В НАСА потеряли марсоход Opportunity

13-02-2019, 16:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В НАСА потеряли марсоход Opportunity
Аппарат не выходил на связь на протяжении последних пяти месяцев
1.6т

Джим Брайденстайн, глава НАСА, и ведущие участники миссии Opportunity сегодня вечером официально объявят о ее завершении и потере марсохода, не пережившего прошлогоднюю пылевую бурю.

Об этом сообщает Кейси Дрейер, советник по космической политике из Планетологического общества, передает РИА Новости.

«Похоже, что жизнь Opportunity официально завершена. Это была особенная миссия и для нас, и для ее участников. Их добрые и грустные воспоминания, озвученные в последние дни, стали самым большим свидетельством этого», — заявил эксперт.

В первых числах июня прошлого года на Марсе началась мощная пылевая буря, охватившая большую часть кратера Индевор, где работает марсоход Opportunity. Через несколько дней после ее начала ситуация настолько сильно ухудшилась, что инженерам миссии пришлось перевести марсоход в режим чрезвычайного положения и отключить все его инструменты, за исключением часов.

Ближе к середине июня, как показали снимки с марсохода Curiosity, работающего фактически на противоположной стороне планеты, буря охватила весь Марс и официально достигла планетарных масштабов.

В начале августа количество пыли в атмосфере упало в несколько десятков раз, что заметно улучшило ситуацию. Несмотря на то, что участники миссии Opportunity не ожидали встретить серьезных проблем, марсоход не проснулся и не выходил на связь на протяжении последних пяти месяцев, несмотря на непрерывные попытки НАСА «оживить» его.

В ноябре зонд MRO получил фотографии марсохода, подтвердившие, что буря не занесла его песком, но не раскрывшие причину того, почему он до сих пор не вышел на связь с Землей. Как тогда заявили в НАСА, после нового года, если связь с Opportunity не будет восстановлена, руководство агентство начнет рассматривать возможность завершения миссии, прожившей в 55 раз больше запланированного.

Это решение, как считает Дрейер, будет озвучено сегодня на масштабной пресс-конференции в штаб-квартире НАСА, в которой будут участвовать все ключевые участники миссии, глава НАСА и Томас Цурбухен, заместитель руководителя научного подразделения агентства.

Об этом же сообщает и официальный Twitter-канал марсохода. Сегодня участники миссии предпримут последнюю попытку связаться с ровером, замолчавшим 10 июня прошлого года. По их словам, они испробуют самые экспериментальные и потенциально опасные методики «оживления» Opportunity в надежде на чудо.

Решение НАСА прекратить эти процедуры, как пояснили ученые, связано с тем, что скоро в южном полушарии Марса наступит зима и температуры в месте «стоянки» марсохода резко упадут. Они гарантированно выведут из строя его батареи, что лишит смысла последующие попытки связаться с ним.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
86
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
154
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
178
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
177
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
590
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
341
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
370
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
564
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
350
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
423
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
603
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
538
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
432
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
506
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.7т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
878
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
414
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
490
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
415
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
561
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
387
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
530
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
389
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.1т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
658
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
385
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
418
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
387
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
383
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
470
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
425
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
410
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
433
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
453
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
457
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
1.1т
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
487
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie