Тень агрессора и тема Украины: что обсудят на скандальном G7

24-08-2019, 12:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Тень агрессора и тема Украины: что обсудят на скандальном G7
Особенности форума и запланированные мероприятия
2.4т

Саммит “Большой семерки” (G7), который состоится во Франции 24-26 августа, стал скандальным еще до начала его проведения.

OBOZREVATEL разбирался в особенностях форума и запланированных мероприятиях.

Украинский вопрос

Оттенок скандальности саммит получил еще до своего начала – когда появилась информация о том, что президенты США и Франции в телефонном разговоре 20 августа договорились пригласить Россию к участию в саммите стран G7 в 2020 году. Источники телеканала СNN утверждали, что именно Макрон предложил пригласить Россию на встречу, и Трамп согласился.

Позже президент США заявил, что он бы поддержал возвращение России в группу стран с наиболее развитой экономикой, если бы было высказано такое предложение.

Такая информация вызвала шквал критики и сопротивление. Президент Украины Владимир Зеленский направил всем лидерам стран G7 отдельные письменные обращения с призывом не допустить возвращения России без деоккупации ею Крыма и Донбасса, а также провел разговор по этому вопросу с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном, премьером Канады Джастином Трюдо и главой Еврокомисии Дональдом Туском.

Германия и Великобритания публично отвергли предложение Дональда Трампа о возвращении России в группу стран G7 из-за российской агрессии против Украины.

"Россия создает провокации не только в Украине, но и во многих других местах мира", - добавил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон Джонсон на встрече с Ангелой Меркель. Он отметил, что его правительство обвиняет Россию в использовании химического оружия на территории Великобритании.

Позже к ним присоединился и сам Макрон. В его комментарии для СМИ говорилось, что приглашение России стало бы стратегической ошибкой. "Я думаю, что возвращение России без выполнения условий будет признаком слабости G7", - цитирует французского президента местные медиа.

Кроме того, по информации посла Украины во Франции Олега Шамшура, главы МИД стран "семерки" уже согласовали итоговое заявление, в котором содержатся сильные сигналы о "постоянной поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в границах международно признанных границ" и ключевых аспектов ситуации, вызванной агрессией России. Правда, будет ли принято это финальное коммюнике в Баррице лидерами стран "семерки" пока неизвестно - из-за существующих разногласий.

Таким образом, возврат России в "Большую семерку" в 2020 году вряд ли получит одобрение "Группы 7" на предстоящем саммите, несмотря даже на позицию отдельных лидеров стран-участниц.

Какая программа саммита

Саммит продлится два дня. В первый день открытия, в субботу 24 августа, лидеры G7 обсудят вопросы внешней политики и политики безопасности. Встречи высокого уровня пройдут в формате рабочего ужина. На второй день, в воскресенье утром, дискуссии продолжатся.

Главы государств и правительств "Группы семи" обменяются мнениями для выработки общей позиции по актуальным вызовам международной политики в отношении Ирана, Украины, Ливии, Сирии, Ближнего Востока в целом, а также в отношении КНДР и Венесуэлы.

Особое внимание будет уделено Ирану, который объявил об ограничении со своей стороны выполнения соглашения о ядерной программе.

Среди других вопросов на саммите будет уделено внимание глобальной экономике, экономическому росту и торговле, борьбе с неравенством и расширению прав и возможностей женщин, партнерству с Африкой, климатическим изменениям и океанам, а также налогообложению цифровых гигантов.

Президент Франции Эммануэль Макрон также анонсировал рассмотрение вопроса о пожарах в Бразилии. "Наш дом горит. В прямом смысле. Тропический лес Амазонии - легкие, которые производят 20% кислорода нашей планеты - горит. Это международный кризис. Участники саммита G7, давайте обсудим эту чрезвычайную ситуацию прежде всего", - написал Макрон на своей странице в Твиттере.

Президент Бразилии Жаир Болсонару в ответ обвинил Макрона в использовании этого вопроса для "политической выгоды" и обозвал Макрона колонистом.

Сложности организации

Параллельно с саммитом G7 представители 50 неправительственных организаций - антиглобалистов, климатических активистов (Greenpeace, Oxfam France та WWF) и баскских националистов, проведут так называемый контрсаммит. Они собираются выразить свой протест против экономической и климатической политики стран Группы семи.

Организаторы протестующих планируют в субботу мирные марши в Андае и Ируне - городах на французско-испанской границе, в 30 километрах от места проведения саммита G7 в городе Биарриц.

Кроме того, к акциям антиглобалистов собираются присоединится и французские “желтые жилеты” – но их организаторы призвали провести свой протест в субботу в Биаррице, который закрыт для протестующих.

Для обеспечения безопасности на саммите G7 Франция мобилизует больше 10 тысяч правоохранителей. К охране саммита привлекут 43 подразделения сил общего резерва французской полиции, около пятидесяти эскадрилий мобильной жандармерии и силы специального назначения.

Такой уровень безопасности не случаен – 19 августа французская полиция задержала четырех мужчин и одну женщину в возрасте от 24 до 45 лет по подозрению в планировании теракта в отеле, где будут размещены жандармы, занятые в охране саммита. Как сообщает BFMTV, мужчины и женщина были известны спецслужбам участием в анархо-автономистском движении. Они обсуждали как "поджечь отель".

Что такое "Большая семерка"

"Большая семерка" (или ее правильное название - Группа 7) - это неофициальный форум ведущих развитых стран (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония). В саммитах традиционно принимает участие и руководство Евросоюза.

G7 не имеет устава, секретариата или договора об основании как международные организации. Решения на саммитах принимаются единогласно, но обязательного характера не имеют — они демонстрируют, какую позицию участники "Группы" занимают по ключевым международным проблемам.

Изначально в 1973 году появился формат Четвёрки (Франции, Германии, США и Великобритании). К 1976 году она выросла до Семёрки. Россия впервые приняла участие в саммите G7 в 1991-м, а G8 появился в 1997 году. В 2014 году Россия на правах председателя принимала саммит G8, однако из-за оккупации Крыма и войны против Украины на Донбассе лидеры семи стран отказались приезжать в Сочи.

Первый саммит Г8 прошёл в США, и саммит-2020 тоже пройдет в Америке. В 2019 году в "Группе семи" председательствует Франция.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:02
"Нам нужно больше людей": сенатор США призвал призвать в ВСУ украинскую молодежь
6
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
155
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
549
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
192
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
249
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
1.1т
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
336
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
493
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
349
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
804
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
719
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
849
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
661
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
699
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
454
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
614
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
843
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
501
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
480
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
829
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.6т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
500
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
576
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
574
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
652
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
578
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
679
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
657
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.6т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
644
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.4т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
897
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
1.1т
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
1.1т
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie