Климатологи рассказали, как изменится температура на Земле в следующем веке

18-01-2018, 14:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Климатологи рассказали, как изменится температура на Земле в следующем веке
Глобальное потепление существует и оно радикально изменит облик планеты
1.7т

Температуры на Земле вырастут на 2,2-3,4 градуса Цельсия к концу столетия даже в том случае, если все страны будут пытаться исполнить обязательства в рамках Парижского соглашения по климату.

Об этом заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature, передает РИА Новости.

«Наше исследование почти полностью исключает то, что температуры на Земле или почти не изменятся, или же резко вырастут к концу столетия, и теперь мы лучше понимаем, что надо делать. Климат достаточно чутко реагирует на рост концентрации СО2, что вынудит нас бороться с этой проблемой, но не настолько сильно, что все наши усилия были бы бесполезными», — рассказывает Питер Кокс (Peter Cox) из университета Эксетера (Великобритания).

Большинство ученых, изучающих климат Земли, сегодня не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур не удастся сдержать на отметке в 1,5-2 градуса Цельсия. В пользу этого говорят результаты замеров с десятков климатических спутников, тысяч метеорологических станций и буйков в море, и сотни компьютерных моделей климата планеты.

Политики и публика, с другой стороны, часто сомневается в подобных прогнозах по одной простой причине – разные прогнозы и просто результаты расчетов, выполненные в рамках одной и той же климатической модели, имеют чрезвычайно широкий разброс, что заставляет обывателей считать, что климатология является крайне неточной наукой.

К примеру, по последним оценкам Межправительственной группы экспертов по климату (IPCC) при ООН, среднегодовые температуры могут повыситься как на 1,5 градуса, так и на 4,5 градуса Цельсия к концу столетия. Последствия реализации каждого из этих сценариев будут радикально разными для экосистем Земли в целом и человечества в частности, что мешает как ведению переговоров, так и убеждению публики в том, что бороться с этой проблемой необходимо уже сегодня.

Кокс и его коллеги придумали остроумную методику для резкого уменьшения этих погрешностей и неточностей, обратив внимание на один феномен, который был открыт немецким климатологом Клаусом Хассельманом более 40 лет назад.

Он заметил, что краткосрочные вариации климата и длительные климатические тренды связаны между собой, что отражается в том, как быстро климат Земли приходит в норму после различных аномалий, длящихся мгновения по меркам климатологии. К примеру, то, как сильно меняются средние температуры на Земле в разные годы, зависит от того, как сильно климат планеты реагирует на рост или снижение в уровне СО2 или интенсивности света Солнца.

«Климатическую систему можно представить как пружину, на которую мы постепенно навешиваем новые грузы, а чувствительность климата к изменениям – как силу этой пружины. Чтобы понять, как они связаны друг с другом, нам нужно знать массу грузов, которые уже висят на пружине, и понимать, как быстро она реагирует на новую нагрузку. До недавнего времени мы не знали ни того, ни другого», — объясняет Кокс.

Ученым удалось измерить силу «климатической пружины», опираясь на идеи Хассельмана и наблюдения за тем, как сильно варьировались температуры между разными годами наблюдений. Используя эти замеры, им удалось показать, что двукратный рост доли СО2 в атмосфере Земли повысит среднегодовые температуры на 2,2-3,4 Цельсия, в среднем – на 2,8 градуса к концу столетия.

Подобные оценки, как надеются ученые, помогут политикам и дипломатам из разных стран прийти к общему знаменателю и сформулировать детальный пакет мер по борьбе с глобальным потеплением, который будет учитывать интересы всех жителей планеты и позволит удержать Землю от катастрофических изменений климата.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
152
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
295
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
230
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
389
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
283
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
307
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
643
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
340
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
302
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
633
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.1т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
365
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
345
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
676
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
364
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
479
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
468
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
353
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
2.8т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
744
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
347
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
365
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
411
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
459
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
346
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
606
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
320
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
458
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
474
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
441
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
377
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
470
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
450
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
784
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
441
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
427
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
331
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
456
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie