Эскалация в Вене: к чему привело решение об обязательной вакцинации в Австрии

Уйдет ли Европа на изоляцию?
22-11-2021, 09:52 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Эскалация в Вене: к чему привело решение об обязательной вакцинации в Австрии
2.6т

Решение Австрии о всеобщей вакцинации у многих вызвало шок и может иметь значительные последствия для всего ЕС.

Такой вывод делают европейские СМИ после того, как Австрия стала первой западной страной, которая сделала прививки от ковида обязательными. Канцлер заявил, что с 1 февраля всех будут вакцинировать. Тем кто откажется будут грозить штрафы.

Кроме того, с понедельника страна вводит полный локдаун в том числе и для привитых (до того все ограничения распространялись только на непривитых). Пока на 20 дней - а там видно будет.

Решение о новом локдауне и, особенно, об обязательной вакцинации уже вызвало массовые протесты в Австрии.

Подробности - в статье "Страны".

"Эскалация в Вене"

Австрийские власти объясняют жесткие меры рекордным количеством случаев новых заражений и одним из самых низких уровней вакцинации в Западной Европе.

Оппозиция же заявляет о наступлении диктатуры и организует акции протеста.

В субботу 20 ноября, как пишет австрийское издание Krone, десятки тысячи человек вышли в центре Вены сразу на несколько демонстраций. Это пожалуй были самые массовые акции в стране за все время пандемии.

Демонстрация перешла в стычки с полицией, в ход пошли дымовухи, бутылки и банки. Появилась информация о десятке задержанных.

На фоне жёстких мер правительства, которые воспринимаются значительной частью общества как отчаянные и непоследовательные, Австрии прочат политический кризис. Ведь помимо ковид-проблем в коалиционном правительстве царит разлад, а недавно ушедший в отставку канцлер Себастьян Курц под судом по подозрению в коррупции.

"Решение канцлера Шалленберга, который проработал на этой должности чуть больше месяца после того, как его предшественник Курц ушел в отставку из-за провального расследования, знаменует резкую эскалацию политической повестки Вены после того, как четвертая волна коронавируса в Австрии обострилась", - пишет Politico.

Низкий уровень вакцинации, по мнению издания, отражает более широко распространенный скептицизм в немецкоязычных странах, особенно в регионах, где правые партии, выступавшие против ограничений пандемии, пользуются сильной поддержкой.

"Мандат на всеобщую вакцинацию - это последнее средство в условиях демократии, но критическая ситуация, по-видимому, не оставила правительству в Вене особого выбора", - полагает Politico.

Австрийский Kurier назвал речение властей шагом, который вызывает международный резонанс. И поднимает несколько вопросов, которые остаются открытыми - в частности, как на практике будет реализовываться обязательная вакцинация.

"Прежде чем мы сможем зайти так далеко, Минздраву необходимо разработать законопроект. Известно, что должны быть административные взыскания. Но как именно это выглядит? Как вакцинация будет проводиться повсеместно? Для каких групп людей? Для детей тоже? А кто контролирует реализацию?" - задается вопросами Kurier.

Guardian частично раскрывает механизм, как будут прививать австрийцев.

"В отличие от других федерализованных стран, таких как Германия, в Австрии есть централизованная национальная база данных о вакцинации, которую правительство может сверять с зарегистрированными как проживающие в стране, чтобы определить, кто еще не получил прививку", - пишет Guardian.

Реакция австрийцев на решение властей, замечает ORF, варьируется от облегчения до возмущения. Издание пишет, что еще неизвестно, как обязательная вакцинация дальше будет воспринята населением.

"С этого дня в Австрии царит диктатура"

Одна из лидеров оппозиции Памела Ренди-Вагнер, которую цитирует ORF, полагает, что новую изоляцию можно было предотвратить.

"Правительство слишком долго не воспринимало всерьез предупреждения экспертов. Обязательная вакцинация - это деликатный вопрос", - сказала она.

Другой оппозиционный политик Беата Майнл-Райзингер считает, что надо было действовать решительно еще летом и в начале осени, а сейчас уже поздно.

Громче всех критикуют решение властей об обязательной вакцинации в правой Партии свободы, которая выступает за альтернативные методы лечения коронавирусных инфекций, такие как антипаразитарный препарат ивермектин.

"С этого дня в Австрии царит диктатура", - заявил Герберт Кикл из "Свободы".

После войны уже вводили обязательные прививки от оспы

Guardian напоминает, что это не первое решение об обязательных прививках в истории Австрии.

"Обязательная вакцинация не является чем-то необычным в Австрии. В 1948 году послевоенное правительство сделало вакцинацию против оспы обязательной по закону. В 1980 году Всемирная организация здравоохранения объявила оспу первым заболеванием, которое удалось победить с помощью вакцинации", - пишет Guardian.

Австрийские власти тем временем обещают дотации компаниям, которые пострадают из-за нового локдауна. Особенно изоляция ударит по предрождественской торговле. Представитель торгово-промышленной палаты Райнер Трефелик сказал ORF, что склады с товарами переполнены, но продать их не получится - магазины скоро закроются.

Уйдет ли Европа на изоляцию?

Есть мнение, что другие страны Европы тоже могут уйти на полную изоляцию.

"У стран есть только два способа замедлить распространение Covid - повысить иммунитет или ограничить контакты между другими людьми. Эта стена иммунитета - от года вакцинации - проходит первое настоящее испытание с наступлением зимы по всей Европе. Уже ясно, что некоторые страны - наиболее известной из которых является Австрия - недостаточно вакцинированы и чувствуют "необходимость" вернуться к ограничениям, которых никто "не хочет". Но это не значит, что каждая страна обречена на зимнюю изоляцию. Те, кто сделал больше прививок, сделали бустеры большему количеству и защитили больше уязвимых и пожилых людей (которые, скорее всего, нуждаются в больничном лечении), имеют лучшие шансы на нормальную зиму. Также будет внимательно отслеживаться влияние того, что в Великобритании высокий уровень Covid в течение осени повысится уровень иммунитета. Однако пока еще только ноябрь. Предстоит пройти много темных месяцев, прежде чем погода улучшится и усложнит распространение Covid", - пишет Джеймс Галлахер, корреспондент BBC по вопросам здравоохранения и науки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
106
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
220
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
226
11:40
Трамп не намерен выполнять решение Верховного суда по тарифам, - The Guardian
219
11:21
Переговоры в Женеве: мирный процесс зашел в тупик, - Bild
250
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
237
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
201
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
284
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
290
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
275
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
545
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
387
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
680
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
867
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
825
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.6т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
650
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.2т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
973
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
662
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
2.2т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
610
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.5т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
969
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
819
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.4т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
608
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
2.3т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
1.1т
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
2.6т
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
1.1т
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.6т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
1.1т
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
704
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.9т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
591
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
567
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
567
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie