Гигиена Средневековья: правда, которая шокирует

12-02-2020, 04:11 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Гигиена Средневековья: правда, которая шокирует

То что раньше происходило в плане элементарной чистоты и гигиены поражает. Оказывается, фрейлинам было ой как не просто хотя бы... не вонять!

Об этом пишет interesno.

Как дамы могли жить без антиперспирантов и прочих средств гигиены?

Горячая ванна — сплошное удовольствие, которое в средние века было не только не доступным, но ещё и считалось опасным.

Люди вообще предпочитали избегать горячей воды, считая, что вместе с ней в открытые поры впитаются микробы, инфекции, и организм ослабнет.

Докторам приходилось просвещать люд и убеждать в обратном. Так, Фридрих Бильц в конце XIX увещевал немцев в своей книге «Новое естественное лечение»: «Есть люди, которые, по правде говоря, боятся купаться в реке или в ванне, ибо с самого детства никогда не входили в воду. Боязнь эта безосновательна. После пятой или шестой ванны к этому можно привыкнуть».

В это сложно поверить, но в стародавние времена даже царственные особы купались всего несколько раз за всю жизнь. Так, в XV веке Изабелла сознавалась, что была вымыта только дважды: при рождении и перед свадьбой. Людовика ХIV заставили искупаться врачи, но мытьё его ужаснуло и он зарекся этим заниматься.

До ХVIII века считалось приемлемым мыть только руки и область рта. Регулярно мыть всё лицо доктора не советовали: они считали, что это грозит воспалениями или даже потерей зрения.

Даже уже к XIX веку ванны принимали в основном по причине болезни и только так, как их прописывал врач: горячие или холодные, с добавлением солей, по минутам.

Чтобы заглушить неприятный запах, который непременно сопровождал немытое тело, людям приходилось прибегать к всевозможным настойкам из трав. Со временем был даже издан особый королевский указ, запрещавший являться ко двору Людовика XIV без духов или настоек.

К счастью, с постепенным развитием медицины, дело стало принимать новый оборот. Чем просвещённей становились люди, тем большее значение они стали придавать принятию ванн и умыванию в принципе. Но даже в это время женщинам всё-таки рекомендовали не злоупотреблять водными процедурами, дабы… избежать бесплодия.

Более или менее действенный способ бороться с запахом пота придумали 1888, но первые дезодоранты не устраняли причину, а лишь маскировали её. До создания антиперспиранта, замедляющего потоотделение додумались лишь в начале 1900-х.

Большой проблемой в средние века был уход за париками. Ни для кого не секрет, что в таких огромных и громоздких конструкциях могла запросто завестись не только насекомые, но и мыши. Не проще было ухаживать и за волосами. И хотя на голове вряд ли могли завестись грызуны, но вот блохи и вши — проще простого. Чесать голову руками считалось неприличным: для этого у знати существовали специальные деревянные палочки.

Для мытья волос, до изобретения мыла, использовали всевозможные подручные средства: золу, горчицу и прочее. Шампуни и средства для волос, отдалённо приближённые к тем, какие мы знаем сейчас, начали изготовлять лишь в конце XIX века.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
148
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
243
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
157
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
256
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
310
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
301
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
308
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
462
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
419
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
525
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
455
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
328
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
517
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
448
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
436
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
575
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
538
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
434
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
777
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
377
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
749
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
799
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
425
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
473
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
414
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
772
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
451
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
513
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
968
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
287
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
557
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.3т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
943
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.7т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
901
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
889
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
695
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
719
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie