Мир катится в пропасть: Лукашенко обратился к народу с посланием

4-08-2020, 15:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мир катится в пропасть: Лукашенко обратился к народу с посланием
2020 год оказался наполненным чередой важнейших событий
2.1т

Во вторник, 4 августа, президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с обращением к народу. Он заявил, что 2020 год показал, что наша планета постепенно, но уверенно катится в пропасть.

Трансляцию послания в YouTube ведет Общественное телевидение страны, передает strana.ua.

Так, по словам Лукашенко, 2020 год с самого его начала оказался наполненным чередой важнейших событий, которые влияют на ход истории.

"И сегодня они дают нам повод заявить о безальтернативной роли сильного государства в жизни нации. Сотни тысяч жизней на планете унесла пандемия, рухнули цены на нефть, вернулся глобальный экономический кризис. Мир накрыла волна протестов и вооруженных конфликтов. Затрещал по швам Европейский союз. И это только начало... Степень взаимозависимости между государствами неуклонно растет. Общемировые вызовы и угрозы затрагивают все государства в мире без исключения. В том числе и нас. Даже если природа их возникновения и причины зародились за тысячи км от наших границ. Мы находимся в самом центре Европы. Беларусь - полноценный участник всех основных международных процессов... " - сказал Лукашенко.

По словам президента Беларуси, сегодняшнюю ситуацию необходимо рассматривать в контексте международных отношений.

"Для нас очевидно, что мир становится все более нестабилен и непредсказуем. Насколько - никто сегодня предсказать не может. Принципиальные противоречия между государствами и блоками, накопленные за последние десятилетия, переходят в острую конфликтную стадию. За последнее время окончательно ни одна из важнейших международных проблем не была решена. Пандемия обнажила все системные проблемы. Эта тема фактически стала прикрытием для бесцеремонной реализации основными международными игроками своих внешнеполитических и торгово-экономических амбиций", - заявил Александр Лукашенко.

Он упомянул в этом контексте торговую войну между США и Китаем, также, по его словам, к мировому соперничеству за место лидера подключаются Россия и Евросоюз.

"Трясет всю планету. При том, что Япония, Корея, Бразилия, Индия, арабский мир и ряд других ведущих экономик своего слова еще не сказали", - добавил Лукашенко.

По его словам, весь мир погрузился в хаос торговых войн, национального протекционизма, политического и информационного противостояния. А интеграционные структуры проживают кризис, существуют лишь на бумаге. В этом контексте президент Беларуси упомянул Брексит и противоречия между старой и новой Европы.

"Происходит новый виток гонки вооружений: более трети государств в мире вовлечены в вооруженные конфликты прямо или косвенно. Задумываясь об этом понимаешь, что наша планета постепенно, но уверенно скатывается к пропасти. Кажется, что достаточно зажечь простую списку, и планета взорвется. И самое ужасное, что международно-правовые и многосторонние полит инструменты урегулирования, которыми мы так гордились во времена "холодной войны", становятся архаизмами", - сказал Александр Лукашенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
141
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
161
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
157
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
213
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
325
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
291
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
608
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
267
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
386
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
323
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
922
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
314
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
385
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
559
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
389
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
360
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
607
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
322
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
384
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
448
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
345
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
401
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
584
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
435
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
641
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.4т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
289
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
594
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
473
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.6т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
587
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
615
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
600
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
659
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
495
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
513
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
607
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie