Подборка малоизвестных фактов о Григории Распутине

3-10-2020, 22:40 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Подборка малоизвестных фактов о Григории Распутине
2.6т

Сегодня Григория Ефимовича Распутина величали бы, наверное, экстрасенсом и точно так же приветствовали везде и всюду, а тогда, в начале 20 века, сибирский мужик с репутацией великого целителя добрался до самых верхов, став личным врачом царицы Александры и ее больного гемофилией сына…

Об этом пишет interesno.

Кем он был – святым, демоном или просто шарлатаном?

Лечение сводилось в основном к расслабляющим методикам и отказу от аспирина, в то время новейшего лекарства, которым пытались лечить всё и которое противопоказано при гемофилии. Для царской семьи Рaспутин был спасителем. Остальные относились к нему по-разному – кто-то с почтением, кто-то с отвращением, но все сходились в том, что он оказывает на царскую семью слишком большое влияние, не ограничиваясь “целительством” и влезая во все подряд. Кроме того, Рaспутин вел себя в соответствии со своей говорящей фамилией и распутничал напропалую, считая, что верующему человеку грешить полезно – ведь чем больше каешься, тем чище становишься.

К началу Первой мировой войны общество было настроено уже и против царя, и против Рaспутина, видя в них все беды России. Начались покушения на жизнь “святого старца”, но каждый раз ему удавалось мистическим образом выжить, и лишь в декабре 1916 года очередная попытка его убить удалась. Интересный факт: после расстрела царской семьи на груди всех женщин были найдены медальоны с фотографией Рaспутина. Видимо, он должен был защитить и исцелить их и после своей смерти, и ему молились как святому. В чем же был секрет этого человека?

Зверское убийство

Насколько необычной и удивительной была жизнь Распутина, настолько же безумной стала его смерть. Группа заговорщиков – все из высокопоставленных семей – под руководством князя Феликса Юсупова и великого князя Дмитрия Павловича решили положить конец влиянию Распутина на царицу, царя и всё российское правительство. 30 декабря 1916 года они заманили его на поздний ужин, обещая развлечение с женой Феликса Юсупова (а старец, в отличие от Феликса, до женщин был охоч).

На ужине его попытались отравить цианистым калием, подмешав яд в пирожные и вино. Яда было столько, что Распутин должен был умереть на месте, но, казалось, на этого человека он не действовал… Феликс Юсупов устал ждать и выстрелил Распутину в спину – тот упал. Но выстрел лишь раззадорил Распутина – он бросился на Юсупова, пытаясь его задушить и приговаривая: “Плохой мальчик”. На помощь князю пришли его богатые благородные друзья: они еще несколько раз выстрелили в Распутина. Тот сумел подняться и выбежать на улицу, но его догнали и избили палками, а затем, словно этого было мало, кастрировали (!). Затем завернули тело в ковер и бросили в прорубь – но после вскрытия найденного трупа выяснилось, что в воду он попал еще живым и пытался выбраться, однако переохладился и утонул.

Многочисленные покушения на жизнь

Это было последнее, но не первое покушение на жизнь Распутина, просто предыдущие оказывались неудачными. Так, в 1914 году Распутин гостил в своем родном селе Покровское под Тобольском и однажды прямо на улице на него бросилась какая-то женщина с кинжалом и криками: “Я убила Антихриста!” Она действительно почти преуспела: удар в живот был сильным, еще чуть-чуть – и она смогла бы выпотрошить Распутина как рыбу. Однако тот сумел схватить лежащую на землю оглоблю и ударить женщину по голове. Нападавшую звали Хионией Кузьминичной Гусевой и она находилась под сильнейшим религиозным влиянием иеромонаха-черносотенца Илиодора. Илиодор (тот еще подарочек) был резким противником Распутина и много раз угрожал убить его, заявляя, что у него заготовлено уже 120 бомб для этой цели. Бомбы эти он не использовал, но – было дело – бегал за Распутиным с топором, угрожая его оскопить. Однако не Илиодором единым! Еще был такой святой человек по имени Митя Блаженный – так тот тоже нападал на Распутина, пытаясь порвать его на куски.

Предсказание собственной смерти

Распутин упрочил репутацию всезнающего провидца, когда предсказал свою гибель. Незадолго до убийства он написал завещание со страшными пророчествами и отправил его царю Николаю. В частности, там говорится: “Если меня убьют нанятые убийцы, русские крестьяне, мои братья, то тебе, русский царь, некого опасаться. Оставайся на троне и царствуй. И ты, русский царь, не беспокойся о своих детях. Они еще сотни лет будут править Россией. Если же меня убьют бояре и дворяне, и они прольют мою кровь, то их руки останутся замаранными моей кровью, и двадцать пять лет они не смогут отмыть свои руки. Они оставят Россию. Братья восстанут против братьев и будут убивать друг друга, и в течение двадцати пяти лет не будет в стране дворянства”.

Он был безграмотным… и даже не был монахом

Каким-то образом Распутин ухитрился провести несколько лет в сельской школе, а затем пару лет в монастыре, так и не научившись читать. Это правда: человек, практически “руливший” российским правительством в 1914 и 1915 годах, пока царь пропадал на фронте, а царица полностью находилась под влиянием “старца”, действительно был безграмотным. Мы, конечно, понимаем, что село Покровское Тобольской губернии вряд ли было очагом науки и культуры, однако нужно было быть очень уверенным в себе человеком, чтобы с таким багажом крутиться в самых верхах. Кстати, Распутин и монахом, по сути, тоже не был: существуют непроверенные сведения о том, что он в течение двух лет был послушником в Верхотурском Николаевском мужском монастыре, но покинул его в 19 лет и отправился странствовать по матушке-России и “помогать людям”.

Альтруизм и взяточничество

Если оставить в стороне его личную жизнь, то можно сказать, что Распутин был борцом за социальную справедливость своего времени. В 1914 году он выступал против войны. Он также выступал за равные права для всех (в том числе евреев, что было тогда крайне непопулярно, если не сказать больше), за поддержку бедноты, против смертной казни. Было несколько случаев, когда Распутин защищал от государственного преследования людей из еврейских деловых кругов. Например, в 1913 году в Киеве был такой громкий судебный процесс, сопровождавшийся антисемитской кампанией, – дело Бейлиса, когда еврея Менахема Менделя Бейлиса обвинили в ритуальном убийстве 12-летнего ученика Киево-Софийского духовного училища. Распутин выступал на стороне защиты. Бейлиса оправдали. Однако Распутин не был бы собой, если бы не умел получать материальную выгоду даже из своих убеждений. Так, если его просили замолвить словечко при императорском дворе с тем, чтобы, скажем, не отправлять единственного сына в армию, это стоило 200 рублей (немалые деньги!).

Неприличное поведение в обществе

Большинство историков склоняются к тому, что физической связи с царицей Александрой у Распутина не было, однако это не мешало ему хвастаться и говорить, что на самом деле была. Однажды Распутин был в ресторане с большой толпой народа и, по своему обыкновению, начал хвалиться тем, какое сильное влияние имеет на царя и царицу, и тем, что спал со “старушкой”. Когда царице передавали подобные слухи, она отказывалась в них верить и утверждала, что это проделки какого-то самозванца, бегающего по городу и выдающего себя за Григория Ефимовича.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
541
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
350
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
279
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
453
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
249
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
537
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
440
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
379
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
540
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
685
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
410
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
581
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
882
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
915
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
1.3т
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
330
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
321
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
580
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
816
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
441
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
591
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
841
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
396
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
414
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
483
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
373
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
453
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
1.4т
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
524
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
459
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
973
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
1.1т
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
522
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
467
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
495
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
453
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
520
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie