SpaceX ограничила использование Украиной интернета Starlink на фронте

"Никогда не предназначался для использования в качестве оружия"
9-02-2023, 14:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
SpaceX ограничила использование Украиной интернета Starlink на фронте
3.2т

SpaceX предприняла шаги, чтобы помешать военным Украины использовать спутниковый интернет-сервис Starlink для управления беспилотниками в регионе во время войны с Россией.

Об этом заявила президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл, сообщает Reuters.

Спутниковый интернет-сервис SpaceX Starlink, который предоставил украинским военным широкополосную связь, "никогда не предназначался для использования в качестве оружия", заявила Шотвел во время конференции в Вашингтоне.

Однако, по ее словам, украинцы использовали Starlink таким образом, который бы "не являлся частью какого-либо соглашения".

Позднее в беседе с журналистами Шотвелл сослалась на сообщения о том, что украинские военные использовали сервис Starlink для управления дронами.

Украина эффективно использовала беспилотные летательные аппараты для обнаружения позиций противника, ведения дальнего огня и сброса бомб.

"Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их возможности. Есть вещи, которые мы можем сделать, и мы уже сделали", - сказала она, имея в виду использование Starlink для дронов.

Шотвелл отказалась сообщить, какие меры предприняла SpaceX.

По словам Шотвелл, использование Starlink с дронами выходит за рамки соглашения SpaceX с украинским правительством, добавив, что контракт предназначен для гуманитарных целей, таких как предоставление широкополосного доступа в Интернет больницам, банкам и семьям, пострадавшим от вторжения России.

"Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально. Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях", - сказала она.

SpaceX в частном порядке отправила терминалы Starlink в Украину, что позволило военным страны общаться, подключив их и соединив с почти 4000 спутниками, которые SpaceX уже запустила на низкую околоземную орбиту.

Правительства, включая Соединенные Штаты и Францию, заплатили за другие поставки терминалов Starlink помимо тех, которые финансируются в частном порядке SpaceX.

Россия пыталась заглушить сигналы Starlink в регионе, хотя SpaceX в ответ усилила программное обеспечение службы, заявил исполнительный директор компании Илон Маск.

На вопрос, ожидала ли SpaceX использование Starlink в наступательных целях в Украине при принятии решения о доставке терминалов в зоны конфликта, Шотвелл ответила: "Мы не думали об этом. Я не думала об этом. Я не знаю. Но мы научились довольно быстро".

В конце прошлого года у Starlink в Украине были перебои в обслуживании по причинам, которые SpaceX не объяснила.

На вопрос, были ли эти сбои связаны с усилиями SpaceX по ограничению использования Starlink в наступательных целях, Шотвелл сказала: "Я не хочу на него отвечать, потому что не уверена, что знаю ответ".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
263
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
264
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
309
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
304
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
482
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
331
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
330
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
432
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
318
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
368
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
529
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
759
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
392
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
410
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
463
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
758
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
409
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
425
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
930
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
365
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
485
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.1т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
441
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
381
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
479
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
498
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
962
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
459
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
676
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
482
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
529
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
353
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
473
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
524
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.5т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
599
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
469
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
440
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie