Дефицит полупроводников: кто сейчас страдает от такой ситуации больше всех

Как это скажется на конечных потребителях
25-01-2022, 18:10 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Дефицит полупроводников: кто сейчас страдает от такой ситуации больше всех
4.5т

Начиная с 2020 года, в цифровой индустрии начался один из самых крупных дефицитов полупроводниковой продукции. Такого ажиотажа вокруг микросхем не было за последние десятилетия. Кризис отразился на всем: цены на видеокарты и ноутбуки выросли, производство холодильников и автомобилей задерживается, а новые игровые консоли даже по предзаказу можно ждать целый год.

Что стало причиной дефицита, и кто сейчас страдает от этого больше всего – в материале РБК-Украина.

Что такое полупроводники?

Полупроводники – это кристаллические вещества (химические элементы, соединения и сплавы). По своей способности они могут проводить электрический ток. Полупроводники занимают промежуточное положение между проводниками (металлами) и диэлектриками (изоляторами). Самый известный полупроводник – кремний (Si). Среди ключевых современных полупроводниковых устройств – процессоры и другие микросхемы.

Где используются полупроводники?

Полупроводники есть практически во всех гаджетах, которыми каждый из нас пользуется каждый день: в смартфонах, планшетах, персональных компьютерах, телевизорах, автомобилях. В последних чипы необходимы для систем, которые следят за дорогой, для мультимедийных систем и многих других "плюшках". Также полупроводники используются в крупной промышленной, медицинской и другой технике: например, в аппаратах ИВЛ и космических спутниках.

Почему начался дефицит?

Есть две основные причины, которые повлияли на глобальное сокращение полупроводников. Первая – пандемия, а точнее – ее последствия. Вторая – торговая война между США и Китаем, которая начался во время правления американского президента Дональда Трампа.

В начале пандемии люди начали массово покупать технику. Она необходима была для "удаленки". Осенью 2020 года также вырос спрос на устройства из развлекательного сегмента. Сюда относятся Xbox и PlayStation, планшеты, телефоны, телевизоры. Например, в США розничные продажи гаджетов составили рекордные 442 миллиарда долларов.

Также негативно на ситуации отразилась торговая война США и Китая. В 2020 году американское правительство ввело ограничения на Semiconductor Manufacturing International (SMIC) – крупнейшего производителя микрочипов. Компания не могла сотрудничать с американскими коллегами для покупки оборудования для производства чипов. Также китайцам запретили продавать полупроводники США. На фоне этого заказчики обратились к конкуренту SMIC – им выступает тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC). На фоне этого цепочку поставки чипов пришлось перераспределить.

Кто сильнее всего пострадал?

В первую очередь от дефицита страдают производители конечной продукции. Это касается компаний, которые выпускают игровые консоли, автомобили, смартфоны, ноутбуки, планшеты. Кризис полупроводников заставляет автопроизводителей останавливать конвейеры, а также переносить выход новых моделей автомобилей на рынок. Такие заявления делали в General Motors, Honda, Ford, Volvo, Volkswagen, Mitsubishi, Nissan, Fiat Chrysler и других компаниях. Также из-за нехватки полупроводников начался дефицит консолей PlayStation 5 и новых iPhone.

Что мне с этого?

Мы (конечные потребители) тоже страдаем от дефицита полупроводников. Теперь намного сложнее найти в продаже необходимые гаджеты. Поставки смартфонов, планшетов или холодильников можно ждать месяцами. Игровые консоли Sony PlayStation 5 также невозможно найти в открытой продаже в официальных магазинах. Приобрести устройства можно лишь на вторичном рынке по более высокой цене, конечно же. На фоне дефицита полупроводников стоит ожидать подорожания смартфонов, ноутбуков, автомобилей, планшетов и другой техники, где используются чипы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
167
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
188
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
377
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
315
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
364
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
233
13:34
Гороскоп на 14 ноября по картам таро: кому важно сегодня сохранять внутреннее спокойствие
381
13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
232
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
507
12:37
Украина готовится к "вечной войне" с РФ, - Reuters
417
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
233
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
825
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
558
11:21
Какому знаку зодиака повезет 14 ноября: прогноз астрологов
473
11:02
430 дронов и 18 ракет: Зеленский рассказал об особенностях ночного обстрела
323
10:43
В России впервые с начала года начали падать цены на бензин, - Bloomberg
278
10:24
Погода отметится резкими перепадами: прогноз синоптиков на ближайшие дни
266
10:05
Операция "Мидас" закрывает "шлагбаум" евроинтеграции и репарационного кредита, - La Repubblica
635
09:46
Воздушная атака на Киев: что известно о последствиях
366
09:27
Гороскоп на 14 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
524
09:08
В Киеве трое погибших после массированной атаки РФ, спасатели не могут достать тела
428
08:57
Как получить 1000 гривен "Зимней поддержки": инструкция от правительства
1.3т
08:34
Мерц попросил Зеленского "обеспечить", чтобы украинские мужчины не ехали в Германию
582
08:13
Даже "адские санкции" не заставят Кремль отказаться от войны: историк объяснил намерения Путина
643
07:58
"Тысячу Зеленского" профинансируют за счет детей и малообеспеченных семей – ЭП
486
07:36
США ввели санкции против украинских компаний за поставки деталей для "Шахедов"
842
07:14
"Отголоски прошлого": у Зеленского озвучили выводы из коррупционного скандала в энергетике
850
22:57
Саакашвили обратился к Зеленскому за помощью
622
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 14 ноября
374
22:19
Россия готовит депортацию украинцев с ВОТ в Сибирь под видом "программы развития"
638
22:03
Свириденко анонсировала аудит всех госпредприятий в энергетике
566
21:58
Украинские военные взяли в плен более 20 россиян
835
21:33
Лидер немецкой АдГ назвал Польшу угрозой, а Путина — “безопасным”
544
21:14
Популярная схема угона: зачем преступники оставляют монету в ручке автомобиля
1.3т
20:56
США отработали удары с ядерного бомбардировщика вблизи границ России
851
20:41
Лиман хотят захватить во второй раз: в ВСУ рассказали о планах россиян
719
20:18
Парламент Черногории согласовал участие своих войск в миссии НАТО в поддержку Украины
709
20:01
Силам обороны удалось остановить продвижение врага в Запорожской области, - Волошин
907
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie