Ближний Восток подожгли: все об убийстве иранского генерала

3-01-2020, 18:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ближний Восток подожгли: все об убийстве иранского генерала
Что ждет регион и мир в целом?
2.8т

Атака на посольство США в Ираке просто так не закончилась. Протестующие покинули дипломатическое представительство, но американцы, как и обещал Дональд Трамп, ответили.

Трамп возложил ответственность за нападение на посольство на Иран. Не прошло и суток после этого, как американцы ликвидировали ракетным ударом главу элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции Ирана генерала Касема Солеймани.

Убийство высокопоставленного иранского офицера накаляет ситуацию на Ближнем Востоке до предела.

По распоряжению Трампа

Белый дом заявляет о "решительных оборонительных действиях", предпринятых президентом Дональдом Трампом с целью убить генерала Сулеймани.

"Генерал Сулеймани активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе. Этот удар был направлен на то, чтобы сдержать будущие планы иранских атак. Соединенные Штаты будут продолжать принимать все необходимые меры для защиты наших людей и наших интересов,по всему миру", - говорится в заявлении Пентагона.

За несколько минут до заявления Пентагона, Трамп опубликовал в Twitterфлаг США. Позже Белый дом выступил с заявлением, в котором говорилось, что атака была "решительной оборонительной акцией", проводимой "по указанию президента".

Сулеймани был командиром Сил Кудса, внешнего крыла Корпуса стражей исламской революции в Иране. Как считает американская администрация, Корпус стражей Исламской революции является главным иранским механизмом для культивирования и поддержки террористических группировок, направленных против сил США по всему Ближнему Востоку.

Удар по машине, в которой перемещался Сулеймани, был совершен из беспилотников. Издание New York Post со ссылкой на анонимные военные источники сообщает, что всего в результате ударов были убиты семь человек. По информации газеты, авиаудары нанесли по двум машинам. Поразить цель удалось со второго захода: перед этим были запущены три ракеты, но они не нанесли вреда.

По информации американских военных, Касем Сулеймани и его силы "Кудс" несут ответственность за гибель сотен и ранения тысяч американских военных, а также военнослужащих международной коалиции.

Реакция Ирана

Тегеран вызвал представителя посольства Швейцарии, которое представляет интересы США в Иране, чтобы заявить протест из-за разжигания войны в соседнем Ираке.

Аятолла Али Хаменеи пригрозил США страшной местью за убийство Сулеймани и объявил в стране трехдневный траур.

"Мученическая смерть стала его наградой за неустанную деятельность, которой он занимался все эти годы, - говорится в официальном Twitterиранского лидера. - Хотя он и ушел, но, волей Аллаха, его работа и его путь не остановятся. Страшная месть ждет преступников , которые вчера ночью запятнали свои грязные руки его кровью и других мучеников ".

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал случившееся крайне опасной и неразумной эскалацией. Представитель иранского правительства заявил, что совет безопасности страны проведет внеочередное заседание, чтобы обсудить "преступное нападение".

Реакция мира

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб призвал США и Иран к деэскалации: “Мы всегда признавали угрозу со стороны иранского спецназа Аль-Кудс во главе с Касемом Сулеймани. После его смерти мы настоятельно призываем все стороны к деэскалации. Дальнейший конфликт не в наших интересах”, — цитирует Рааба Reuters.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин также призвал к деэскалации ситуации, но при этом считает, что Великобритания должна “противостоять воинственной риторике Соединенных Штатов”.

И.о. премьер-министра Ирака Адель Абдул Махди раскритиковал операцию США. Махди, чье правительство поддерживает Иран, заявил, что операция США является «опасной эскалацией, которая зажжет фитиль разрушительной войны в Ираке, в регионе и мире».

Вместе с Сулеймани был убит командующий Сил народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Последствия

Вслед за убийством мировые цены на нефть выросли на 4%.

Эксперт Украинского института будущего Илия Куса называет убитых Сулеймани и Мухандиса идолами для целого региона и легендарными личности, о которых развелось множество слухов.

“Их смерть - это мощнейший катаклизм в сознании многих жителей Ближнего Востока. Иран будет мстить, а регион взорвётся, особенно Ирак, где уже 3 месяца царствует хаос и анархия из-за массовых протестов и политического кризиса, созданного, в том числе, самими Штатами”, - считает Куса.

Эксперт называет убийство Сулеймани повышением ставок со стороны Трампа.

“Дональда Трампа можно поздравить. Кроме того, что он толкает Ближний Восток в пучину хаоса и войны, он ещё и объединил против себя все крупнейшие иракские партии, до этого нещадно ссорившиеся между собой за то, кому быть новым премьером. А всё, что они сейчас говорят в унисон с протестующими на улицах - это "Смерть Америке" и "Выкинем США из Ирака", - отмечает Куса.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
98
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
180
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
259
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
338
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
185
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
182
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
245
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
196
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
457
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
365
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
363
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
254
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
307
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.3т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
335
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
367
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
338
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
373
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
890
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
388
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
370
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
436
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
356
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
403
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
839
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
383
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
543
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
314
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
402
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
404
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
296
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
369
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
306
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
446
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
340
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
687
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
343
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
388
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie