Дело об убийстве Немцова могут передать в военный суд

15-06-2015, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дело об убийстве Немцова могут передать в военный суд
1.6т

Главный подозреваемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев в момент предполагаемого покушения был действующим офицером полка внутренних войск "Северный".

Адвокаты обвиняемого обратились с запросом в полк внутренних войск "Северный" (в/ч N4156) в Грозном, где служил Дадаев. Ответ из полка свидетельствует о том, что в день убийства Бориса Немцова 27 февраля 2015 года обвиняемый был штатным офицером полка и числился  заместителем командира специального моторизированного батальона. Лейтенант Дадаев прослужил в полку чуть менее девяти лет, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ria.ru

Перед новым годом Дадаев подал рапорт об увольнении в запас по собственному желанию, однако перед увольнением заявил о желании отгулять положенный отпуск, в котором находился весь февраль. Находясь на отдыхе, обвиняемый приехал в Москву и собирался заняться решением долговых споров. В последний день февраля, на следующий день после убийства Бориса Немцова, командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Евгений Внуков издал приказ, по которому полковник Алибек Делимханов должен был уволить лейтенанта Дадаева в запас, говорится в статье.

"Лишь с 1 марта полковник Делимханов своим предписанием N32 исключил его из списков личного состава части и снял со всех видов довольствия. В этот же день лейтенант Дадаев, как следует из ответа его командиров, сдал служебные дела и официально освободил должность", — пишет "Коммерсантъ".

Такая информация может серьезно повлиять на ход расследования дела об убийстве оппозиционера. Ранее пресс-бюро внутренних войск называло Заура Дадаева бывшим сотрудником МВД, считалось, что его уволили до убийства Бориса Немцова. Лейтенант и еще четверо обвиняемых считались неработающими, и их дело рассматривалось в Мосгорсуде. Теперь рассмотрением дела может заняться окружной военный суд, говорится в статье.

Кроме того, новые подробности могут помешать процессам в Мосгорсуде, назначенным на 15 июня, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что в понедельник Мосгорсуд намерен проверить законность продления срока ареста Зауру Дадаеву и двум его предполагаемым соучастникам. Адвокаты Дадаева, Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова попросили освободить их из-под стражи. Жалоба еще двоих фигурантов дела будет рассмотрена через несколько дней.

Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов — братьев Анзора и Шадида Губашевых — следствие пока не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
400
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
475
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
516
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
805
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
320
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
393
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
628
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
615
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
379
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
538
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
485
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
990
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
342
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
458
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
740
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
556
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
927
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
549
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
533
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
457
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
466
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
470
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
848
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
627
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
497
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
451
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
430
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
374
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
470
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
378
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
770
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
839
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
399
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
513
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
391
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie