Великое переселение: почему жители Западной Европы все чаще переезжают в Восточную

Кто и зачем меняет место жительства
24-01-2022, 14:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Великое переселение: почему жители Западной Европы все чаще переезжают в Восточную
7.3т

Жители Западной Европы все чаще переезжают в восточные страны ЕС, бывший социалистический блок.

Если раньше из "молодых" стран ЕС многие стремились выехать в более богатые государства "старой Европы", то в последнее время пошла обратная тенденция.

Граждане зажиточных стран вроде Германии и Франции все охотнее перебираются в Польшу, Венгрию, Чехию, Болгарию, где жить дешевле и намного меньше мигрантов с Ближнего Востока. Среди эмигрантов - много пенсионеров, но далеко не только они.

Некоторые западноевропейцы трудятся в филиалах больших корпораций. Другие приезжают, чтобы заняться бизнесом, считая, что в Восточной Европе - больше возможностей.

"Страна" узнавала, кто и зачем в Европе меняет место жительства.

Половина немцев мечтают уехать

Одни из самых сильных эмигрантских настроений, как ни странно, в благополучной Германии.

По данным опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения YouGov, эмигрантом готов стать каждый второй житель Германии.

Желание уехать и поселиться временно или постоянно за границей высказали, как указано в отчете, 55%. Треть потенциальных эмигрантов хотели бы покинуть Германию навсегда. 13% желали бы пожить за рубежом до пяти лет. Чаще всего мечтают о переезде из Германии в другие страны мира пожилые люди старше 55 лет. Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет проявляют интерес к временному проживанию за границей.

Чаще всего в качестве мотива уехать из Германии участники опроса называли желание жить в более спокойной и расслабленной обстановке (38% немцев). Другими поводами для эмиграции являются качество жизни (33%), погода (31%) и желание зарабатывать больше денег. Многие участники опроса также указали, что их отношение к эмиграции изменилось за последние годы: 29 процентов респондентов еще несколько лет тому назад не были готовы к переезду за границу.

Ежегодно прописку меняют сотни тысяч немцев. Немецкая ассоциация пенсионного страхования рапортует о рекорде пенсионных переводов за границу - за последние десять лет почти 300 тысяч немцев перевели свои пенсии в другие страны ЕС.

"После вычета социальных взносов пенсия немца составляет в среднем чуть меньше тысячи евро - для Германии это не деньги. Снять даже самую маленькую квартиру стоит 400–500 евро, и это без учета коммунальных платежей, расходов на питание, автомобиль, страховку. А вот в Польше, Чехии или Венгрии можно неплохо жить, еще и путешествовать. Мой родственник-пенсионер уже два года, как осел в польской Познани и не жалеет - недалёко от немецкой границы. Там все дешевле в 2-3 раза - от продуктов до аренды жилья. Причем свою берлинскую квартиру сдает - это дополнительный доход. Другой знакомый уехал на пенсии жить в Болгарию - там море, климат отличный, а жить еще дешевле, чем в Польше. Правда, жалуется, что скучает за семьей и друзьями, и на языковой барьер (в Болгарии не все говорят по-английски, а уж тем более по-немецки). Спасают путешествия", - рассказал "Стране" журналист Герхард Росам из Берлина.

"Хорошие дома и регулярные поставки туалетной бумаги"

Кроме пенсионеров из Германии на работу в другие страны зачастую уезжают высококвалифицированные специалисты. Например, доля защитившихся ученых среди немецких экспатов составляет, по данным международной организации InterNations, 27 процентов. И эта тенденция усилилась с началом пандемии, когда людей начали переводить на удаленную работу.

"Из-за пандемии я перешел на удаленный режим работы и подумал, почему бы не переехать в другую европейскую страну, где жить дешевле и нет такого засилия мигрантов. Первой на ум пришла Польша - это рядом, много англоговорящих молодых людей, поэтому проблем с общением возникнуть не должно. За неделю я собрался и переехал - теперь живу в Варшаве, снимаю хорошую квартиру, встречаюсь с местной девушкой, она преподает в университете. Хотим - идем в ресторан (в Германии не мог себе позволить частые ужины вне дома), хотим - заказываем доставку или готовим дома. В целом расходы в Польше в несколько раз ниже, получается откладывать больше, чем дома. Минимум пару лет поживу там, а там посмотрим", - поделился со "Страной" Хуберт Шмит, уроженец Берлина.

Похожие настроения царят и в Великобритании, где на фоне пандемии, брексита и нехватки дальнобойщиков возникли проблемы с поставками - не хватает некоторых продуктов питания и топлива.

Известный журналист, бывший ведущий Top Gear Джереми Кларксон, например, прямо призывает сограждан уезжать в Польшу.

Такое мнение он высказал в своей авторской колонке в одном из местных изданий. Она получила название: "Я знаю, куда я перееду, если брошу Британию: это будет Польша".

"Существует место, где все мы были бы счастливы. Восточная Европа. А именно – Польша. Мы сидим и жалуемся, что все водители грузовиков и строители вернулись в Польшу. Если нам нужны хорошо построенные дома и регулярные поставки туалетной бумаги, почему бы не переехать в Варшаву?" – задает риторический вопрос журналист.

Кларксон отметил, что в Польше нет большого количества иммигрантов с Ближнего Востока и Африки. А еще, говорит, там прекрасные девушки.

"Упоминание об этом политически некорректно? Может быть в Австралии, Америке и Великобритании да, но только не в Польше. А закончу я наблюдением, которое также подверглось бы осуждению в Великобритании: девушки там очень горячие", – добавил Кларксон.

"Бизнес покидает Восточную Германию. Многие немецкие инвесторы переезжают в Польшу", - сказал нам Войцех Подгорский, представитель крупного кадрового агентства из Варшавы.

"Обокрали дом в Болгарии - едем в Венгрию"

Часть выбирает для переезда Чехию и Венгрию.

"В Венгрии хорошо развита сфера информационных технологий. В Будапеште есть офисы у таких компаний, как Microsoft, Google, IBM, Hewlett-Packard. Собственно, я тружусь в IBM, и мне не составило труда перевестись в Будапешт. Рассматривал также Чехию, Кипр. Но в Венгрии, во-первых, жизнь дешевле (при зарплате в 3 тыс. долларов снимаю отличную квартиру за 800 долларов, на питание уходит еще около 500 долларов - с ресторанами, остальное - на развлечения и сбережения). Во-вторых, тут веселее, ночная жизнь активнее. С языком сложнее, чем думал. Многие не понимают по-английски, но у нас тут образовалась компания экспатов, тусуемся вместе в основном", - поделился с нами Тео Отте из Нидерландов.

Правда, не всегда и не у всех так радужно.

На форумах можно найти рассказы, как часть эмигрантов из богатых стран не уживаются в "бедной Восточной Европе".

Например, немецкие пенсионеры, супруги Эшке, которые несколько лет назад купили дом в болгарской деревне на морском побережье, остались недовольны переездом.

Ральф с женой обустроили дом и двор, построили бассейн и теплицу, установили на крышах солнечные панели. Но местные жители начали воровать их имущество, немцам пришлось выстроить высокий забор (что не в их традициях), установить повсюду видеокамеры и сигнализацию.

Также не удалось подружиться с местными, которые не охотно идут на контакт с иностранцами. Ральф признался в соцсетях, что в их деревне поселилось еще несколько пар из Германии и Британии, но уехали через пару лет.

"Мы планируем переехать отсюда, но не в Германию, а в Венгрию, где можно неплохо жить на 900 евро пенсии", – рассказывает пенсионер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
457
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
712
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
524
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
396
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
966
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
628
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
504
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
494
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
533
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
961
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
508
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
524
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
876
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
591
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
622
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
485
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
535
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
846
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
630
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
603
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
596
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
521
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
931
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
528
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
774
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
689
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
640
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
4.4т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
744
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
562
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
476
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
392
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
614
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.6т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
944
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
798
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
790
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
737
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie