Главная новость
Статьи в фокусе

Роспотребнадзор обнаружил в американских винах пестициды

17-08-2015, 10:24
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Роспотребнадзор обнаружил в американских винах пестициды
1.7т

Российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей изъяла из оборота несколько партий американских вин.

Как сообщается на сайте ведомства, речь идет о красном сухом вине Geyser Peak Merlot (производитель Geyser Peak Winery), сладком белом вине Crane Lake Moscato (производитель Crane Lake Cellars) и полусухом белом вине Gnarly Head Chardonnay (производитель Dellicato Family Vineyards), передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на bbc.com

По результатам экспертизы в вине Gnarly Head Chardonnay выявлено повышенное содержание фталатов, сообщили в Роспотребнадзоре.

В винах двух других производителей обнаружены фталаты и пестицид бифеназат в концентрациях, превышающих установленные нормативы.

Бифеназат используется при выращивании винограда для борьбы с растительноядными клещами.

Фталаты, по информации Роспотребнадзора, "относятся к 1-му классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю".

Они могут "вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием", говорится на сайте ведомства.

Реклама

Читают сейчас: Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама