Мир катится в пропасть: Лукашенко обратился к народу с посланием

4-08-2020, 15:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мир катится в пропасть: Лукашенко обратился к народу с посланием
2020 год оказался наполненным чередой важнейших событий
2.2т

Во вторник, 4 августа, президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с обращением к народу. Он заявил, что 2020 год показал, что наша планета постепенно, но уверенно катится в пропасть.

Трансляцию послания в YouTube ведет Общественное телевидение страны, передает strana.ua.

Так, по словам Лукашенко, 2020 год с самого его начала оказался наполненным чередой важнейших событий, которые влияют на ход истории.

"И сегодня они дают нам повод заявить о безальтернативной роли сильного государства в жизни нации. Сотни тысяч жизней на планете унесла пандемия, рухнули цены на нефть, вернулся глобальный экономический кризис. Мир накрыла волна протестов и вооруженных конфликтов. Затрещал по швам Европейский союз. И это только начало... Степень взаимозависимости между государствами неуклонно растет. Общемировые вызовы и угрозы затрагивают все государства в мире без исключения. В том числе и нас. Даже если природа их возникновения и причины зародились за тысячи км от наших границ. Мы находимся в самом центре Европы. Беларусь - полноценный участник всех основных международных процессов... " - сказал Лукашенко.

По словам президента Беларуси, сегодняшнюю ситуацию необходимо рассматривать в контексте международных отношений.

"Для нас очевидно, что мир становится все более нестабилен и непредсказуем. Насколько - никто сегодня предсказать не может. Принципиальные противоречия между государствами и блоками, накопленные за последние десятилетия, переходят в острую конфликтную стадию. За последнее время окончательно ни одна из важнейших международных проблем не была решена. Пандемия обнажила все системные проблемы. Эта тема фактически стала прикрытием для бесцеремонной реализации основными международными игроками своих внешнеполитических и торгово-экономических амбиций", - заявил Александр Лукашенко.

Он упомянул в этом контексте торговую войну между США и Китаем, также, по его словам, к мировому соперничеству за место лидера подключаются Россия и Евросоюз.

"Трясет всю планету. При том, что Япония, Корея, Бразилия, Индия, арабский мир и ряд других ведущих экономик своего слова еще не сказали", - добавил Лукашенко.

По его словам, весь мир погрузился в хаос торговых войн, национального протекционизма, политического и информационного противостояния. А интеграционные структуры проживают кризис, существуют лишь на бумаге. В этом контексте президент Беларуси упомянул Брексит и противоречия между старой и новой Европы.

"Происходит новый виток гонки вооружений: более трети государств в мире вовлечены в вооруженные конфликты прямо или косвенно. Задумываясь об этом понимаешь, что наша планета постепенно, но уверенно скатывается к пропасти. Кажется, что достаточно зажечь простую списку, и планета взорвется. И самое ужасное, что международно-правовые и многосторонние полит инструменты урегулирования, которыми мы так гордились во времена "холодной войны", становятся архаизмами", - сказал Александр Лукашенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
122
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
240
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
204
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
265
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
244
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
263
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
646
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
342
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
316
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
635
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
549
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
490
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
616
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
781
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
1.8т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
666
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
763
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
566
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
525
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
607
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
2.5т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
1.4т
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
772
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
698
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
489
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.9т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
551
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
4.4т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
492
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
527
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
613
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
634
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
461
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
557
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
559
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
658
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
878
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie