На Марсе обнаружили странное облако и полярное сияние

19-03-2015, 22:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На Марсе обнаружили странное облако и полярное сияние
2.5т

В атмосфере Марса зонд MAVEN нашел облако пыли, происхождение которого непонятно ученым, а также наблюдал полярное сияние, сообщает NASA. Полученные данные представлены на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам.

Облако пыли находится на высотах от 150 до 300 километров от поверхности Марса. Причины его образования и химический состав пока остаются невыясненными, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

С понижением высоты плотность облака увеличивается. Ученые также не знают, меняется ли это образование в атмосфере планеты с течением времени или же оно носит стационарный характер.

В случае если облако образовано в результате неизвестного ученым атмосферного механизма, это может означать непонимание планетологами какого-то фундаментального принципа устройства атмосферы Марса.

Некоторые эксперты считают, что облако могло образоваться в результате миграции пыли под действием солнечного ветра от спутников Марса - Фобоса и Деймоса, а также астероидов и комет. Они также отмечают миссия MAVEN сможет понять природу облака.

Кроме того в северном полушарии Марса в течение пяти дней во второй половине декабря 2014 года зонд наблюдал аналог земного полярного сияния. В отличие от Земли, они происходили глубоко в атмосфере планеты, не были привязаны к какой-либо географической широте, а частицы, участвующие в них, имели гораздо большие энергии.

Планетологи связывают это со слабым магнитным полем планеты (не препятствующим проникновению высокоэнергетических заряженных частиц в атмосферу Марса), которое миллиарды лет назад было намного сильнее.

Основная задача миссии MAVEN заключается в определении скорости истекания этих газов из марсианской атмосферы. Это позволит ученым оценить количество воды, которую потерял (и продолжает терять) Марс. Кроме того, их интересует климат планеты, данные о котором нужны для организации будущих миссий с участием людей на Марс.

Американский аппарат был запущен с Земли 18 ноября 2013 года с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Atlas V. На орбиту Марса он вышел 21 сентября 2014 года. Планируется, что продолжительность миссии продлится не менее года.

MAVEN двигается по эллиптической орбите вокруг Марса, с каждым оборотом заходя в верхние слои атмосферы планеты. Он является десятым марсианским зондом NASA. Стоимость работ, связанных с аппаратом, составляет почти 700 миллионов долларов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
50
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
154
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
216
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
210
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
291
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
364
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
301
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
270
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
334
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
212
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
528
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
401
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
339
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
409
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
531
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
338
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
395
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
323
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
327
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.2т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
361
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
366
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
527
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
412
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
441
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
338
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
535
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
946
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
354
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
588
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
1.1т
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
395
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
691
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
583
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
604
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
645
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie