Климатологи рассказали, как изменится температура на Земле в следующем веке

18-01-2018, 14:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Климатологи рассказали, как изменится температура на Земле в следующем веке
Глобальное потепление существует и оно радикально изменит облик планеты
1.7т

Температуры на Земле вырастут на 2,2-3,4 градуса Цельсия к концу столетия даже в том случае, если все страны будут пытаться исполнить обязательства в рамках Парижского соглашения по климату.

Об этом заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature, передает РИА Новости.

«Наше исследование почти полностью исключает то, что температуры на Земле или почти не изменятся, или же резко вырастут к концу столетия, и теперь мы лучше понимаем, что надо делать. Климат достаточно чутко реагирует на рост концентрации СО2, что вынудит нас бороться с этой проблемой, но не настолько сильно, что все наши усилия были бы бесполезными», — рассказывает Питер Кокс (Peter Cox) из университета Эксетера (Великобритания).

Большинство ученых, изучающих климат Земли, сегодня не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур не удастся сдержать на отметке в 1,5-2 градуса Цельсия. В пользу этого говорят результаты замеров с десятков климатических спутников, тысяч метеорологических станций и буйков в море, и сотни компьютерных моделей климата планеты.

Политики и публика, с другой стороны, часто сомневается в подобных прогнозах по одной простой причине – разные прогнозы и просто результаты расчетов, выполненные в рамках одной и той же климатической модели, имеют чрезвычайно широкий разброс, что заставляет обывателей считать, что климатология является крайне неточной наукой.

К примеру, по последним оценкам Межправительственной группы экспертов по климату (IPCC) при ООН, среднегодовые температуры могут повыситься как на 1,5 градуса, так и на 4,5 градуса Цельсия к концу столетия. Последствия реализации каждого из этих сценариев будут радикально разными для экосистем Земли в целом и человечества в частности, что мешает как ведению переговоров, так и убеждению публики в том, что бороться с этой проблемой необходимо уже сегодня.

Кокс и его коллеги придумали остроумную методику для резкого уменьшения этих погрешностей и неточностей, обратив внимание на один феномен, который был открыт немецким климатологом Клаусом Хассельманом более 40 лет назад.

Он заметил, что краткосрочные вариации климата и длительные климатические тренды связаны между собой, что отражается в том, как быстро климат Земли приходит в норму после различных аномалий, длящихся мгновения по меркам климатологии. К примеру, то, как сильно меняются средние температуры на Земле в разные годы, зависит от того, как сильно климат планеты реагирует на рост или снижение в уровне СО2 или интенсивности света Солнца.

«Климатическую систему можно представить как пружину, на которую мы постепенно навешиваем новые грузы, а чувствительность климата к изменениям – как силу этой пружины. Чтобы понять, как они связаны друг с другом, нам нужно знать массу грузов, которые уже висят на пружине, и понимать, как быстро она реагирует на новую нагрузку. До недавнего времени мы не знали ни того, ни другого», — объясняет Кокс.

Ученым удалось измерить силу «климатической пружины», опираясь на идеи Хассельмана и наблюдения за тем, как сильно варьировались температуры между разными годами наблюдений. Используя эти замеры, им удалось показать, что двукратный рост доли СО2 в атмосфере Земли повысит среднегодовые температуры на 2,2-3,4 Цельсия, в среднем – на 2,8 градуса к концу столетия.

Подобные оценки, как надеются ученые, помогут политикам и дипломатам из разных стран прийти к общему знаменателю и сформулировать детальный пакет мер по борьбе с глобальным потеплением, который будет учитывать интересы всех жителей планеты и позволит удержать Землю от катастрофических изменений климата.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
78
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
133
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
187
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
175
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
291
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
247
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
261
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
404
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
544
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
981
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
307
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
582
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
281
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
350
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
296
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
302
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.2т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
313
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
569
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
313
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
591
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
308
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
676
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
540
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
616
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
434
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
792
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
667
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
436
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
684
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
495
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
951
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
1.5т
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
993
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
2.3т
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
662
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
500
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
610
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie