Дело об убийстве Немцова могут передать в военный суд

15-06-2015, 11:12 / Автор: Ілько Северин
Дело об убийстве Немцова могут передать в военный суд
1.8т

Главный подозреваемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев в момент предполагаемого покушения был действующим офицером полка внутренних войск "Северный".

Адвокаты обвиняемого обратились с запросом в полк внутренних войск "Северный" (в/ч N4156) в Грозном, где служил Дадаев. Ответ из полка свидетельствует о том, что в день убийства Бориса Немцова 27 февраля 2015 года обвиняемый был штатным офицером полка и числился заместителем командира специального моторизированного батальона. Лейтенант Дадаев прослужил в полку чуть менее девяти лет, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ria.ru

Перед новым годом Дадаев подал рапорт об увольнении в запас по собственному желанию, однако перед увольнением заявил о желании отгулять положенный отпуск, в котором находился весь февраль. Находясь на отдыхе, обвиняемый приехал в Москву и собирался заняться решением долговых споров. В последний день февраля, на следующий день после убийства Бориса Немцова, командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Евгений Внуков издал приказ, по которому полковник Алибек Делимханов должен был уволить лейтенанта Дадаева в запас, говорится в статье.

"Лишь с 1 марта полковник Делимханов своим предписанием N32 исключил его из списков личного состава части и снял со всех видов довольствия. В этот же день лейтенант Дадаев, как следует из ответа его командиров, сдал служебные дела и официально освободил должность", — пишет "Коммерсантъ".

Такая информация может серьезно повлиять на ход расследования дела об убийстве оппозиционера. Ранее пресс-бюро внутренних войск называло Заура Дадаева бывшим сотрудником МВД, считалось, что его уволили до убийства Бориса Немцова. Лейтенант и еще четверо обвиняемых считались неработающими, и их дело рассматривалось в Мосгорсуде. Теперь рассмотрением дела может заняться окружной военный суд, говорится в статье.

Кроме того, новые подробности могут помешать процессам в Мосгорсуде, назначенным на 15 июня, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что в понедельник Мосгорсуд намерен проверить законность продления срока ареста Зауру Дадаеву и двум его предполагаемым соучастникам. Адвокаты Дадаева, Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова попросили освободить их из-под стражи. Жалоба еще двоих фигурантов дела будет рассмотрена через несколько дней.

Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов — братьев Анзора и Шадида Губашевых — следствие пока не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
427
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
593
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.3т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
412
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
430
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
483
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
924
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
546
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
770
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
582
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
493
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
672
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.8т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
585
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
633
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
512
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
627
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
586
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
593
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
642
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
709
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
714
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
812
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
959
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
965
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
624
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.9т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
399
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.9т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
Больше новостей