Озвучены требования к будущим жителям Марса

16-01-2013, 22:32 / Автор: Артем Шах
Озвучены требования к будущим жителям Марса
4.6т

Голландская компания Mars One объявила требования к участникам своего особого ток-шоу – будущим колонистам Марса.

Идею необычного телевизионного шоу летом 2012 года предложили нобелевский лауреат физик Жерар Хоофт и создатель известного реалити-шоу "Большой брат" Поль Ромер. Они хотят в 2023 году отправить на Марс первых добровольцев, чей полет и проживание на Красной планете станут самым дорогостоящим и рейтинговым телешоу в истории. Марсианская колония, по замыслу создателей, будет к 2033 году насчитывать 20 человек, а особый драматизм всего мероприятия в том, что возвращение участников ток-шоу на Землю не планируется, передает Сnews.ru.

По расчетам специалистов Mars One, весь проект обойдется в рекордные для любой телепрограммы 6 млрд долл. – и это только для первых 4 поселенцев, которые начнут строить марсианский дом. Это кажется неподъемной суммой для неправительственной организации, однако энтузиасты из Mars One полагают, что деньги можно получить от спонсоров изо всех уголков нашей планеты.

Теперь Mars One опубликовала список основных требований для желающих стать первопроходцами Марса. Прежде всего, доброволец должен быть не моложе 18 лет, у него должен быть высокий уровень интеллекта, хорошее психическое и физическое здоровье. Кандидаты подвергнутся длительному процессу отбора, который сам по себе превратится в шоу. Кстати, трансляция этого шоу начнется в конце 2013 года.

По словам сотрудника НАСА Норберт Крафта, прошли те времена, когда храбрость и количество часов налета на сверхзвуковых истребителях были главными критериями отбора астронавтов. Неудивительно, что наиболее важным критерием для участия в своем шоу голландцы считают не здоровье, а способность человека работать и жить с другими людьми в тесной обстановке длительного перелета с Земли на Марс.

Первые поселенцы Mars One высадятся на Красной планете в апреле 2023 года. Через 2 года к ним прибудет следующая партия колонистов. Миссия будет финансироваться с помощью ток-шоу, вроде "Большой брат".

До первого пилотируемого старта, пока будет идти отбор кандидатов, в 2016 году Mars One планирует отправить к Марсу спутник связи, в 2018 – большой марсоход для разведки места будущего поселения. После этого в 2020 году компания направит все необходимое для строительства: компоненты жилищ, системы жизнеобеспечения, различное оборудование и транспорт.

Представители Mars One признались, что они уже обращались к ряду частных космических компаний и «присмотрели» потенциального "извозчика" для своего ток-шоу. Речь идет о компании SpaceX, которая как раз испытывает тяжелую ракету Falcon Heavy и космический корабль Dragon, потенциально способные доставить людей к Марсу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
36
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
149
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
230
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
541
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
541
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
485
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
945
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
707
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
523
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
649
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
417
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
650
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
594
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
555
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
846
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
602
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
576
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
898
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
860
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
542
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
546
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
600
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
823
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
537
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.6т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.4т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
738
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
472
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
670
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
721
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
759
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
662
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
596
Больше новостей