Какую процедуру нужно выполнять раз в неделю на смартфоне: многие о ней даже не догадываются

В большинстве случаев перезагрузка – первое, что рекомендуется сделать при обнаружении любых проблем со смартфоном
4-06-2023, 12:03 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Какую процедуру нужно выполнять раз в неделю на смартфоне: многие о ней даже не догадываются
6.4т

При активном пользовании смартфоном мы рано или поздно сталкиваемся с ситуацией, когда гаджет тормозит, зависает или ведет себя странно. Если ваш телефон не падал и не ронялся в воду, то в большинстве случаев данная проблема носит программный характер и решается простой перезагрузкой, пишет УНИАН.

Вместе с тем, как показывает практика, перезагрузка также полезна в качестве профилактической меры, особенно если у вас старый или слабый смартфон. Объясняем, почему перезагрузка важная процедура для любого мобильного гаджета и почему ее не стоит игнорировать.

Когда может возникнуть такая необходимость

Начнем с того, что перезагрузка не ограничивается простым выключением и включением. Это также важная процедура, которая очищает оперативную память от "мусора", прекращает выполнение всех фоновых процессов, а также – в отдельных случаях – применяет внесенные изменения.

Вы, возможно, замечали, что после установки свежего обновления смартфон автоматически перезагружается. В противном случае нововведения могут не вступить в силу и ими нельзя будет пользоваться.

Поэтому, вместо того, чтобы "рыться" в настройках в поисках проблемы, лучше сначала потратить 20-30 секунд на перезагрузку своего смартфона. Тем более, от вас больше ничего не требуется. Достаточно просто выключить его, включить и дальше заниматься своими делами.

Как часто нужно перезагружать смартфон

В отличие от компьютеров или ноутбуков, смартфоны и другие мобильные гаджеты очень редко перезагружаются, так как большую часть времени они находятся в режиме ожидания.

Эксперты рекомендуют проводить процедуру перезагрузки хотя бы раз в неделю. Она поможет освободить память от временных файлов, избежать накопления мусора и повысить общую производительность устройства. Кроме того, перезагрузка может помочь исправить некоторые временные ошибки и глюки, которые могут возникать при работе смартфона.

На вопрос, что лучше – перезагрузка или отключение – как таковой разницы нет, так как обе процедуры практически не отличаются по своему алгоритму действия. К слову, аналогичная процедура актуальна и для планшетов.

Что будет со смартфоном, если его вообще не перезагружать

Есть пользователи, которые не перезагружают смартфон вовсе или делают это очень редко. На это могут быть свои причины, но самое важное то, что если вы желаете сохранить продуктивность своего гаджета на высоком уровне, эту процедуру нельзя игнорировать. В противном случае:

  • рискуете "состарить" аккумулятор раньше времени, так как некоторые приложения будут продолжать работать в фоновом режиме;
  • в процессе работы смартфона могут возникать временные ошибки и глюки в операционной системе или приложениях – отсюда и "глюки" и подвисания;
  • для полноценной установки обновлений и изменения настроек смартфонам требуется принудительная перезагрузка, иначе нововведения не вступят в силу и ими нельзя будет пользоваться.

Итак, хоть перезагрузка не требуется каждый день, регулярное выполнение этой процедуры – хотя бы раз в неделю – поможет поддерживать оптимальную производительность и стабильность вашего смартфона.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
537
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
469
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
597
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
400
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
522
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
1.6т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
421
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
303
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
510
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.6т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
389
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
445
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
497
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
563
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
597
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
444
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
578
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
929
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
404
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
362
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
2.6т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
547
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.4т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
378
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
392
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
367
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
456
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
965
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
366
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
611
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
882
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
548
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
660
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
982
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
499
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
611
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
630
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie