Дело об убийстве Немцова могут передать в военный суд

15-06-2015, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дело об убийстве Немцова могут передать в военный суд
1.7т

Главный подозреваемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев в момент предполагаемого покушения был действующим офицером полка внутренних войск "Северный".

Адвокаты обвиняемого обратились с запросом в полк внутренних войск "Северный" (в/ч N4156) в Грозном, где служил Дадаев. Ответ из полка свидетельствует о том, что в день убийства Бориса Немцова 27 февраля 2015 года обвиняемый был штатным офицером полка и числился  заместителем командира специального моторизированного батальона. Лейтенант Дадаев прослужил в полку чуть менее девяти лет, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ria.ru

Перед новым годом Дадаев подал рапорт об увольнении в запас по собственному желанию, однако перед увольнением заявил о желании отгулять положенный отпуск, в котором находился весь февраль. Находясь на отдыхе, обвиняемый приехал в Москву и собирался заняться решением долговых споров. В последний день февраля, на следующий день после убийства Бориса Немцова, командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Евгений Внуков издал приказ, по которому полковник Алибек Делимханов должен был уволить лейтенанта Дадаева в запас, говорится в статье.

"Лишь с 1 марта полковник Делимханов своим предписанием N32 исключил его из списков личного состава части и снял со всех видов довольствия. В этот же день лейтенант Дадаев, как следует из ответа его командиров, сдал служебные дела и официально освободил должность", — пишет "Коммерсантъ".

Такая информация может серьезно повлиять на ход расследования дела об убийстве оппозиционера. Ранее пресс-бюро внутренних войск называло Заура Дадаева бывшим сотрудником МВД, считалось, что его уволили до убийства Бориса Немцова. Лейтенант и еще четверо обвиняемых считались неработающими, и их дело рассматривалось в Мосгорсуде. Теперь рассмотрением дела может заняться окружной военный суд, говорится в статье.

Кроме того, новые подробности могут помешать процессам в Мосгорсуде, назначенным на 15 июня, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что в понедельник Мосгорсуд намерен проверить законность продления срока ареста Зауру Дадаеву и двум его предполагаемым соучастникам. Адвокаты Дадаева, Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова попросили освободить их из-под стражи. Жалоба еще двоих фигурантов дела будет рассмотрена через несколько дней.

Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов — братьев Анзора и Шадида Губашевых — следствие пока не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
255
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
323
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
281
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
300
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
303
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
284
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
492
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
318
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
478
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
360
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
813
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
429
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
367
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
915
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.2т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
407
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
368
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
2.6т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.1т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
370
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
407
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.2т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
600
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
595
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.4т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
402
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
568
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
505
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
401
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
559
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
524
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
506
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
741
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
672
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
570
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
454
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
624
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
496
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie