Дело об убийстве Немцова могут передать в военный суд

15-06-2015, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дело об убийстве Немцова могут передать в военный суд
1.7т

Главный подозреваемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев в момент предполагаемого покушения был действующим офицером полка внутренних войск "Северный".

Адвокаты обвиняемого обратились с запросом в полк внутренних войск "Северный" (в/ч N4156) в Грозном, где служил Дадаев. Ответ из полка свидетельствует о том, что в день убийства Бориса Немцова 27 февраля 2015 года обвиняемый был штатным офицером полка и числился  заместителем командира специального моторизированного батальона. Лейтенант Дадаев прослужил в полку чуть менее девяти лет, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ria.ru

Перед новым годом Дадаев подал рапорт об увольнении в запас по собственному желанию, однако перед увольнением заявил о желании отгулять положенный отпуск, в котором находился весь февраль. Находясь на отдыхе, обвиняемый приехал в Москву и собирался заняться решением долговых споров. В последний день февраля, на следующий день после убийства Бориса Немцова, командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Евгений Внуков издал приказ, по которому полковник Алибек Делимханов должен был уволить лейтенанта Дадаева в запас, говорится в статье.

"Лишь с 1 марта полковник Делимханов своим предписанием N32 исключил его из списков личного состава части и снял со всех видов довольствия. В этот же день лейтенант Дадаев, как следует из ответа его командиров, сдал служебные дела и официально освободил должность", — пишет "Коммерсантъ".

Такая информация может серьезно повлиять на ход расследования дела об убийстве оппозиционера. Ранее пресс-бюро внутренних войск называло Заура Дадаева бывшим сотрудником МВД, считалось, что его уволили до убийства Бориса Немцова. Лейтенант и еще четверо обвиняемых считались неработающими, и их дело рассматривалось в Мосгорсуде. Теперь рассмотрением дела может заняться окружной военный суд, говорится в статье.

Кроме того, новые подробности могут помешать процессам в Мосгорсуде, назначенным на 15 июня, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что в понедельник Мосгорсуд намерен проверить законность продления срока ареста Зауру Дадаеву и двум его предполагаемым соучастникам. Адвокаты Дадаева, Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова попросили освободить их из-под стражи. Жалоба еще двоих фигурантов дела будет рассмотрена через несколько дней.

Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов — братьев Анзора и Шадида Губашевых — следствие пока не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
102
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
151
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
232
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
168
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
345
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
637
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
327
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
302
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
355
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
455
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
306
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
344
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
300
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
297
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
2.7т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
324
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
333
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
498
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
387
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
408
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
318
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
493
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
869
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
340
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
569
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
962
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
377
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
647
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
551
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
585
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
622
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
1.3т
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
352
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
356
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
426
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
386
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
684
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie