.

Поскольку 250 крон было недостаточно, чтобы компенсировать владельцам стоимость размещения украинцев, власти Праги вносили дополнительные деньги из местного бюджета.

"Это нельзя было делать бесконечно. С сентября город прекратит выплату субсидий. В некоторых случаях предоставление помощи может закончиться раньше, еще в августе", - предупредил мэр.

Новая помощь в Ирландии – бесплатные курсы и стипендия

С сентября украинские беженцы в Ирландии могут бесплатно пойти на курсы и получать стипендию. Программу помощи украинцам правительство Ирландии утвердило 17 августа.

По программе Post Leaving Certificate Courses любой желающий может получить доступ к курсам сертификации. Обучение проводится по разным дисциплинам:

  • сельское хозяйство;
  • лесное хозяйство;
  • ветеринарное образование;
  • рыболовство.

В 2022-2023 учебном году бесплатно поучиться могут украинцы, проживающие в Ирландии и получившие статус беженца. Поскольку в стране уже проживает 45 тысяч украинских беженцев, правительство решило помочь им адаптироваться через получение нового образования для трудоустройтва.

Поэтому для украинцев такие курсы с сентября станут бесплатными. Кроме того, студенты этих курсов получат стипендию – 6115 евро, которую разделят помесячно на год.

В Польше гривны перестанут менять по выгодному курсу

Первые беженцы из Украины в Польше в марте столкнулись с невозможностью поменять наличные гривны на злотые по приемлемому курсу. Тогда Нацбанки Украины и Польши договорились об обмене денег по фиксированному курсу – чуть меньше 7 гривен за 1 злотый. Одному украинцу разрешили таким образом обменять до 10 тысяч гривен.

Всего в PKO Bank Polski запустили такой обмен в 100 отделениях, а общая сумма украинской валюты, которые должен был выкупить Национальный банк Украины, закладывалась до 10 млрд гривен.

Пока же украинцы успели обменять 681 млн гривен – такой возможностью воспользовались около 80 тысяч человек сообщает ukrayina.pl. При этом интерес к программе снизился, поэтому ее планируют свернуть 10 сентября.

Текущий курс гривны к злотому составляет 11 денег за гривну (от 7,7 до 8,4 гривны за 1 злотый в обменниках).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:11
В Кремле сделали новое заявление о возможной встрече Путина с Зеленским
96
13:52
Перемены в риторике Трампа: Украина показала лидеру США свои козыри, - военный эксперт
143
13:33
Эти четыре знака зодиака в ближайшее время ощутят на себе резкие изменения
258
13:14
Доллар и евро подорожали в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
191
12:55
Заморозки ударят по Украине: какие области в опасности
515
12:36
Трамп ошеломил сменой позиции в отношении войны в Украине, - The Telegraph
208
12:17
Отопительный сезон: когда батареи снова станут теплыми
205
11:58
Трамп резко изменил свою позицию по Украине: Sky News называет четыре фактора
301
11:39
Война в Украине не может завершиться военным путем, - Рубио
286
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 сентября: прогноз астрологов
451
11:01
Разворот Трампа в отношении Украины порадовал европейцев, - Politico
296
10:42
Зеленский назвал условие для проведения выборов в Украине
359
10:23
Стали известны новые подробности нападения неизвестных на ТЦК Калуша
885
10:04
В Украине резко похолодало: страну разделили дожди и жара
297
09:45
У Украины есть все шансы отвоевать всю свою территорию в рамках первоначальных границ, - Трамп
290
09:26
Гороскоп на 24 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
525
09:07
Войну России против Украины не удастся завершить еще в течение долгого времени., - Трамп
826
08:34
Говорить об успехе ВСУ в районе Доброполья рано: Трегубов объяснил, в чем угроза
331
08:13
Норвегия заявила о трех нарушениях воздушного пространства самолетами РФ
312
07:58
Скандал на Генассамблее ООН: президент Польши употребил снюс на камеру
1.9т
07:36
Трамп поддержал идею сбивать российские самолеты над странами НАТО
325
07:14
Вплоть до конфискации авто: в Украине могут появиться новые штрафы
703
22:57
Трамп назвал причину пандемии COVID-19: заявление в ООН
976
22:43
Осень ворвется холодом с дождями: прогноз на 24 сентября
477
22:40
Репарационный займ: в ЕС готовят новый механизм помощи Украине за счет российских денег
1.4т
22:38
Украина при поддержке ЕС способна отвоевать всю свою территорию, - Трамп
428
22:19
Трамп раскритиковал ООН за "пустые слова"
450
22:03
Рубио объяснил, почему Трамп еще не ввел жесткие санкции против России
451
21:58
Противник перебросил на Херсонщину свежих штурмовиков: в ВСУ раскрыли планы врага
951
21:33
Трамп связал парацетамол с аутизмом у детей: в ВОЗ ответили
433
21:14
Три страны Африки немедленно выходят из Международного уголовного суда
575
20:56
Рютте заявил, что НАТО готово "напугать" Россию
512
20:41
В Молдове остановили трансляцию советской комедии: в РФ отреагировали
975
20:18
На Запорожской АЭС произошел десятый блэкаут: чем это грозит
546
20:01
"Россия несет ответственность за эскалацию": в НАТО впервые всерьез заговорили о статье 5
469
19:53
Гороскоп на 24 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Западные дипломаты выражают беспокойство из-за монополизации власти в Украине, - Politico
636
19:15
В Украине кардинально изменится погода: когда возможны заморозки
442
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie