Астрономы нашли «галактическую пустыню» во Вселенной

16-08-2018, 15:23 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Астрономы нашли «галактическую пустыню» во Вселенной
3.5т

Наблюдения за древнейшими галактиками помогли астрофизикам открыть еще одну «космическую пустыню» — сферу диаметром примерно в 500 миллионов световых лет в созвездии Рыб, почти полностью лишенную звезд.

Об этом пишет Astrophysical Journal, передает РИА Новости.

«Присутствие такой зоны пустоты в юной Вселенной резко меняет наши представления о том, как она становилась прозрачной и как рождались первые галактики. Если наши наблюдения верны, то можно говорить о том, что материя распределена по мирозданию более неоднородно, чем мы считали раньше», — рассказывает Стивен Фурланетто (Stephen Furlanetto) из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

Как считают космологи, материя распространена по Вселенной не равномерно, а в виде гигантской паутины — связанных друг с другом нитевидных скоплений видимой и темной материи, разделенных гигантскими космическими пустынями. Эти пустоты и скопления — результат своеобразного «эха» Большого взрыва, так называемых барионных акустических осцилляций, распределивших материю неравномерно по стремительно расширяющейся Вселенной.

Космологические теории, описывающие формирование этой паутины, довольно хорошо предсказывают положение и размеры современных галактик, однако недавно ученые обнаружили несколько серьезных расхождений. К примеру, рядом с нашей Галактикой они нашли необычную структуру, «Великий отталкиватель», где практически нет видимой материи. Более того, позже выяснилось, что и Млечный Путь находится внутри «зоны пустоты», где пространство может расширяться быстрее, чем в других областях Вселенной.

Фурланетто и его коллеги случайно открыли еще одну подобную аномалию, наблюдая при помощи телескопа «Субару» за древнейшими галактиками, расположенными примерно в 12 миллиардах световых лет от Земли. Астрономов, как отмечает Фурланетто, давно интересует, почему ультрафиолетовое излучение самых ярких и горячих звезд в ранней Вселенной (так называемое лаймановское свечение) крайне неоднородно распределено по ночному небу.

На этот счет может быть два объяснения. С одной стороны, вполне возможно, что галактики и материя были раскиданы по мирозданию не так однородно, как показывает теория. С другой — движению света этих звезд могут мешать какие-то объекты или процессы, из-за чего нам кажется, что определенные части Вселенной были более темными, чем на самом деле.

Фурланетто и его коллеги проверили эти теории, наблюдая за такой «дырой» в лаймановском свечении, расположенной на стыке созвездий Кита, Рыб и Овна. При помощи «Субару» ученые подсчитали число квазаров (активных ядер галактик) и определили силу их ультрафиолетового свечения.

Оказалось, что в этом секторе космоса довольно мало крупных и активных галактик — примерно в два-три раза меньше, чем предсказывает классическая космология. То есть этот уголок Вселенной вырабатывал необычно мало лаймановского свечения потому, что был «космической пустыней» — в нем почти не было галактик, звезд и других скоплений обычной материи.

Почему возникла «космическая пустыня», ученые пока сказать не могут. Тем не менее ее открытие, по словам Фурланетто, накладывает серьезные ограничения на теории, описывающие процесс формирования «паутины Вселенной» и то, как материя распределилась по ее нитям. Дальнейшие наблюдения за этой областью и другими подобными объектами, как надеются ученые, помогут понять, что ее породило и как нужно поменять современные теории эволюции мироздания.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
718
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.1т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
557
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.6т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
490
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
612
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.1т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
427
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
621
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.6т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
380
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
548
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
443
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
433
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
593
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
480
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
771
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
901
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
493
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
754
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
540
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.1т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
836
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
521
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
801
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
659
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
697
Больше новостей