Интернет скоро исчезнет: профессор объяснил, почему это случится

Мы будем вынуждены отказаться от своей зависимости от технологий
13-12-2022, 12:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Интернет скоро исчезнет: профессор объяснил, почему это случится
12.7т

Профессор Амстердамского университета прикладных наук Герт Ловинк, считает, что рано или поздно Интернет станет непригоден в качестве площадки для обмена мнениями. Это и станет причиной того, что люди перестанут пользоваться Сетью столь часто и столь много, пишет techxplore.com.

Ловинк полагает, что Сеть полна недостатков, особенно тогда, когда речь заходит об обмене мнениями. Он утверждает, что Интернет (частично) исчезнет, ​​и мы будем вынуждены отказаться от своей зависимости от технологий. Причина еще и в том, что продукты, дающие нам доступ к контенту или общению, не являются децентрализованными, т.к. они сосредоточены в руках BigTech-компаний, а те, в свою очередь, не заботятся о правах людей, даже если видят, что их продукты вызывают привыкание и зависимость.

Профессор многие годы исследовал Википедию, поисковые системы, социальные сети и криптовалюты, а также онлайн-модели получения прибыли, и приходил ко мнению, что Интернет "неисправен", но его можно и нужно "починить". Однако в течение последних месяцев, Ловинк начал менять свое мнение в обратную сторону. Теперь он говорит, что "может наступить момент, когда это ("починка" Сети) станет невозможным, и тогда неблагоприятные последствия уже нельзя будет контролировать. Интернет теряет популярность, и BigTech, вероятно, тоже уже знает об этом. Марк Цукерберг отошел от своих социальных сетей и запустил Meta, как будто все в порядке, и мы можем просто начать все сначала, но Сеть явно уже "сломана".

Герд Ловинк говорит, что пользователи чересчур зависят от социальных сетей и приложений. Молодые люди все чаще страдают тревожными расстройствами, имеют заниженную самооценку, перестают мыслить критически, их кратковременная память ухудшается, внимание становится рассеянным и фрагментарным. Именно это делает Сеть менее популярным инструментом для общения. "Так называемой свободы самовыражения на самом деле больше не существует", — утверждает Ловинк. "Я уже вижу признаки того, что люди все меньше и меньше публикуют свое мнение в Сети".

Давление на пользователей оказывают не только компании, но и государства, которые используют технологии, чтобы следить за своими гражданами и знать о них все.

"В Китае вы не можете сесть на поезд, если у вас "неправильное" мнение. В США вы должны поделиться всеми своими профилями в социальных сетях, если хотите подать заявку на визу. В Западной Европе все еще не так плохо, но вашу онлайн-активность теперь настолько легко отследить, что в определенный момент люди больше не смогут путешествовать, получать ипотеку или страховку", — пишет он.

И именно этот "изощренный контроль" станет настолько распространенным, что люди в конечном итоге отвернутся от Интернета, считает Ловинк. "Я верю, что люди начнут избегать технологий".

Ученый предлагает несколько сценариев развития событий, среди которых есть и сценарий под названием "Интернет вымирания". Он предвидит будущее, в котором некоторые услуги больше не будут доступны — в том числе в свете геополитической ситуации и климатического кризиса — и это приведет к ограничению доступа к Интернету или отключению "от него".

Идея потери подключения к Интернету может показаться немыслимой, особенно для молодежи, но необходимо критически взглянуть на будущее. "Год назад перспектива остаться без газа была невообразимой, а сейчас это реальность, учитывая ситуацию с Россией. Точно так же, учитывая климатические проблемы, возможно, что электроинфраструктура выйдет из строя и Интернет просто исчезнет. Поскольку все население зависит от него, такие люди, как Илон Маск, обязательно предложат очень дорогое и эксклюзивное спутниковое соединение".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
20
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
107
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
148
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
154
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
177
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
257
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
207
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
361
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
275
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
254
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
306
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
574
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
318
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
339
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
318
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.9т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
495
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
374
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
563
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
531
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
484
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
466
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.4т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
609
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
615
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
863
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.3т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.4т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
453
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
536
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
889
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
618
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
528
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
706
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
558
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
561
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
579
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie