Главная новость
Статьи в фокусе

Астрофизики обнаружили в космосе нечто очень странное

17-09-2018, 13:16
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Астрофизики обнаружили в космосе нечто очень странное
Появилась необычная структура в виде гигантского кольца
3.9т

Новые данные с телескопов "Чандра" и "Хаббл" позволили ученым наблюдать необычное явление во Вселенной – необычное кольцо гигантского размера в галактике AM 0644-741. Эта структура в виде кольца образовалась в результате столкновения двух галактик.

Объект, вероятно, образован двойными звездными системами, в которых есть либо нейтронные звезды, либо черные дыры, передает segodnya.ua.

Вторая странность заключается в том, что все источники излучения в кольце относятся к группе ультраярких (ULXs) – такие структуры генерируют больше энергии на порядок больше, нежели обычные двойные системы.

1537044388.5747
Кольцевая структура в галактике AM 0644-741
Фото: Wikipedia

Но они живут не долго – несколько миллионов лет, что по меркам Вселенной почти мгновение. В конце жизненного цикла превращаются в сверхмассивные черные дыры или в нейтронные звезды с огромной массой.

Космическое кольцо образовалось после того, как расширяющееся газовое кольцо от столкновения двух галактик запустило процесс рождения новых звезд. Подобные кольцевые структуры — настоящая радость для астрономов. С их помощью весьма удобно изучать механизмы формирования двойных звездных систем и поведение ULXs.

Реклама

Читают сейчас: Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама