Пока НБУ выпускает новые монеты в честь защитников Украины, Эстония решила создать монету номиналом в €2 с надписью "Слава Україні".
Об этом сообщает УНИАН.
Дизайн монеты уже утвердил наблюдательный совет Центробанка, но еще предстоит одобрить Европейская комиссия и другие страны Европейского Союза.
Создательницей дизайна этой монеты стала украинка - студентка Дарья Титова, выехавшая из Харькова из-за войны, которую развязала Россия. Сейчас девушка учится в Эстонской академии искусств.
Отмечается, что это впервые на эстонской монете будет написан текст на иностранном языке.
Деньги, которые получат от продажи, Эстония передаст НБУ. В общей сложности в Европе выпустят 2 млн таких монет.
Главное
Сколько людей сегодня проживает в Украине: демограф озвучил новые данные
По подсчетам экспертов на подконтрольной территории Украины проживает около 29 миллионов плюс-минус миллион человек.
Статьи / Интервью в фокусе
Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC
Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA
Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе
Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
