Дело об убийстве Немцова могут передать в военный суд

15-06-2015, 11:12 / Автор: Ілько Северин
Дело об убийстве Немцова могут передать в военный суд
1.8т

Главный подозреваемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев в момент предполагаемого покушения был действующим офицером полка внутренних войск "Северный".

Адвокаты обвиняемого обратились с запросом в полк внутренних войск "Северный" (в/ч N4156) в Грозном, где служил Дадаев. Ответ из полка свидетельствует о том, что в день убийства Бориса Немцова 27 февраля 2015 года обвиняемый был штатным офицером полка и числился заместителем командира специального моторизированного батальона. Лейтенант Дадаев прослужил в полку чуть менее девяти лет, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ria.ru

Перед новым годом Дадаев подал рапорт об увольнении в запас по собственному желанию, однако перед увольнением заявил о желании отгулять положенный отпуск, в котором находился весь февраль. Находясь на отдыхе, обвиняемый приехал в Москву и собирался заняться решением долговых споров. В последний день февраля, на следующий день после убийства Бориса Немцова, командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Евгений Внуков издал приказ, по которому полковник Алибек Делимханов должен был уволить лейтенанта Дадаева в запас, говорится в статье.

"Лишь с 1 марта полковник Делимханов своим предписанием N32 исключил его из списков личного состава части и снял со всех видов довольствия. В этот же день лейтенант Дадаев, как следует из ответа его командиров, сдал служебные дела и официально освободил должность", — пишет "Коммерсантъ".

Такая информация может серьезно повлиять на ход расследования дела об убийстве оппозиционера. Ранее пресс-бюро внутренних войск называло Заура Дадаева бывшим сотрудником МВД, считалось, что его уволили до убийства Бориса Немцова. Лейтенант и еще четверо обвиняемых считались неработающими, и их дело рассматривалось в Мосгорсуде. Теперь рассмотрением дела может заняться окружной военный суд, говорится в статье.

Кроме того, новые подробности могут помешать процессам в Мосгорсуде, назначенным на 15 июня, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что в понедельник Мосгорсуд намерен проверить законность продления срока ареста Зауру Дадаеву и двум его предполагаемым соучастникам. Адвокаты Дадаева, Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова попросили освободить их из-под стражи. Жалоба еще двоих фигурантов дела будет рассмотрена через несколько дней.

Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов — братьев Анзора и Шадида Губашевых — следствие пока не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
103
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
137
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
161
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
184
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
239
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
249
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
269
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
270
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
252
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
222
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
435
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
475
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
1.8т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
358
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
350
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
378
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
244
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
439
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
519
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
309
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
303
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
247
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
755
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
631
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
600
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
576
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
759
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
576
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
511
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
606
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.3т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
808
Больше новостей