Ближний Восток подожгли: все об убийстве иранского генерала

3-01-2020, 18:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ближний Восток подожгли: все об убийстве иранского генерала
Что ждет регион и мир в целом?
2.8т

Атака на посольство США в Ираке просто так не закончилась. Протестующие покинули дипломатическое представительство, но американцы, как и обещал Дональд Трамп, ответили.

Трамп возложил ответственность за нападение на посольство на Иран. Не прошло и суток после этого, как американцы ликвидировали ракетным ударом главу элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции Ирана генерала Касема Солеймани.

Убийство высокопоставленного иранского офицера накаляет ситуацию на Ближнем Востоке до предела.

По распоряжению Трампа

Белый дом заявляет о "решительных оборонительных действиях", предпринятых президентом Дональдом Трампом с целью убить генерала Сулеймани.

"Генерал Сулеймани активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе. Этот удар был направлен на то, чтобы сдержать будущие планы иранских атак. Соединенные Штаты будут продолжать принимать все необходимые меры для защиты наших людей и наших интересов,по всему миру", - говорится в заявлении Пентагона.

За несколько минут до заявления Пентагона, Трамп опубликовал в Twitterфлаг США. Позже Белый дом выступил с заявлением, в котором говорилось, что атака была "решительной оборонительной акцией", проводимой "по указанию президента".

Сулеймани был командиром Сил Кудса, внешнего крыла Корпуса стражей исламской революции в Иране. Как считает американская администрация, Корпус стражей Исламской революции является главным иранским механизмом для культивирования и поддержки террористических группировок, направленных против сил США по всему Ближнему Востоку.

Удар по машине, в которой перемещался Сулеймани, был совершен из беспилотников. Издание New York Post со ссылкой на анонимные военные источники сообщает, что всего в результате ударов были убиты семь человек. По информации газеты, авиаудары нанесли по двум машинам. Поразить цель удалось со второго захода: перед этим были запущены три ракеты, но они не нанесли вреда.

По информации американских военных, Касем Сулеймани и его силы "Кудс" несут ответственность за гибель сотен и ранения тысяч американских военных, а также военнослужащих международной коалиции.

Реакция Ирана

Тегеран вызвал представителя посольства Швейцарии, которое представляет интересы США в Иране, чтобы заявить протест из-за разжигания войны в соседнем Ираке.

Аятолла Али Хаменеи пригрозил США страшной местью за убийство Сулеймани и объявил в стране трехдневный траур.

"Мученическая смерть стала его наградой за неустанную деятельность, которой он занимался все эти годы, - говорится в официальном Twitterиранского лидера. - Хотя он и ушел, но, волей Аллаха, его работа и его путь не остановятся. Страшная месть ждет преступников , которые вчера ночью запятнали свои грязные руки его кровью и других мучеников ".

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал случившееся крайне опасной и неразумной эскалацией. Представитель иранского правительства заявил, что совет безопасности страны проведет внеочередное заседание, чтобы обсудить "преступное нападение".

Реакция мира

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб призвал США и Иран к деэскалации: “Мы всегда признавали угрозу со стороны иранского спецназа Аль-Кудс во главе с Касемом Сулеймани. После его смерти мы настоятельно призываем все стороны к деэскалации. Дальнейший конфликт не в наших интересах”, — цитирует Рааба Reuters.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин также призвал к деэскалации ситуации, но при этом считает, что Великобритания должна “противостоять воинственной риторике Соединенных Штатов”.

И.о. премьер-министра Ирака Адель Абдул Махди раскритиковал операцию США. Махди, чье правительство поддерживает Иран, заявил, что операция США является «опасной эскалацией, которая зажжет фитиль разрушительной войны в Ираке, в регионе и мире».

Вместе с Сулеймани был убит командующий Сил народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Последствия

Вслед за убийством мировые цены на нефть выросли на 4%.

Эксперт Украинского института будущего Илия Куса называет убитых Сулеймани и Мухандиса идолами для целого региона и легендарными личности, о которых развелось множество слухов.

“Их смерть - это мощнейший катаклизм в сознании многих жителей Ближнего Востока. Иран будет мстить, а регион взорвётся, особенно Ирак, где уже 3 месяца царствует хаос и анархия из-за массовых протестов и политического кризиса, созданного, в том числе, самими Штатами”, - считает Куса.

Эксперт называет убийство Сулеймани повышением ставок со стороны Трампа.

“Дональда Трампа можно поздравить. Кроме того, что он толкает Ближний Восток в пучину хаоса и войны, он ещё и объединил против себя все крупнейшие иракские партии, до этого нещадно ссорившиеся между собой за то, кому быть новым премьером. А всё, что они сейчас говорят в унисон с протестующими на улицах - это "Смерть Америке" и "Выкинем США из Ирака", - отмечает Куса.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.2т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
398
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
309
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
396
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
430
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
410
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
392
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
951
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
502
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
494
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
735
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.1т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.1т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
401
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
476
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.7т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
769
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
531
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
471
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
646
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
510
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
500
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
515
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
396
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.7т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
382
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
951
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
572
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
561
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
535
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
533
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
664
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
523
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
647
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
405
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
460
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
820
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie